Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ №2 (10.01.2009)






ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

Вопросы:

1. Экономическая теория до классиков?

2. Классическая политическая экономия?

3. Марксизм?

4. Cовременные экономические теории?

 

1.

Некоторые зачатки экономической теории нашли свое отражение в древних рукописях. В средние века авторы рассматривали проблемы экономической теории применительно к задачам процветания, того или иного государства и укрепления соответствий с экономическими системами. В законченном виде идеи обоснования, процветания государства получили свое выражение в работах физиократов, меркантилистов.

Основная идея меркантилистов состоит в том что, воплощением богатства государства являются благородные металлы (золото). Государство должно: накапливать у себя благородные металлы, а для этого вести выгодную внешнюю торговлю, т.е. всячески поощрять экспорт и ограничивать импорт. В рамках своей теории меркантилисты рассматривали проблемы не только внешней торговли, но и банковского дела и денежного обращения в целом.

Основная заслуга физиократов в том что они увидели источник дохода не в сфере торговли, а в сфере производства сельского хозяйства, по мнению физиократов источником богатсва является труд сельского хозяйства, все остальные отрасли лишь обменивают свой продукт на продукт сельского хозяйства не увеличивая богатства – железная логика..

Классики из классической полит. экономии выросли по сути дела все последующие направления экономической теории. Классики – вопрос о источнике богатства во обще, и о законах которые лежат в основе производства этого богатства.

Классическая полит-экономия рассматривала в качестве источника любого богатства труд, исходя из этого исследовала основные принципы обмена товаров, кроме того классическая полит-экономия допускала возможность получения доходов другими факторами производства, а не только трудом и тем самым учитывала это при анализе процесса обмена.

После классической теории произошло разветвление экономической теории.

С одной стороны, сформировалось МАРКСИСКОЕ направление.

С другой стороны, стал развиваться, особый подход изучения экономических явлений основанный на высокой степени абстракции МАРЖЕНАЛИЗМ. (стал основополагающим этапом развития современной микроэкономики.)

Экономическая теория с одной стороны, Марксиское направление довело до логического завершения трудовую теорию стоимости, рассматривая экономическое развитие, как процесс постоянной смены экономических эпох и глядя на него сквозь призму противоречивых процессов различных соц.групп.

МАРЖЕНАЛИЗМ – положил начало исследованиям поведения основных политических объектов, а именно потребителя и фирмы и взаимодействию между ними. От Марженализма выросло большинство современных экономических теорий.

К современной экономической теории, можно отнести следующие:

¨ Теории классического (неоклассического направления:

Ø Микроэкономические теории.

Ø Макроэкономические теории:

Þ Экономика предложения

Þ Традиционных ожиданий.

¨ Теория Кейнсианского направления

ü Ортодоксальной кейсиансо

ü Неокейнсиансо

ü Теория экономического роста.

¨ Теории институционального направления.

Теория Классического направления основана на саморегулируемой экономики, т.е. экономики не нуждающейся в серьезном саморегулировании экономики.

Теория Кейнсианского направления исходя из не возможности для рыночной экономики достичь оптимального экономического равновесия без вмешательства государства, поэтому одной из задач экономической теории является: обоснование закономерностей государственного вмешательства в экономику.

Институциональное направление - экономической теории поскольку оно является единственным направлением, которое не посредственно не связано с классической полит-экономией. Это объясняется тем, что в отличии от других направлений в институциональном направлении взаимодействуют не экономические субъекты, а экономические институты, взаимодействие экономических субъектов, как правило осуществляется на рыночных принципах, а взаимодействие экономических институтов на принципах реализации своих функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.