Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепость Орешек и Шлиссельбург






 

Однодневная экскурсия. Может быть как пешей, так и велосипедной.

Крепость, построенная внуком Александра Невского, форпост Росси, и гордость Швеции, «Орех», который был Петром разгрызен, самая страшная тюрьма России, крепость 350 защитников которой на протяжении 1, 5 лет не давали замкнуть кольцо Блокады.... мы попадем с Вами в этот остывший ад, величественный монумент ужаса и стойкости. Поехали!

 

 

Первые сведения о крепости Орешек можно получить из Новгородской летописи, в которой рассказывается, что " В лето 6831... (т. е. в 1323 году) была построена новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, деревянная крепость, названная Ореховой". После пожара новгородцы в 1352 году вновь построили на Ореховом острове крепость, но уже каменную. Она занимала площадь 100*90 метров в юго-восточной части острова, толщина стен достигала трех метров, над ними возвышались три прямоугольные башни. Около крепости на острове находился посад, отделенный от нее трехметровой ширины каналом (засыпан в начале XVIII века). В 1410 году посад тоже был окружен каменной стеной. В конце XV века Великий Новгород со своими владениями вошел в состав Московского государства, которое начало заниматься укреплением всех бывших новгородских крепостей. Старая Ореховая крепость была разобрана до фундамента, и на ее месте построено новое мощное оборонительное сооружение, отвечающее всем требованиям защиты при осаде с помощью артиллерии. По периметру всего острова поднялись двенадцатиметровой высоты каменные стены протяженностью 740 метров, толщиной в 4.5 метра, с шестью круглыми башнями и одной прямоугольной. Высота башен достигала 14-16 метров, диаметр внутренних помещений - 6 метров. Все башни имели четыре яруса боя, нижний из которых был перекрыт каменным сводом. В разных ярусах башен размещались бойницы и специальные проемы для подъема боеприпасов.


План Маршрута

Встреча участников на жд станции Петрокрепость в 11: 05 (отправление из Петербурга с Финляндского вокзала в 09: 54). Небольшая прогулка до пристани, где нас ждет катер, на котором мы переправимся на Ореховый остров.

Мы осмотрим крепость, Башни и стены. Мы посетим удивительный по силе монумент защитникам крепости Орешек – 350 бойцам, державшим оборону крепости в 1941-1943 годах, и не давших замкнуть кольцо Блокады. Тот ад, что здесь был не снять ни в одном кино: все было разрушено, металл искорежен, а люди выжили, боролись и не сдавались.

Так же мы посетим здание Старой Тюрьмы, в котором содержали многих известных узников: царей, декабристов, революционеров.

После экскурсии мы расположимся на берегу Ладожского озера и пообедаем.

Затем переправимся на катере на другой берег – в Шлиссельбург. Мы осмотрим остатки старого города и начало Староладожского и Новоладожского каналов.
Пешая часть экскурсии тут заканчивается, и участники уезжают домой на рейсовом автобусе (отходит от Красной площади в Шлиссельбурге каждые 30 минут).
Велосипедная часть продолжается.

Мы проедем по городу, доедем по берегу Невы до музея Диорама и выставки военной техники. Продолжим движение по живописному берегу Невы, доедем до Кировска, где еще раз перекусим и сядем на Электричку в 17: 23. В Питере мы окажемся на Московском вокзале в 18: 57.

 

Стоимость программы 1100 рублей с человека. В программу включены все экскурсии, сборы, и питание. В стоимость не включена дорога на электричке и автобусе до места и обратно.

Минимальное количество участников – 5 человек, максимальное – 15.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.