Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подняться до личности Учителя Сухомлинского






  Пусть каждый поставит перед собой тот идеал не абстрактного, а реального человека, подняться до которого находит в себе силы. Пусть каждый ищет в себе свою миссию, свой Путь. Само устремление поиска Пути уже есть Путь… Совершенен тот, кто устремлен к совершенствованию Ш.А.Амонашвили
Сухомлинский Василий Александрович (1918—1970) − ученый-педагог, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1957), доктор педагогических наук, заслуженный учитель школы Украинской ССР (1958), Герой Социалистического Труда (1968). С 1948 года и до смерти − директор Павлышской средней школы Онуфриевского района Кировоградской области.    

Волшебство и уникальность учительской профессии состоит в ее возможностях щедро наделять педагогов счастьем жизни для детей и дарить им свою любовь.

Обращаясь к студенту, стоящему на дороге тайн избранного труда, нельзя не актуализировать имя профессионала, снискавшего как божьей милостью Педагог уважение и славу во всем мире. Этот поистине счастливый человек, отдавший свое большое сердце и талант ученого и воспитателя детям, − Василий Александрович Сухомлинский, гордость отечественной педагогической науки.

И он, прежде чем вырасти до уровня личности, как и Ты сегодня, в свое время сидел на студенческой скамье (сначала Кременчугского, учеба в котором была прервана в связи с болезнью, а затем и Полтавского педагогических институтов). Главное его увлечение в студенческие годы − книги, а эффективное средство становления как учителя языка и литературы − самообразование. Занимаясь самообразованием, будущий филолог вел дневник, который помогал ему не только зафиксировать результаты собственных размышлений о путях в храм науки и о его ценностях, но и осознать их, а потом и увидеть свой педагогический идеал. Сухомлинский- студент открывал его по крупицам. Огромную помощь в этом ему оказали преподаватели: Григорий Михайлович Боришполец, видевший смысл педагогики в ее ориентации на живого ребенка, Тимофей Никифорович Шелест, учивший дабы испытать наслаждение, читать славянский, английский, испанский и другие тексты в подлиннике, Трофим Карпович Кривенчук, глубоко чувствовавший слово и умевший зажечь им слушателей и другие педагоги. Они на многое открыли глаза горячо жаждущего знаний студенту, и в частности, на то, что настоящий и счастливый учитель начинается с влюбленности в свой предмет.

Опираясь на самообразование и самовоспитание, систематический труд, со временем он „сделал себя” настоящим и счастливым педагогом.

Хочешь быть поистине счастлив, стань Учителем, с личности которого для воспитанника начиналось все: удивление красотой окружающего мира и радость его познания, живая самостоятельная мысль и первый продукт собственного творчества, направленность на изучение своего „Я” и открытие истинного предназначения на Земле, возвышение к нравственным и национальным ценностям и опыт духовно оплодотворенной гражданской жизни… Поставить перед собой такой высокий профессиональный идеал … ой как сложно и ответственно.

По меньшей мере, устремись к познанию гуманной педагогики Сухомлинского как науки и искусства созидать Человека духовно-нравственного, Человека-творца, Человека-гражданина.

Чтобы подняться хотя бы на первую ступень лестницы мастерства, на вершине которой стоит Сухомлинский, надо сначала узнать, какие грани его личности обладают безграничной силой притяжения, являются стержневыми?

Как магнит, детей и коллег притягивают богатство его профессионального мира, постоянная жажда совершенствования − производная от умения сильно любить детей и принимать близко к сердцу их потребности.

В ореоле гуманистической направленности личности (на ребенка) этого Учителя детей и учителей находятся его исключительное трудолюбие, бескомпромиссная требовательность к себе, постоянное творческое горение, целеустремленность, ответственность и самодисциплинированность.

Незаурядным явлением в педагогике В.А.Сухомлинского сделали и другие профессиональные качества системного плана.

Это прежде всего способность быть не только думающим педагогом, а учителем-исследователем. Впервые, как на фотопленке, она проявилась у него еще в 17 лет, когда Василий Александрович только начал свою педагогическую работу в родной Васильевской школе и провел хорошо подготовленный экспериментальный урок (цель урока: сформировать у младших школьников умение устно решать задачи, чтобы научить их мыслить).

Значимыми составляющими рассматриваемой способности этого „человека на своем месте” следует назвать его умения осуществлять диагностику индивидуально-психологических особенностей воспитанника и его духовно-морального уровня развития, мастерски применять исследовательские методы, выделяя среди них главный − наблюдение, систематически опираться на результаты рефлексии собственного научного роста и др.

В полной мере талант учителя-исследователя В.А.Сухомлинского заиграл всеми цветами радуги в Павлышской средней школе (Онуфриевский район Кировоградской области), директором которой он был назначен в 1948 году и проработал до смерти, оставив после себя „след вечный”. Речь идет о способностях Учителя научно, кадрово, методически, учебно-материально и организационно обеспечить творческий поиск коллектива этой школы по созданию условий для функционирования гуманистической личностно-развивающей системы воспитания.

Не менее важное системное качество личности Сухомлинского − способность к литературно-педагогическому творчеству научного и публицистического характера. В основном благодаря ей весь мир узнал о Павлышской школе как лаборатории передовой педагогической мысли, а учитель и будущий учитель всегда имеют возможности напиться живой воды из ее родника − гуманистической концепции организации учебно-воспитательного процесса.

Как цветущий весенний сад оживляет природу и вызывает у людей восхищение, комплекс воспитательных идей этого ученого и практика выступает и будет выступать животворной силой образования.

Свое концептуальное видение формирования личности ученика, гуманизации процесса его обучения и воспитания в школе и результаты практического опыта он изложил в научных статьях (их более 600) и фундаментальных эмоционально насыщенных монографических произведениях, среди которых центральное место занимают „Сердце отдаю детям”, „Павлышская средняя школа”, „Рождение гражданина”, „Проблемы воспитания всесторонне развитой личности”, „Духовный мир школьника” и другие.

Проникни, пожалуйста, в эту сокровищницу педагогической мысли, исследуй ее, и ты поймешь, что тропа к учительской компетентности начинается с профессионального самообразования и самоформирования таких гуманных умений и качеств: уважать и возвышать ученика как личность; верить в его возможности, вдумчиво исследуя душу; культивировать в нем самобытность и потребность в активной нравственной позиции.

В своих работах он был способен, как поэт, воспевать мир нравственных, валео-экологических, других ценностей и мир чувств человека, без которых ему этими ценностями не овладеть. Воспитание чувств Мастер напрямую связывал с формированием у детей духовных потребностей в рисовании, слушании музыки, создании литературных произведений, овладении искусством красоты человеческих поступков и других. И делать это он начинал уже в созданной для будущих первоклассников Школе радости. Даже в рисунках букв этих воспитанников им открывалась, например „красота солнечных искр в капельках росы, могучего столетнего дуба, склонившейся над прудом вербы, журавлиного ключа в лазурном небе, уснувшего после горячего июльского дня луга”.

Таких поэтических строк, как эти из „Сердце отдаю детям”, в работах В.А.Сухомлинского очень много: их автор убедился на практике, что в сознании личности заложена основа ее образного мышления. Учитель водил воспитанников в созданную им Комнату сказки. Сказку, которая как „свежий ветер, раздувающий огонек детской мысли и речи”, фантазии, целый мир добра и зла он считал средством пробуждения и движения духовных сил ребенка, источником формирования его эмоциональной, этической и речевой культуры. Из под пера самого Воспитателя, писателя и Поэта вышло около 1200 сказок и рассказов для детей. Поэтому закономерно, что его воспитанники сами сочиняли чудесные сказки и рассказы.

Как гуманист В.А.Сухомлинский вкладывал глубокий нравственный смысл в духовно емкое чисто человеческое дело − „труд души”, образно представляя его в виде созидания человеком самого себя и его устремленности к идеалу. „Труд души”, − подчеркивал выдающийся педагог, − это значит страдать, болеть страданиями и болями человека − прежде всего матери, отца, сестры, дедушки, бабушки… Я понимаю мастерство воспитания так, что каждое прикосновение воспитателя к своему питомцу является в конечном счете побуждением к труду души”. Он не мыслил работу души ребенка без культа в семье, детском саду или школе Матери, Книги и Родины.

Гармоническое соединение процессов воспитания у детей нравственных, эстетических, мировоззренческих, интеллектуальных чувств, по его глубокому убеждению, − это главное условие их духовного восхождения и общего развития. Усвоить эту архиважную формулу Учителя как личностно значимую нужно еще на студенческой скамье. Впрочем, яркие формулы в многогранном наследии В.А.Сухомлинского, словно звезды, горят в теории содержания и методов нравственного, умственного, эстетического, физического, патриотического и национального воспитания, формирования духовного мира личности школьника в целом и педагогической культуры у учителя, методике воспитания коллектива личностного типа и дидактике. Конечно же, речь идет и о первой заповеди разработанной им педагогической этики, касающейся идеи превращения школы в „мир душевных человеческих прикосновений”, и о заповеди родителям обязательно говорить детям в ранней юности о красоте любви, как великого труда, возвышающей над всеми богами, и о созвездии формул-принципов воспитания личности в труде во имя ее и общего блага как сути гражданского воспитания, и о десяти нельзя воспитанияэтического.

Солнечным светом и сегодня озаряют учителей его, например, такие выводы и формулы-установки: „Воспитание лаской − это утверждение самоуважения, ” „Слово − могучее орудие воспитания гражданского сознания”, „ Чтобы ребенок был горячо заинтересован в учебе, ему необходима богатая, разнообразная, привлекательная интеллектуальная жизнь”. „Чувство достоинства труженика-мыслителя возможно только в том случае, если умственный труд является определенным испытанием”, „Высокая нравственность учителя становится ныне важнейшим условием его педагогического мастерства”. „Любовь к Отчизне и любовь к людям − это два быстрых потока, которые сливаясь, образуют могучую реку патриотизма”.

Да разве можно перечислить все мудрые мысли и заветы В.А.Сухомлинского тем, кто уже имеет дело с ребенком, с его воспитанием как настоящего человека, или еще только готовится стать учителем? Ценностное множество их взаимосвязанных компонентов и называется системой личностно ориентированного воспитания великого педагога, определяемого им как стремление к нравственному идеалу. Приобщиться студенту к этой системе − значит глубоко изучить (законспектировать с „подкладкой” собственных мыслей и чувств под основные идеи Мастера) содержание основных трудов В.А.Сухомлинского. Только комплекс основных черт нравственного идеала отражен в одном из них − „Как воспитать настоящего человека” − почти на двух страницах. Даже если будущий учитель пять раз прочитает их, он сразу внутренне не примет эти черты сердцем в роли самоценных: образное раскрытие каждой из них имеет место как в содержании всей указанной работы, так и на страницах других трудов Василия Александровича. Понимания „я должен” мало для внутренней убежденности, требующей еще и чувствования долженствования. Об этой категории педагогической этики как „практической философии воспитания” В.А.Сухомлинский пишет применительно к ученику и учителю: „Чтобы нравственный идеал стал реальностью, надо учить человека правильно жить, правильно поступать, правильно относиться к людям и самому себе. Учитель становится воспитателем, лишь овладев тончайшим инструментом воспитания − наукой о нравственности, этикой”.

Освященный прозрением сильной духом высококультурной личности, перспективным педагогическим мышлением, сам он всегда был и есть ярким нравственным образцом учительского труда, чистой совести и беспредельного мужества служения детям и работы над собой.

Второго сентября 1970 года, в двадцать часов тридцать минут, остановилось сердце Василия Александровича Сухомлинского, так и не пришедшего в сознание после операции. Она длилась долго, − читаем в замечательной „Повести об учителе Сухомлинском” Бориса Тартаковского, − операция подтвердила диагноз.

− Как он мог жить, не то, что работать с таким сердцем! − воскликнул один хирург.

− Ecce homo! Се человек! − ответил ему другой.

Подняться до неповторимой личности В.А.Сухомлинского нельзя, но не подниматься всю жизнь к этой сияющей вершине − преступление.

Литература для самостоятельной работы:

1. Бех І.Д. Виховання особистості: Підручник. − К.: Либідь, 2008. − С.794− 811.

2. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям // Избр.произ.: В 5 т.− Т.3. − К.: Рад.школа, 1980.− С.7− 297.

3. Сухомлинский В.А. Сто советов учителю// Избр.произ.: В 5 т.− Т.2. − К.: Рад.школа, 1979.− С.641 − 698.

4. Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа [ Онуфриевский район]. Обобщение опыта учебно-воспитательной работы в сельской средней школе. − М.: Просвещение, 1969. − 398 с.

5. Сухомлинська О.В. Біографія В.О.Сухомлинського у світлі наукового аналізу // Рід. шк. − 1993. − №8. − С.33− 35.

6. Тартаковский Б.С. Повесть об учителе Сухомлинском; Смерть и жизнь рядом: Повести.− К.: ДНИПРО, 1983.− С.6− 229.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.