Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступные группы различаются по устойчивости и преступной направленности.






Для членов преступной группы характерна высокая самоидентификация личности с группой. Личность, как правило, всецело принимает преступную направленность группы, разделяет мотивы ее действий.

В преступной группе усилен групповой контроль над действиями ее членов. Чем сплоченнее и организованнее преступная группа, тем больше общественная опасность – преступные действия отличаются повышенной интенсивностью.

Преступная группа предписывает общий преступный стиль поведения, конкретные преступные действия в определенных ситуациях, диктует антисоциальные стандарты поведения. Личность стремится оправдать ожидания группы, осуществлять престижные для данной группы действия, подчинять свое поведение требованиям группы.

Существенное влияние на поведение преступной группы оказывает лидер группы. Он инициирует, планирует и организует групповые действия, намечает способы их выполнения, контролирует реализацию, прибегая в необходимых случаях к угрозам, физическому и психическому насилию.

В сплоченной преступной группе имеют место устойчивые межличностные контакты, взаимные симпатии, общность ценностных ориентаций, единые позиции в оценке криминальных ситуаций. Это обеспечивает высокую координированность действий членов группы, понимание того, кому какую функцию следует выполнять в преступном акте.

В условиях группы резко понижается чувство ответственности, критичности, повышается чувство вседозволенности, безнаказанности, групповой защищенности.

Члены преступной группы обостренно реагируют на малейшие поводы, дающие возможность для преступной самореализации. При этом у отдельных членов группы появляется особое рвение к отстаиванию ложно трактуемого личностного достоинства, реализации повышенного уровня притязаний.

Как показывают исследования, групповые преступления составляют примерно 1/5 часть всех преступлений. Наиболее устойчивые группировки возникают с целью совершения разбойных нападений, грабежей, хищений, хулиганских деяний.

Общественная опасность группового преступления более высока по сравнению с индивидуальным преступлением, так как в условиях группы психически облегчается совершение преступления, усиливается решимость колеблющихся лиц под влиянием других членов группы, повышается возможность вовлечения в преступную деятельность новых лиц.

Немаловажное значение имеет и психическое антисоциальное заражение, преступный ажиотаж. Единство антиобщественной ориентации приводит в ряде случаев к спонтанному возникновению преступной группы в криминогенной ситуации без предварительного сговора. В этих случаях существенное значение имеет выявление лица, первым приступившего к преступному действию и тем самым оказавшего определенное психическое воздействие на других соучастников.

В групповых преступлениях с предварительным сговором существенное значение имеют ситуации сговора, ситуация, предшествующая преступлению. Особенности поведения отдельных соучастников в этих ситуациях могут содействовать определению степени их ответственности.

Анализируя роль организатора, подстрекателя, исполнителя и пособника, необходимо четко отграничить сферы их деятельности, выявить значение действий каждого из них в достижении преступного результата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.