Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение погрешности результата измерений






Любые измерения лишь тогда приобретают какую-то значимость, когда их результатам можно доверять. Измерения проводятся с различными целями, но какую бы цель ни преследовали измерения, главным всегда остается оценка по их результатам истинного значения величины (как правило, физической), которое рассматривается как идеальная в качественном и количественном отношениях ее характеристика. Истинное значение величины, с философской точки зрения, приравнивается к абсолютной истине, т. е. оно может быть определено только в результате бесконечного процесса измерений с соответствующим бесконечным процессом совершенствования применяемых методов и средств измерений. Таким образом, иногда мы в состоянии наблюдать истинную величину (например, длину обрабатываемой детали), но определить ее истинное значение с помощью измерений не можем.

Вместе с тем, измерения целесообразны только тогда, когда измеряемую величину удается сравнить с некоторой известной величиной — мерой, эталоном. Поэтому для практического применения с «неизвестным» истинным значением величины сопоставляется действительное значение величины (это значение определяется экспериментально, приписывается измеряемой величине и рассматривается как величина, значение которой наиболее точно отображает в данной измерительной задаче истинное значение величины).

Очевидно, истинное значение величины, несмотря на недостаточную известность, по своей природе является единственным (во всяком случае, в момент измерений). Действительное значение величины, в зависимости от методов и средств, используемых для его определения, а также от внешних условий проведения измерений, может иметь множество значений, сопоставимых с этим единственным.

 

Погрешность результата измерения (сокращенно — погрешность измерений) представляется отклонением результата измерения от истинного значения величины, и абсолютное значение погрешности Δ равно разности между измеренным значением хизм и истинным значением хи

Δ = хизм - хи

На практике для нахождения погрешности измерений пользуются понятием действительного значения величины, которому всегда приписывается определенное значение. Чем выше точность метода и средства измерений, с помощью которых определено действительное значение величи­ны, тем увереннее оно рассматривается как близкое к истинному:

 

Δ = хизм - хД

 

где хД — действительное значение величины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.