Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ № 5 (12.01.2009)






ОБЩЕСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДА И ТОВРАНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

Вопросы:

1. Общественное разделение труда и становление рыночного хозяйства?

2. Развитие товарных отношений?

3. Товар и его свойства?

 

1.

История человечества начинается с до классового (первобытнообщинного) строя. В нем выделяют два этапа:

1. Присваивающее хозяйство.

2. Воспроизводящее хозяйство.

 

Во втором периоде происходит первое крупное, общественное распределение труда, отделение скотоводства от земледелия В последствии в связи с необходимостью производства средств производства и предметов потребления, произошло втрое крупное общественное разделения труда, отделения ремесла от земледелия. Результатом первого и второго общественного разделения труда (ОРТ) стал рост производительности труда и появление прибавочного продукта, т.е. продукта сверх минимального необходимого для выживания человека.

На основе прибавочного продукта стало возникать имущественное расслоение, стали обособляться отдельные семьи и возникла частная собственность. По мере дальнейшего развития труда возникла специализация отдельных общин и следовательно необходимость обмена между ними. Развитие обмена вызвало третье крупное ОРТ – появились купцы. С третьем крупным ОРТ – было завершено создание фундамента товарного производства.

2.

В средние века господствовали натуральные и не товарные отношения поскольку подавляющая часть феодальных хозяйств была связана с натуральным обменом, а в городах экономическая свобода отдельных производителей была ограничена существованием цехов. Ремесленные цехи с одной стороны не допускали своих членов, а с другой тормозили конкуренцию и развитие производства. Однако объективный процесс развития средств производства, разрушил натуральное связи и привел к всеобщему распространению товарных связей. Сложилась зрелая система товарного производства.

Причины существования товарного производства.

1. Материальная предпосылка товарного производства, общественное разделения труда.

2. Непосредственная причина товарного производства экономическое обособление производителей. Иначе говоря для того чтобы продукты обменивались как товары, т.е. через куплю продажу, их производители должны экономически обособлены.

Экономическое обособление означает:

1. Обособление средств производства.

2. Осуществление производства за счет средств от реализации своей продукции.

3. Осуществление связи между производителями через куплю продажу.

4. Эквивалентный обмен между производителями.

5. Осуществляя производство каждый производитель преследует свой собственный экономический интерес.

По Марксу различают два типа средства производства 1) простое товара производство.. 2) Капиталистическое товара производство. В условиях простого средства производства собственник - является работником. В условиях капиталистического товара производства, сталкивается два собственника. С одной владелец средств производства (капиталист), с другой стороны владелец рабочей силы, который продает капиталисту свой товар – рабочею силу.

Рабочая сила используется при производстве товара, который остается собственностью капиталиста.

ВЫВОД: Любое товарное производство по своей сути носит стихийный характер. Поскольку неизбежно существует противоречивость интересов различных производителей и отсутствует возможность предвидеть отдаленные результаты действий отдельного производителя.

3.

В условиях капиталистического товара производство, товаро производствопреоретаетвсеобщий характерпоскольку товаром становится рабочая сила, личный фактор производства.

ТОВАР – есть продукт труда удовлетворяющий какую-то ни было потребность и произведенный для обмена путем купли продажи. Товар должен удовлетворять общественную потребность, т.е. потребность других людей, а не потребность производителя.

Свойство товараудовлетворять какую-либо потребность – называется потребительной стоимостью.

Второе свойство товара основана на его способности обмениваться на другой товар и называется меновой стоимостью.

В соответствии с трудовой теории стоимости меновая стоимость, т.е. пропорция в которой один товар обменивается на другой товар определяется стоимостью товара.

Стоимость – есть воплощенный в товаре труд, величина стоимости определяется общественно необходимыми затратами труда, т.е. затратами труда, необходимыми в среднем для производства данного товара.

Затраты труда измеряются рабочим временем. С двумя сторонами товара связан двойственный характер труда воплощенного в товаре. Каждый труд производящий товар является конкретной целесообразной деятельностью создающей конкретную потребительскую стоимость и эта сторона труда носит название – конкретный труд.

С другой стороны является затратами труда во обще все зависимости от его конкретной формы и с этой точки зрения он является источником стоимости. Данная сторона труда носит название – абстрактный труд..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.