Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помидор.






- Как ты катаешь шарик?

- По кругу.

- Что у тебя получилось?

- У меня получился помидор.

После выполнения всеми детьми этой части работы логопед поясняст, как надо лепить луковицу. Объяснение даётся также подробно, лаконично, конкретно. Каждая фраза произносится одновременно с выполняемым действием или после него. При объяснении можно пользоваться приёмом противопоставления:

- Видите, дети, теперь я беру (взяла) не красный, а жёлтый пластилин.

Таким способом можно с помощью голоса подчеркнуть наиболее значимые слова и отделить их паузой, что усилит смысловую сторону фразы:

- Теперь я беру не красный пластилин (пауза), а жёлтый.

Использование противопоставления при объяснении задания повышает правильность восприятия нового материала, конкретизирует качество (не красный, а чер­ный), предмет (не кисточка, а карандаш) или действие (не мну, а катаю) и способствует выработке точных от­ветов на вопрос, т.е. логичности речи.

Противопоставление можно использовать и при по­становке вопросов, в случае, если требуется облегчить ответ:

— Вова, у тебя красный пластилин? — Нет, желтый.

— Ты все еще мнешь пластилин?

— Нет, катаю шарик.

— Ты сейчас лепишь помидор?

— Нет, я леплю лук. И т. п.

Когда работа выполнена, логопед показывает свое изделие и рассказывает о нем, сообщая детям несколько новых слов, которыми они будут пользоваться на после­дующих занятиях. Например:

— У меня получился помидор красный, гладкий и круглый, как шарик. А луковица тоже ровная и гладкая, как настоящая.

В конце занятия логопед подводит итог:

— Дети, сегодня вы учились лепить овощи. Теперь вы умеете лепить помидор и лук. Все слепили круглые красные помидоры и желтые красивые луковицы.

Необходимо заметить, что объяснение задания несколько отличается от того, как это делается в массовом детском саду. Отклонения, имеющиеся у заикающихся во внеречевых процессах, как, например, нарушение некото­рых свойств внимания и общая импульсивность, не дают возможности удержать все задание в памяти, часть слов, необходимых для ответа, забывается. Учитывая эти осо­бенности, нужно каждое задание делить на части. Коли­чество частей может быть различным. Это зависит от со­стояния внимания детей и от сложности поделки. Если дети лепят простые предметы, состоящие из одной или двух деталей, то задание может быть разделено на две части, как описано в конспекте. Если же предмет сложнее, то и задание делится на большее количество отрезков.

Кроме того, чтобы обеспечить достаточную речевую практику, с заикающимися детьми ведется разговор на протяжении всего занятия. Разговор организуется с соб­людением условий, необходимых для ситуативной речи: опора на наглядный материал, конкретные вопросы, требования точных ответов и того, чтобы отвечал только тот, кого спросят, и т. д.

Большое значение приобретает образец речи логопеда, так как является примером для подражания.

Объяснение задания используется в целях обучения детей построению коротких и точных фраз, а также умению давать несколько вариантов ответа на вопрос. Рассказ логопеда предельно краток, фразы точны и лаконичны.

В образце допускается повторение новых и малознакомых слов для того, чтобы дети постепенно накапливали словарный запас.

После лепки на ту же тему проводится занятие по аппликации из готовых форм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.