Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепости Северо-запада.






Это будут пешие, велосипедные и автомобильные походы и экскурсии, длительностью от одного до двух дней.

У нас намечено три цикла маршрутов:
1. Городские пешеходные маршруты на один день. Это будут экскурсии по Петропавловской крепости и Кронштадту;

2. Велосипедные и пешеходные экскурсии от одного до двух дней в Выборгский замок, Крепость Корела, Крепость Орешек, Крепость Старая Ладога, Крепость Копрье, Крепость Ивангород.

3. Двухдневные авто, вело и пешие экскурсии в Крепости Изборск, Псков, Новгородский Кремль.
Все экскурсии проводят опытные гиды – экскурсоводы и инструктора Клуба приключений.
Каждые выходные новая экскурсия!

 


Крепость Корела (Приозерск)

Однодневная экскурсия. Может быть как пешей, так и велосипедной.

Старинный русский город, Новгородская крепость, построенная шведами, тюрьма с настоящей плахой... есть вопросы? приезжайте – все расскажем!

Русский город Корела возник в конце XIII века на месте небольшого карельского поселения. Местные жители, карелы, в то время признавали свою зависимость от Новгородцев и находились под сильным воздействием русской культуры и христианской веры. Между тем, непрестанную борьбу за эти земли вели шведские рыцари. В 1295 году они появились под стенами Корелы и даже временно ею овладели, что побудило Новгородцев выстроить на острове новые укрепления вместо старых. В результате чего, модернизированная крепость, ставшая мощным форпостом Новгорода на Карельском перешейке, выдержала нападения шведов в 1314, 1322, 1337 и 1338 годах. Соседство сильного опорного пункта шведов на Карельском перешейке - Выборга - и постоянные нападения на Корелу заставили Великий Новгород принять дальнейшие меры по укреплению крепости. В 1364 году была построена каменная башня, которая значительно укрепила существовавшие тогда деревоземляные сооружения. Это было первое каменное сооружение Корелы.


План маршрута:

Сбор участников на жд. станции Приозерск в 12: 30 (отправление из Петербурга с Финляндского вокзала в 09: 28).

Пешая или вело прогулка по городу с посещением пекарни и лютеранской кирхи.

Затем перекус у единственного в России памятника Маугли.

Далее мы направимся в крепость Корела на экскурсию. Мы посетим Круглую Башню Ларса Торстенссона, Пороховой погреб, Старый и Новый Арсенал, секретный лаз. Услышим историю крепости и легенды. Сходим в музей в здании Нового арсенала.

После экскурсии, уютно расположившись перед крепостью, мы сварим чаю и пообедаем на воздухе.

Если наша экскурсия велосипедная, то мы еще успеем проехаться по достопримечательностям старого Кексгольма (с 1948 г. Приозерск), заехать на берег Ладоги, осмотреть несколько любопытных церквей.

Пешая часть чуть короче: мы пройдем мимо Новой крепости и отправимся на вокзал, который тоже является памятником финской деревянной архитектуры начала XX века. Он чудом пережил войну и действует до сих пор.

Обратная электричка отправится в 18: 48. (Прибытие в Петербург на Финляндский вокзал в 21: 48).

 

Стоимость программы 900 рублей с человека. В программу включены все экскурсии, сборы, и питание. В стоимость не включена дорога до Приозерска.

Минимальное количество участников – 5 человек, максимальное – 15.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.