Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночное равновесие.






Вопросы:

1. Сущность рыночного равновесия?

2. Равновесная цена и механизм ее установления?

Силы, которые приходят в равновесие на рынке – это желание продавцов продать и желание покупателей купить. Эти силы зависят от множества факторов. Спрос может зависеть от цены, от цен других товаров, от доходов, от вкусов потребителей и.т.д Зависимость объема от спроса от определяющих его факторов, носит название функция спроса. QД=f(Р, Ра, Рв,...I, T, W)

¨ QД – объем спроса на данный товар в единицу времени.

¨ Р – цены данного товара и других товаров.

¨ I – доход

¨ Т – вкус (предпочтения)

¨ W – накопление богатств

¨ F – функциональная зависимость.

При прочих неизменных условиях функция спроса определяющей является функцией спроса от цены: Qд=f(P)

Логично предположить, что от цены зависит и объем предложения, т.е.

Р максимальное количество данного товара, которое продавец или

Д группа продавцов согласна предложить в единицу времени при

определенных условиях.

 

Д

 

 

Q

К этим условиям относятся: ♦ цены на данные товары и другие товары. ♦ технология ♦ природные условия ♦ налоги и.т.д

Зависимость объема предложения от определяющих факторов называется функцией предложения. QS = f (P, Pa, Pb... K, C, Z)

¨ K – технология

¨ C – налоги и дотации

¨ Z- природно-климатические условия

При неизменности всех остальных факторов, функция предложения есть функция предложения от цены: QS=f(P)

По житейской логике можно предположить, что с ростом цен, предложение растет.

Р S

 

S Q

Взаимодействие спроса и предложения порождает рыночное равновесие, т.е. некоторый уровень равновесия цены, и некоторый равновесный объем. Сущность равновесного объема состоит в, в том что при нем спрос равен предложению. QД=QS

Качественная характеристика рыночного равновесия, что в этой ситуации рынок сбалансирован, т.е. на у продавцов, ни у покупателей нет стимулов к нарушению равновесия. И наоборот, если рынок не находится в состоянии равновесия, т.е. цена отличается от равновесной цены, то либо у продавцов либо у покупателей возникает желание изменить ситуацию на рынке. В случаи, если цена больше равновесной цены, продавцы столкнуться с избытком предложения и предпочтут снизить цену, результатом этого станет повышение спроса и снижение предложения, постепенный переход рынка в состояние равновесия. Если же цена ниже равновесной цены, то спрос будет превышать предложение, и отдельные покупатели предпочтут заплатить более высокую цену, для того что получить данный товар. В результате начинается повышение цен, которое будет сопровождаться снижением спроса и ростом предложения, и в конечном результате рынок вернется в состояние равновесия. До этого момента мы предполагаем, что на рынке отдельного товара существует равновесие, оно существует при единственном значении цены объема, однако в реальной жизни возможны ситуации, когда рыночное равновесие отсутствует и когда существует более чем одна точка рыночного равновесия..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.