Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ № 8 ( 13.01.2009 )






ПРОИЗВОДСТВО ПРИБАВОЧНОГО ПРОДУКТА.

Вопросы:

¥ Рабочая сила как товар особого рода. Стоимость и потребительная стоимость товара рабочей силы?

¥ Произ-во стоимости и прибавочная стоимость?

1.

Весь производимый продукт можно разделить на две части: 1) необходимый продукт, 2) прибавочный продукт.

Необходимый продукт представляет собой продукт, т.е. совокупность материальных благ, необходимых для воспроизводства, т.е. для постоянного возобновления производителя, включая членов его семьи. Стоимость необходимого продукта складывается из стоимости средств существования работников и его семьи. Необходимый продукт - категория историческая. Это означает, что по мере развития произ-ва растет стоимость необходимого продукта это связано с двумя причинами: 1. Развитие потребности самого человека, 2. Рост

произ-ва требований к работнику. Прибавочный продукт - это продукт сверхнеобходимого. В процессе произ-ва работник создает необходимый и прибавочный продукт различия м/д различными типами работников возникает тогда, когда разделяется работник и используемые средства произ-ва. Если предположить, что работника, владеющий средствами произ-ва постоянно производит прибавочный продукт, то в какой-то момент времени он будет вынужден прибегать к найму наемных работников, т.е. покупки товара рабочая сила. Рабочая сила - есть способность рабочего к труду. Товар рабочая сила обладает стоимостью и потребительной стоимостью. Стоимость рабочая сила определяется общественно необходимыми затратами труда на его произ-во, иначе говоря, стоимость товара рабочая сила определяется стоимостью необходимого продукта. Потребительная стоимость товара состоит в его способности создавать стоимость большую чем его собственная стоимость, т.е. производить прибавочный продукт. Поскольку стоимость представляет собой затраты труда, которые измеряются рабочим временем, то работник часть своего рабочего дня, тратит на создание стоимости необходимого продукта, а другую часть рабочего дня тратит на создание стоимости прибавочного продукта. Первая часть рабочего дня называется необходимым рабочим временем, а 2 ая называется прибавочным рабочим временем; получается, что необходимое рабочее время - это время работы на собственника. Соотношение прибавочного и необходимого рабочего времени получило название ~ Степень эксплуатации ~.

2.

Стоимость любого товара состоит из двух частей:

ó Из стоимости перенесенной со средств произ-ва и стоимости добавленной (созданной) живым трудом наемного работника.

V + m = вновь созданная стоимость, которая разделяется на стоимость необходимого продукта и прибавочная. В течении всего времени дня работник одновременно осуществляет перенос старой стоимости и создание новой стоимости.

Как переносится старая стоимость:

m + v

В течение рабочего дня рабочий своим конкрет-

ым трудом осуществляет перенос стоимости

средств произ-ва на стоимость нового товара и

одновременно своим абстрактным трудом он создает новую стоимость, которая распадается

на стоимость необходимого продукта и прибавочного продукта. В связи с тем, что готовый продукт остается принадлежать собственнику средств произ-ва, то он и присваивает произведенную прибавочную стоимость наемному работнику достается стоимость его рабочей силы. C + (V + m) = W - С точки зрения владельца средства произ-ва все выглядит несколько иначе, для него затраты на приобретение средств произ-ва и затраты на покупку рабочей силы выступают как затраты капитала или издержки производства, а (m) стоимость выглядит как порождение всего капитала, т.е. как прибыль, с точки зрения трудовой теории стоимости (m) стоимость выступает порождение живого труда, т.е. затрат рабочей силы и является результатом эксплуатации наемных работников. С точки зрения владеьца средств произ-ва прибыль является порождением всего капитала, более того, наемный работник получает справедливую цену за свой труд и прибыль может трактоваться как вознаграждение капитала m/C + V - норма прибыли или доходность капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.