Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Анализ технико- организационного уровня и других условий производственной деятельности






 

Стратегия развития организации определяет требования к совершенствованию технико-организационного уровня хозяйственной деятельности. Повышение технико-организационного уровня и дру­гих условий (внешнеэкономических, социальных и природных) в лю­бой отрасли материального производственной деятельности в конечном счете проявля­ется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда.

Оценка технико-организационного уровня осуществляется че­рез систему показателей. Качественные показатели использования производственных ресурсов - производительность труда, фондоот­дача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, отра­жающие интенсивность использования ресурсов, - являются одно­временно и показателями экономической эффективности повышения технико-организационного уровня и других условий производственной деятельности. Тем не менее методологически следует различать показатели эконо­мической эффективности повышения технико-организационного уровня и показатели самого уровня, т.е. состояния техники, технологии, организации производственной деятельности и управления.

В понятии технико-организационного уровня органически со­четаются технические и организационные факторы производственной деятельности, являющиеся факторами интенсификации производственной деятельности. В практике организаций все более заметную роль начинают играть обобщающие показатели эффективности производственной деятельности, которые учитывают исполь­зование всех видов производственных ресурсов, их взаимозаменя­емость, а не отдельные показатели.

Комплексный анализ включает оценку частных и обобщающих показателей как технико-организационного уровня производственной деятельности в це­лом, так и его составляющих.

Важными составляющими анализа научно-технического уров­ня производственной деятельности являются анализ экономической эффективности на­учно-технических мероприятий по внедрению прогрессивной техно­логии, механизации и автоматизации производственных процессов, расширению масштабов. Совершенствование применяемой новой и прогрессивной технологии, применение новых видов сырья и ма­териалов и улучшение их использования, изменение конструкции и технических характеристик изделий, освоение производственной деятельности новых видов товаров, компьютеризация производственной деятельности - все это составля­ющие технического прогресса.[6]

Решающим фактором повышения технико-организационного уровня является научно-технический прогресс (НТП), достижения которого становятся непосредственной производительной силой, овеществляющей научные знания в факторах производственной деятельности - рабо­чей силе и средствах производственной деятельности. Реализуясь в живом труде, до­стижения науки меняют образовательный, профессиональный и ква­лификационный потенциал работников, имеющиеся научные знания делают сам труд, сам производственный процесс адекватным уров­ню развития науки. Внедрение научных достижений в практическую деятельность организации происходит на основе научной, конструкторско-технологической, организационной подготовки производственной деятельности.

С внедрением новых технологий изменение трудоемкости производственной деятельности товара определяет колебания себестоимости и нижнюю границу цены товара, что оказывает стимулирующее влияние на рыночный спрос, изменяет частоту и объем продаж.

Готовность персонала к изменению условий труда производит ускоряющее воздействие на организацию-товаропроизводителя при смене технологии и увеличение выпуска продукции под все возрас­тающие изменения потребностей рынка. Это и уменьшает величину производственного цикла, стимулирует сокращение времени прода­жи. Длительность производственного цикла - величина относитель­ная, и она сокращается со сменой технологий.

При переходе к высоким технологиям процессы создания ка­чественно нового товара отличаются следующими характерными осо­бенностями:

-являются безмашинными (электронно-лучевые, плазменные, биотехнологические и иные подобные процессы);

-в случае применения машин требуют минимального количе­ства живого труда, а следовательно, и рабочей силы (комплексная автоматизация с помощью роботокомплексов, роторных линий, гиб­ких производственных систем);

-осуществляются ресурсосберегающим путем (на основе при­менения синтетических и композиционных материалов);

являются экологически чистыми (замкнутые циклы производственной деятельности со вторичным использованием производственных отходов, очисткой стоков);

-надежно контролируются в целях достижения заданного ка­чества товара на основе применения современных средств и методов контроля.

Непосредственной целью анализа эффективности проведения научно-технических мероприятий являются выявление возможности эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также определение влияния мероприятий по техническому и организационному развитию на конечные результаты производственной деятельности.

Экономическую эффективность мероприятий по техническо­му и организационному развитию рекомендуется отражать по следу­ющей системе показателей:

- приращение производительности труда, относительное от­клонение численности персонала и фонда оплаты труда;

- приращение материалоотдачи (сокращение материалоемко­сти), относительное отклонение в затратах (экономия или перерас­ход) материальных ресурсов;

- приращение фондоотдачи (сокращение фондоемкости) ос­новных средств, относительное отклонение (экономия или перерас­ход) основных средств;

- приращение скорости оборота оборотных средств, относи­тельное отклонение (высвобождение или дополнительное привлече­ние) оборотных средств;

- приращение объема производственной деятельности товаров за счет интенси­фикации использования трудовых, материальных и финансовых ре­сурсов;

- приращение прибыли или снижение себестоимости товара.

В организациях все чаще измеряют стоимость хорошего и пло­хого качества товаров, оценивают издержки того, что не было сдела­но качественно с первого раза: устранение дефектов и брака, стои­мость инспекций и контроля качества, расходы на гарантийное обслуживание и по возврату товара потребителями.

Когда эти показатели рассчитывают впервые, то оказывается, что стоимость плохого качества может составлять от 20 до 30% общих издержек производственной деятельности, т.е. может в 3 - 10 раз превышать затраты на заработную плату. В рамках нового управленческого мышления появ­ляются и оценочные показатели, которые раньше не употреблялись, - число рационализаторских предложений в расчете на одного работ­ника, процент их внедрения и сокращение сроков запуска нового изделия в производство.

Фокусирование внимания российских менеджеров на уровне загрузки оборудования, коэффициенте его сменности ведет к тому, что эта техника, а нередко и целые заводы используются круглосуточно и не остается времени для профилактического ремонта оборудования.

В российских организациях приобретаемое оборудование при­нято оценивать по продажной цене, а не по его стоимости на протяже­нии всего жизненного цикла, включая установку, наладку, эксплуата­цию, обслуживание и утилизацию. Бесспорно, дешевое оборудование, как правило, менее качественное и в конечном счете обходится орга­низации достаточно дорого из-за сложности в эксплуатации и обслу­живании, высокого энергопотребления и т.д. Решение этой задачи может быть существенно облегчено и ускорено благодаря использо­ванию мирового опыта эффективного управления оборудованием.[7]

Целью ТРМ является создание организации, которая постоян­но стремится к предельному и комплексному повышению эффектив­ности производственной системы. Средством достижения цели слу­жит создание механизма, который, охватывая непосредственно рабочие места, ориентирован на предотвращение всех видов потерь («нуль несчастных случаев», «нуль поломок», «нуль брака»). ТРМ предпо­лагает повышение эффективности производственной системы за счет ликвидации всех потерь, препятствующих повышению эффективно­сти как работы человека, так и использования оборудования, энер­гии, сырья и инструментов. В соответствии с таким подходом для оценки эффективности производственной системы в ТРМ использу­ются не локальные показатели, а показатель общей эффективности, отражающий все виды потерь.

Важнейшими направлениями анализа организации производственной деятельности являются:

- анализ типа производственной деятельности;

- анализ специализации и кооперирования производственной деятельности;

- анализ длительности и структуры производственного цикла;

- анализ организации обслуживания и обеспечения производственной деятельности.

Анализ производственной деятельности базируется на оценке характера то­вара и экономической среды, в которой действует организация, и по этим признакам традиционно используется следующая классифика­ция организаций:

- производство по специальному заказу (по новой техноло­гии);

- производство по заказу (по традиционным технологиям);

- производство единичного (уникального) продукта;

- производство малыми сериями;

- производство крупными сериями;

- массовое производство.

В свою очередь тип производственной деятельности определяет форму его орга­низации. В связи с этим тип и форма организации производственной деятельности должны соответствовать рынкам сбыта товара и степени удовлетво­рения потребителя в условиях жесткой конкуренции.

При анализе специализации и кооперирования производственной деятельности уро­вень специализации характеризует степень однородности и массовос­ти производственной деятельности, определяет состав используемого оборудования и тех­нические процессы, методы и формы организации производственных процессов. Анализ проводится по нескольким показателям, наиболее распространенным из которых является доля профильных (специа­лизированных) товаров в общем объеме выпуска. Этот показатель характеризует уровень специализации организаций по номенклату­ре готовых товаров. Анализ развития специализации в производствен­ных подразделениях организации проводится на базе известных в экономике и организации производственной деятельности показателей уровня пред­метной, подетальной и технологической специализации.

Кроме перечисленных показателей, в анализе могут использо­ваться и другие показатели, характеризующие границы развития той или иной формы специализации организации и его структурных подразделений:

- число типоразмеров товара, изготовляемого в цехе, в орга­низации;

- удельный вес товара отдельных подразделений в общем объ­еме выпуска;

- удельный вес специализированного оборудования в общем парке оборудования;

- удельный вес оборудования, установленного в поточных линиях, в общем парке оборудования;

- количество операций, приходящихся на одно рабочее место. Анализ специализации завершают оценкой влияния развития специализации на загрузку действующего оборудования и рабочих: ритмичность работы подразделений, производительность труда и себестоимость товаров, величину незавершенного производственной деятельности.

Кооперирование производственной деятельности характеризует форму производ­ственных связей между организациями, а также форму внутрипро­изводственных связей между структурными подразделениями орга­низации. Степень развития кооперации характеризуется удельным весом затрат на комплектующие изделия, полуфабрикаты, получен­ные в порядке кооперирования в себестоимости товаров; числом организаций, кооперирующихся с данной организацией; стоимостью за­казов, выполненных в порядке кооперирования в общем объеме товаров.

Качественную сторону развития кооперирования характеризует показатель качества кооперирования, рассчитываемый как отношение стоимости кооперируемых поставок, выполненных в соответствии с за­ключенными договорами (по срокам, качеству и комплектности поставок), к общей стоимости кооперируемых поставок.

Анализ длительности и структуры производственного цикла учи­тывает влияние на технико-организационный уровень таких объек­тивных циклических процессов, как жизненный цикл товара, техни­ки и технологии. Длительность жизненного цикла товара определяется потребностью в товаре у общества, технологией производственной деятельности, изме­няющейся трудоемкостью и производительностью труда.

Жизненный цикл товара связан с производственным циклом. Длительность производственного цикла определяется временем нахождения изделия в производственном процессе от момента запуска его в производство до выпуска в виде готового товара. Чем раньше и быстрее появляется товар под платежеспособный спрос, тем больше его будет реализовано потребителям. Если частота производственной деятельности товара соответствует частоте реализации потребностей, то тем самым обеспечивается условие длительности существования производственной деятельности товара во времени.

Жизненный цикл технологии производственной деятельности - это сочетание фаз преобразований технологии, ее применения:

- проведение научно-исследовательских работ технологического
профиля, в результате которых появляются нововведения-процессы;

- освоение нововведений-процессов в производстве;

- распространение и тиражирование новой технологии с мно­гократным повторением в организациях с аналогичными технологи­ческими пределами;

- широкое применение нововведений-процессов в стабильно функционирующих подразделениях организаций, таких как использование робото-технических устройств на производственных участках с повышенной технической нагрузкой или опасными условиями труда.

Длительность производственного цикла зависит прежде всего от конструкции изделия, уровня технического развития производственной деятельности, эффективности применяемых форм и методов организации производственного процесса. Анализ проводится по важнейшим изделиям (деталям, узлам) и начинается с оценки изменения длительности производственного цикла конкретных изделий по основным технико-эконо­мическим факторам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.