Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Психологические аспекты проблемы отверженности






Жертвы

Герой «Бесконечной книги» немецкого писателя Михаэля Энде десятилетний мальчик прячется от преследующих его однокласс­ников в книжной лавке. На вопрос хозяина лавки, почему одно­классники травят его, отвечает: «Я иногда разговариваю сам с собой... Я придумываю всякие истории, имена и слова, которых нет, и все такое».

Действительно, в жертве всегда есть что-то такое, что спо­собно оттолкнуть окружающих, спровоцировать нападки с их стороны. Они не такие, как остальные. Чаще всего становятся жертвами издевательств дети с явными проблемами. Скорее всего, подвергнется нападкам и насмешкам ребенок:

—с необычной внешностью (заметные шрамы, хромота, ко­соглазие и т.д.);

—страдающий энурезом или энкопорезом (недержанием мочи и кала);

—тихий и слабый, не умеющий за себя постоять;

—неопрятно одетый;

—часто пропускающий занятия;

—неуспешный в учебе,

—слишком опекаемый родителями;

—не умеющий общаться.

В своей практике мне пришлось наблюдать немало отверга­емых детей. По результатам психологического тестирования я мо­гу выделить следующие психологические особенности жертвы.

• Отвергаемые дети могут отличаться как невысокой само­оценкой и низким уровнем притязания, так и завышенной са­мооценкой и высоким уровнем притязания. Оценивают себя неадекватно высоко по тем параметрам, по которым они очевид­но менее успешны, нежели их одноклассники (например, по количеству друзей в классе, по успехам в учебе и т.д.). При этом


---------------------------------------------------- ГЛАВА 1. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА -------------------

предполагают, что окружающие их недооценивают (родители или учителя считают их менее успешными в учебе или имеющими меньше друзей, чем на самом деле).

Претендуя на большую успешность (желая быть самыми лучшими по всем параметрам), такие дети в ходе выполнения теста на определение уровня притязания (решение задач различ­ной сложности с помощью матриц Равена) часто выбирают трудные задачи, а после неудачи выбирают еще более сложные задания.

Исследования американских психологов показали, что детей с адекватной самооценкой сверстники обычно принимают с большей готовностью, чем тех, у кого самооценка слишком вы­сокая или сниженная.

• По результатам тестов, выявляющих отношение ребенка к школе (незаконченные предложения по Д.В. Лубовскому и «Ди­агностика школьной тревожности» A.M. Прихожан), дети-жер­твы часто подчеркивают свое неприятие школы, отмечают, что их дразнят, обижают одноклассники.

• В проективных тестах, где надо выбрать героя и рассказать, что с ним происходит, какое у него настроение («Диагностика школьной тревожности» A.M. Прихожан, КАТ-Н, Тест тревож­ности), отвергаемые дети часто описывают происходящее как ссоры со сверстниками, обиды, непринятие героя в игру. Часто их героем становится отдельно стоящий ребенок, которому «гру­стно, обидно», «у него нет пары на физкультуре» и т.д.

Даже ситуации взаимодействия сверстников, оцениваемые большинством детей как положительные («играют вместе, сме­ются), дети-жертвы описывают как отрицательные («ругаются, ссорятся»).

• По данным исследований Крика и Лэдда, проведенных в
1993 году*, отвергаемые дети сообщают о более сильном чувстве

* Крэйг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2000. С. 542.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.