Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и быт красноярцев






Материальная и духовная, культура русского населения Красноярска и всей Сибири развивалась как своеобразная часть общерусской культуры. Выходцы из разных районов страны стремились на новом месте возродить привычный уклад жизни. Сибирские условия и время отобрали самое полезное и нужное. Ведущим стал северорусский тип культуры, т.к. в Сибирь переселялись в основном из Поморья (территория современных Архангельской и Вологодской областей). Заметно повлияли на культуру работа и жизнь в соседстве с коренным населением и частые, из-за отсутствия русских женщин, смешанные браки.

Бытовой уклад красноярцев в XVII веке, нравственно-этические нормы поведения во многом определялись их происхождением, обстановкой военного лагеря, постоянным смертельным риском, преобладанием мужского населения, возможностями легкой наживы и иноплеменным окружением. Казакам более всего были присущи мужество, стойкость, сильно развитое чувство товарищества и собственного достоинства, непокорность, несдержанность в гневе, довольно легкое отношение к имуществу, сравнительно свободное отношение к женщине и семейным обязанностям. Бывали случаи, когда казак, отправляясь на годовую службу либо в какую-нибудь «дальнюю посылку», сдавал за определенную плату свою жену в аренду другим лицам.

Русские ставили рубленные топором избы на высоких жилых или хозяйственных подклетах. Нередко две жилые половины разделялись сквозными сенями. Устроенные в верхних венцах сруба небольшие слюдяные оконца, подклет и высокая крутая крыша придавали избе сходство с небольшим укреплением. Жилой дом с хозяйственными постройками, окруженный забором, составлял двор. В нем жили большие семьи с женатыми сыновьями и братьями хозяина. Таким коллективам в 10-15 человек легче было справляться с трудностями первичного освоения края – поднимать целину, расчищать лес под пашню, заниматься различными промыслами и ремеслами, нести повинности.

Материальный быт красноярцев имел свои особенности. Чаще, чем жители Европейской России, они носили меховые одежду, обувь, шапки, рукавицы; сшитые из китайских хлопчатобумажных и шелковых тканей рубахи, кафтаны, кушаки, сарафаны, платки. Больше ели дичи, рыбы, чаще пользовались не глиняной, а деревянной и фарфоровой посудой.

Грамотность в городе, как и во всем крае, была несколько выше общероссийского уровня. Немало грамотных людей обучали детей на дому. На красноярском и енисейском рынках пользовались спросом бумага, богослужебные и учительные книги. Пользовалась спросом и художественная литература того времени, в основном историко-географического характера. Есть известие, что в Красноярске, как в Енисейске и Туруханске, велась летопись.

Любили былины, исторические песни о взятии Казани, Ермаке и о Степане Разине. Очень популярны были «потешные действа» народных певцов и скоморохов, церковники называли их «бесовскими играми». Многие увлекались лыжным катанием с гор, борьбой, конными скачками, играли в лапту и чехарду. Зимой, особенно в святочные праздники и на Масленицу, любимыми развлечениями было катание на коровьих шкурах или на деревянных досках со специальных ледяных горок с крутого енисейского берега.

Казаки и промышленники прекрасно знали географию, растительный и животный мир Приенисейского края и соседних крупных районов, племенной состав, язык и обычаи сибирских народов. Составленные землепроходцами многочисленные описания и чертежи содержат ценные сведения по истории Сибири XVII столетия. Много выдающихся географических открытий на счету у русских первожителей Енисея. Так, Е.П. Хабаров, А.А. Атласов, В.Д. Поярков, И.Ю. Москвитин, П. Бекетов и другие землепроходцы были мангазейскими, енисейскими и красноярскими казаками.

Из кладовых природных богатств края население использовало каменный уголь, слюду, графит, железные руды, глину. В лечебных целях широко применяли зверобой, волчью траву, сосновую хвою, черемшу, березовые почки, малину, шиповник, белену, ревень, девятильник и прочее.

 

Вопросы для самопроверки

1. Каковы причины присоединения Приенисейского края к России?

2. Кто был основателем Красноярска?

3. Каково было назначение башен Красноярского острога?

4. Почему русское продвижение на юг края задержалось на целое столетие?

5. Какова специфика состава и динамики населения Красноярска в XVII в.?

6. В чем особенности земледелия и торгово-ремесленных занятий в Красноярском уезде?

7. Каковы результаты первой и второй «красноярской шатости»?

8. Каковы особенности материальной и духовной культуры красноярцев?

 

 

Лекция 3. Красноярск уездный (XVIII – начало XIX в.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.