Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 6.1. Определение точки и линии в трехмерном пространстве.






// структура, описывающая точку в трехмерном пространстве

typedef struct point_typ

{

float x, y, z // координаты точки

} point, *point_ptr;

// структура, описывающая линию в трехмерном пространстве

typedef struct line_typ

{

point start, end; // линия задается двумя точками

} line, *line_ptr;

 

Используя структуры из Листинга 6, 1, давайте определим линию, которая начинается в точке (0, 0, 0) и идет в точку (100, 200, 300)

line linel;

linel.start.x = 0;

linel.start.у= 0;

linel.start.z = 0;

linel.end.x = 100;

linel.end.у = 200;

linel.end.z = 300;

Теперь мы имеем описание линии. Если мы захотим, то сможем создать трехмерный мир, состоящий из линий и точек, но это будет скучным и тоскливым занятием.

Нам нужен больший уровень абстракции для моделирования объектов, и для этого нам пригодятся многоугольники. Как вы поняли из четвертой главы, многоугольник - это множество вершин, соединенных отрезками прямых. Вершины определяют границы многоугольника. В трехмерном пространстве Многоугольники очень похожи на своих двухмерных собратьев. Попробуем определить трехмерный треугольник. Он может выглядеть так, как это изображено иа рисунке 6.2.

Как вы можете видеть, на листе бумаги весьма несложно представить трехмерный объект. Мы будем использовать для описания «диагональный вид». Позже, мы к этому еще вернемся, а сейчас важно понять идею.

Описать многоугольник довольно просто: мы применим старое определение многоугольника и просто добавим к нему несколько атрибутов для создания новой законченной структуры. В Листинге 6.2 показана такая структура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.