Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 2.2. Простая процедура сложения.






; Секция констант

integer_1 EQU [ВР+6]; задает адрес первого аргумента

integer_2 EQU [BP+8]; задает адрес второго аргумента

.MODEL medium; указываем компилятору, что он должен

; использовать модель памяти MEDIUM

.CODE; начало кодового сегмента

PUBLIC _Add_Int; эта функция - общедоступна

_Add_Int PROC FAR; имя функции и ее тип (дальняя)

push BP; эти две инструкции инициализируют

; фрейм стека

mov ВР, SP

mov AX, integer_1; помещаем первое слагаемое

; в аккумулятор (регистр АХ)

add AX, integer_2; добавляем второе, слагаемое

; к содержимому АХ

pop ВР; ликвидируем фрейм стека

_Add_Int ENDP; конец процедуры

END; конец кодового сегмента

Единственное, что мы изменили по сравнению с Листингом 2.1, это добавили несколько строк кода и ввели определения для адресов параметров. Теперь давайте проанализируем то, что у нас получилось.

§ Как и в предыдущем листинге, здесь были использованы директивы ассемблера для указания модели памяти, способа вызова, начала и конца функции;

§ EQU — это простая директива, заменяющая одну строку на другую. Я прибег к ней потому, что мне не хотелось в тексте самой функций использовать синтаксические конструкции [ВР+6] и [BP+8]. Строки, задающие выражения, которые будут подставлены при компиляции, это:

integer_l EQU [ВР+6]

integer_2 EQU [BP+8]

В общем, использование таких подстановок позволяет сделать ассемблерную программу более читабельной. Единственной альтернативой такому подходу является написание команды индексирования относительно содержимого одного из регистров (типа [ВР+6]).

Директива USES

Надо сказать, что ассемблер MASM, начиная с версии 5.1, имеет некоторые новые директивы, упрощающие порядок передачи параметров и создания фрейма стека. Для этого вы можете использовать директиву USES вместе с директивой PROC. Они сообщат ассемблеру, какие именно регистры будут использоваться в функции. Директива USES оберегает вас от всей рутины, связанной с определением стекового фрейма и подстановками переменных. Более того, она генерирует код пролога и эпилога для сохранения регистров, которые вы указали для использования в функциях. Таким образом, содержимое этих регистров не будет изменено, когда процедура вернет управление вызвавшей ее Си-функции.

Внимание!

Помните, что Си и ассемблер используют одни и те же регистры процессора. Если вы пользуетесь регистром в ассемблерной программе, то должны его сохранить в стеке и восстановить перед завершением функции. Иначе, ваша Си-программа может просто " сломаться" в момент выхода из вызова ассемблерной вставки.

Директива PROC и относящийся к ней уточнитель USES имеет следующий синтаксис.

label PROC [[attributes]] [[USES register_list]] [[, ]]

[[parameter list][: type]]...]]

§ Поле label — это имя процедуры;

§ Поле attributes сообщает ассемблеру свойства вашей процедуры. Она может содержать множество параметров, таких как тип процедуры (NEAR или FAR), «видимость» процедуры (PUBLIC или PRIVATE) и, наконец, тип языка (С, PASCAL и т. д.). Эта возможность делает наши программы на ассемблере более читаемыми. Правда, это связывает руки, но зато программы обретают определенную элегантность;

§ Поле register_list показывает, какие регистры будет использовать функция. При этом ассемблер генерирует код, который может сохранить их на время работы процедуры и восстановить при выходе;

§ Поле parameter_list очень похоже на список параметров в Си;

Для каждой передаваемой процедуре переменной должен быть указан тип, определяющий их размер (например, BYTE или WORD). Тип задается в поле type.

Если вы пишите процедуру, в которую передаете три целых величины, и будете использовать регистры SI, DI и СХ, то должны включить следующий оператор:

far proc USES SI DI СХ, integer_1: WORD, integer_2: WORD,

integer_3: WORD

Используя директивы PROC и USES, давайте перепишем процедуру из Листинга 2.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.