Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ № 6 (13.01.2009)






ДЕНЬГИ.

Вопросы:

1. Возникновение денег?

2. Сущность и функции денег?

3. Современные деньги?

 

 

1.

Возникновение денег связано с развитием товарного производства и обмена. Первоначально обмен носил случайный характер, товар 1 обменивался на товар 2. Определенное количество одного товара обладающей какой-то потребительской стоимостью обменивалось на определенное количество другого товара с другой потребительской стоимостью. При формальном равенстве в этом соотношении товары играют розничную роль:

Товар 1 играет роль, товара стоимость которого измеряется, а товар 2 играет роль товара измерителя стоимости. (1 ара сапог на три шкуры) Т2

С развитием обмена роль товаров, измерителей стоимостей, выполняют многие товары Т1 Т3

В дальнейшем из общей массы товаров выделяется особый товар, который становится измерителем стоимости всех товаров данной местности Т2

Т3 Т1 такой товар (Т1) начинает

Т4 играть роль товара эквивалента.

Требование к эквиваленту.

1. Делимость с сохранением качества.

2. Сохраняемость без особых затрат.

3. Концентрация в малом объеме значительной стоимости.

Эти требования к товару эквиваленту постепенно привели к тому, что роль всеобщего товара эквивалента на долго закрепилось за благородными металлами, которые и стали полноценными деньгами. Т2

Т3 Т1(деньги).

Т4

 

2.

Деньги представляют собой особый товар играющий роль всеобщего эквивалента. Как и другой товар деньги обладают стоимостью и потребительской стоимостью. Стоимость денег, как и любого другого товара определяется: общественно необходимыми затратами труда на их производство.

Потребительская стоимость денег состоит в их способности быть измерителем стоимости других товаров. Сущность денег проявляется через их функции:

1. Мера стоимости

2. Средство обращения

3. Средство платежа

4. Средство образования сокровищ

5. Мировые деньги

Функции денег проявили себя постепенно, первыми и главными были: мера стоимости и средство обращения.

(1) Функция денег мера стоимости, связана с тем, что деньги, как и любой другой товар имеют стоимость => цена любого товара представляет собой стоимость выраженную в деньгах. (1 пара сапог – 1 талер; 1 талер – 5 грамм золота + работа)

(2) Средство обращения вытекает из (1), а именно соизмерения стоимости 2-х товаров, деньги обеспечивают обмен товаров друг на друга. Т1-деньги-Т2 (формула товарного обращения) Из функции денег быть средством обращения вытекает проблема: определения количества денег необходимого для обращения. Трудовая теория стоимости предлагает следующую формулу: КД = ∑ сумма цен проданных товаров - ∑ цен проданных в кредит товаров + платежи по кредитам – взаимопогашающиеся платежи / скорость оборота денежной единицы.

1. Сумма цен всех товаров

Особая проблема связана с тем, что поскольку функцию средства обращения, деньги выполняют мимолетно, то возникает возможность замены полноценных золотых денег знаками стоимости. Например, безналичными деньгами. В этой связи возникает проблема: определения количества денег, необходимых для обращения, для случая, когда деньги не имеют собственной стоимости, в этой ситуации не сумма цен влияет на количество денег, а количество денег влияет денег влияет на величину цен.

(3) Функция денег быть средством платежа связана с разрывом товарного обращения. С

возникновением кредита с развитием функции денег, как средство платежа появились

особые ценные бумаги. (долговые обязательства, векселя), которые стали выполнять роль

денег: кредитные деньги.

(4) Функция денег образование сокровищ, связана с тем, что из обращения выпадают полноценные деньги в связи с тем, что сокращается количество денег необходимых для обращения.

(5) Функция денег быть мировыми деньгами в международных расчетахпервоначально выполняли золотые и серебреные слитки, а затем стали использоваться золотые монеты.

3.

Главная характерная черта современных денег состоит в демонитезации денег. Суть этого явления в том что деньги потеряли связь с благородными металлами и с основе современных денег лежит их свойство кредитных денег, а устойчивость современных денег, т.е. то что делает их мерой стоимости связана с доверием к этим деньгам. В современных условиях функция денег быть средством платежа практически полностью вытеснила функцию денег быть средством обращения. Функция денег образования сокровищ потеряла свое значение, как регулятор количества денег в обращении.

Роль мировых денег стали выполнять так называемые резервные валюты. Золото осталось особым товаром, играющим роль высоко ликвидного финансового актива, который легко обменять на валюту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.