Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конусообразный костер

Огонь - обучение разведению костра, типы костров, парад с огнем.

Правила пожарной безопасности:

Следует подчеркнуть их важность уже в начале изучения темы огня!

А. Не разводите огонь, не очистив площадь диаметром в 4 - 5 метров вокруг костра. Не следует разводить костер вблизи каких – либо воспламеняющихся предметов, как например: стволы деревьев, куча мусора, плесени и сухих листьев, деревянных домиков, соломы и полей, и т. д.

Б. Обратите внимания на направление дуновения ветра и примите подходящие меры предосторожности. Следите, чтобы над костром не было никаких предметов, которые могут быть охвачены огнем!

В. Средства тушения огня: приготовьте вблизи костра, горящего на кустистой территории, песок и воду. Потушите костер при помощи средств тушения огня, находящихся в Вашем распоряжении. Окончив, убедитесь, что все в порядке!

Основные Качества Костров:

 

1) Зажигание 2) Дым 3) Тепло

Каждое из качеств костров имеет свою важность и ценность. Например, дым полезен для маневров и мешает процессу варки. Колючий куст Sarcopoterium spinosum быстро сгорает, и поэтому он подходит для быстрого подогрева и нагрева, но не подходит для костра, предназначенного для освещения или варки. Но существуют и растения, которые загораются медленно, как, например, куст Zygophyllum dumosum, или которые долго горят. Все эти качества характеризуют и множество других растений.

Конусообразный костер

Эта конусообразнаяструктура костра служит основой и " сердцевиной" любого костра. Конусообразный костер дает много света. Постройте конусообразную пирамиду из легко сгорающих материалов (т. е., из соломы, опилок, листьев). Прислоните к этой пирамиде более толстые ветки; сделайте это в форме подковы (жерло костра должно быть открыто с наветренной стороны для притока воздуха).

Затем окружите эту конструкцию толстыми ветками и поленьями.

Конусообразный костер должен быть высоким, а его основание должно быть небольшим (чем меньше, тем лучше). Для большего удобства и устойчивости костра можно воткнуть в землю ветку нужной Вам длины, вокруг нее разложить " сердцевину" костра, т. е., легко сгорающие материалы, прислонить к воткнутой в землю центральную ветку костра ветки средней толщины, а затем окружить эту конструкцию толстыми ветками и поленьями.

 
 

Этот костер не является экономным – большое количество сгорающих материалов сгорает за короткий период времени.

2. Костер " Колодец "

Этот костер служит в основном для производства тепла, он дает большое пламя и много углей, и поэтому годится для приготовления пищи и обогревания. " Колодец" является самым распространенным видом костра; он получил свое название из-за принципа укладки топлива, которое внешне походит на колодезный сруб (т. е., поленья, сложенные срубом).

Чтобы построить костер " колодец", на землю параллельно кладут два бревна. Между ними строят конусообразную пирамиду из легко сгорающих материалов (т. е., из соломы, опилок, листьев) диаметром в расстояние между бревнами, оставив с наветренной стороны отверстие для притока воздуха. Продолжайте докладывать по паре бревен и ветки срубом. Чем выше " колодец", тем он более закрытый, и тем тоньше становятся используемые ветки (см. иллюстрацию).

Этот костер является очень экономным – в него не надо подкладывать ветки.

3. " Звездный" Костер

" Звездный" костер получил свое название за внешний вид уложенного топлива; он дает низкое пламя и медленно горит. Такой костер незаменим ночью, когда Вы несете вахту.

Три или больше толстых бревна складывают в виде лучей, расходящихся от центра кострища, где сооружают конусообразный костер. Для длительного поддерживания огня без постоянного подкладывания сучьев, достаточно лишь время от времени пододвигать поленья к центру. На таком костре можно нагреть бак с водой, поставив его на параллельные бревна (см. иллюстрацию).

 
 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа № 9 | Дорогой друг. Этот альбом поможет тебе четко и правильно произносить звук Р.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.