Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационно просветительская и научно-исследовательская деятельность в области экологии в Республике Башкортостан в области экологической безопасности






Институт управления и безопасности предпринимательства

Кафедра Безопасность жизнедеятельности и охраны окружающей среды

 

 

Контрольная работа №3

Реферат по информационно просветительской и научно-исследовательской деятельности в области экологии в Республике Башкортостан в области экологической безопасности, законодательной базе радиационной безопасности населения, проблемам и методам профориентации и профотбора, определения профпригодности

 

 

Дунюшкина Вероника Игоревна, 4 курс н/о, группа 405

Хакимов Руслан Миратович, старший преподаватель

 

 

Уфа – 2014

Оглавление

Введение. 3

Информационно просветительская и научно-исследовательская деятельность в области экологии в Республике Башкортостан в области экологической безопасности 4

Законодательная база радиационной безопасности населения. 8

Проблемы и методы профориентации и профотбора, определения профпригодности 13

Заключение. 16

Список литературы.. 17


Введение

В данной контрольной работе по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» были рассмотрены темы информационно просветительской и научно-исследовательской деятельности в области экологии в Республике Башкортостан в области экологической безопасности; законодательной базы радиационной безопасности населения; проблем и методов профориентации и профотбора, определения профпригодности.

Цель безопасности жизнедеятельности — снижение смертности и потерь здоровья людей от внешний факторов и причин. Создание защиты человека в техносфере от внешних негативных воздействий антропогенного, техногенного и естественного происхождения. Объектом защиты является человек.

Задачи БЖД:

идентификация опасности распознание и количественная оценка негативных воздействий среды обитания;

предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека;

защита от опасности;

ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов;

создание нормального, то есть комфортного состояния среды обитания человека.

В ходе работы были использована различные учебники и учебно-методические пособия таких авторов как Белов С.В., Занько Н.Г., Зотов В.И., Вишняков Я.Д., Арустамов Е.А. и другие.


Информационно просветительская и научно-исследовательская деятельность в области экологии в Республике Башкортостан в области экологической безопасности

В системе образования Республики Башкортостан созданы условия для непрерывного экологического образования учащихся, воспитания бережного отношения к природным ресурсам и оно начинается с дошкольного возраста. Более 60 дошкольных образовательных учреждений республики имеют экологическую направленность своей образовательной деятельности. В настоящее время продолжается работа по организации новых экологических базовых дошкольных учреждений.

В республике должное внимание уделяется экологическому воспитанию и образованию младших и старших школьников. В начальной школе вопросы экологии включены в содержание курса «Окружающий мир». В основной школе содержание экологии реализуется через экологизацию традиционных предметов, в первую очередь, предметов образовательной области «Естествознание».

На третьей ступени общего образования в 10-11-х классах химико-биологического, биолого-географического и естественнонаучного профилей в учебный план общеобразовательных учреждений республики в качестве элективного предмета включен отдельный курс «Экология», изучаются различные спецкурсы и модули.

В республике изданы учебно-методический комплекс в составе учебника «Экология Башкортостана», книги для учителя «Экология Башкортостана», «Популярный экологический словарь учителя школ Башкортоста­на», а также пособия для учащихся «Растения Башкортостана» и «Молодильные яблоки для планеты Земля» под руководством профессора Б.М. Миркина.

В республике функционирует существует довольно обширная сеть учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности. Данными учреждениями проводится большая работа по воспитанию у подрастающего поколения бережного отношения к природным ресурсам, окружающей среде. На сегодняшний день в Башкортостане действуют свыше 100 школьных лесничеств, ежегодно работают около 80ученических производственных бригад.

Традиционно в республике проводятся такие республиканские массовые экологические мероприятия, как выставка «Юннат года», заочный конкурс «Зеленый наряд школы», заочные конкурсы на лучший учебно-опытный участок, ученическую производственную бригаду, школьное лесничество, конкурсы учебно-исследовательских работ по теме охраны и восстановления водных ресурсов, «Моя Малая Родина», «Молодежь Башкортостана исследует окружающую среду», «Человек на Земле», экологическая олимпиада школьников, фотоконкурс «Башкортостан мой заповедный», экологические акции «Скворец», «Кормушка», «Первоцвет», смотры-конкурсы «Весна», «Зеленый целитель», экологическая акция «Живая вода Башкортостана» в рамках Всероссийской акции «Малым рекам – большую жизнь», заочный конкурс «Марш парков», конкурс «Подрост», слет юных экологов и лесоводов, фестиваль «Друзья заповедных островов», экологические лагеря «Юный эколог», «Исследователи родного края», «Юный журналист-эколог», конкурс уголков живой природы в образовательных учреждениях, конкурс юных журналистов-экологов «Зеленое перо», научная эколого-биологическая олимпиада в системе дополнительного образования детей.

С целью повышения квалификации учителей школ, педагогов дополнительного образования детей традиционно в республике проводятся: учебно-методическая школа по организации полевых экологических исследований с учащимися, семинар для заведующих учебно-опытными участками, руководителей школьных лесничеств и ученических производственных бригад, курсы по фитодизайну.

В последние годы широкое распространение получила учебно-исследовательская деятельность, которая предполагает изучение учащимися различных экологических проблем как глобального, так и локального характеров. В ходе изучения литературы, проведения исследований школьники более глубоко изучают экологические проблемы и учатся бережно относиться к окружающей природной среде. Тематика представления учебно-исследовательских работ и экологических проектов год от года становится более разнообразной, интересной, охватывает все новые области взаимоотношений человека, живых организмов и окружающей их среды.

В Республике Башкортостан создана уникальное экологическое издание – Республиканская юношеская газета «Экорост», на страницах которой юные экологи республики отражают республиканские и российские новости о состоянии и работе по охране окружающей среды, размещают информацию об экологических акциях, слетах, олимпиадах, достижениях науки и техники в области биологии и экологии, а также опыт педагогов-новаторов в области экологического образования.

В системе послевузовского экологического образования активно работает Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве (НОУ «Межотраслевой институт»), а также ГУП «Табигат» - специализированное природоохранное предприятие. Цель данных учреждений – дать основные базовые знания в области экологии, экологического права и управления природопользованием государственным служащим, специалистам промышленности, сельского и лесного хозяйства, формирование и развитие комплексной системы управления отходами производства и потребления в Республике Башкортостан в целях стратегии устойчивого развития региона, а также создать условия для постоянного углубления экологических знаний педагогов образовательных учреждений республики.

Вопросы сохранения окружающей среды и биологического разнообразия регулярно обсуждаются в республиканских, городских и районных газетах, а также в специализированных изданиях – журнале «Башкирский экологический вестник», журнале «Табигат», республиканской юношеской экологической газете «Экорост».

Комплекс мероприятий по экологическому воспитанию и образованию учащихся, реализуемый на протяжении ряда лет в Республике Башкортостан, показал свою эффективность. Обучающиеся образовательных учреждений республики ежегодно становятся победителями и призерами экологических мероприятий всероссийского и международного уровня, получают гранты Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного Национального проекта «Образование». На территории Республики Башкортостан проводятся массовые экологические мероприятия и Всероссийского уровня: VI Всероссийский слет ученических производственных бригад, Всероссийская экологическая олимпиада школьников. Многие обучающиеся СЮН и ЭБЦ становятся студентами средних и высших учебных заведений республики эколого-биологической направленности. Только за последний год их было более 400 человек.

Несмотря на имеющиеся положительные моменты в системе экологического образования в Республике Башкортостан, имеется и ряд не решенных вопросов. В республике не завершена разработка нормативной базы организации экологического образования на всех уровнях, не уделяется должного внимания созданию научно-методических пособий по вопросам экологического воспитания в семье. Не закончено формирование системы непрерывного экологического образования и воспитания. Во многих образовательных учреждениях экологическое образование не обеспечено достаточным финансированием, что не позволяет создать современные экологические кабинеты и лаборатории.

В Республике Башкортостан постоянно проводятся различные семинары, форумы, научно-практические конференции, а также конкурсы на лучшие НИР как на базе университетов республики, так и организованные Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Основными целями проведения научных мероприятий являются улучшения качества подготовки специалистов в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также для повышения мотивации студентов к изучению дисциплин, связанных с охраной природы, и расширения научных исследований в области экологии.

На конференциях рассматриваются такие темы, как:

– Экологическое состояние района, поселения, города, особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан;
– Оценка состояния и охрана природных сред Республики Башкортостан;
– Экологические проблемы и пути их решения;
– Экологический мониторинг природных сред, ландшафтов, урбанизированных объектов;
– Экобезопасность природных сред, продуктов питания Республики Башкортостан;
– Информационные системы в экологии;
– Экология мегаполиса;
– Экология человека;
– Ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии;
– Экономика и правовые основы природопользования;
– Биосфера. Экосистемы. Показатели качества окружающей среды;
– Функционирование системы «Природа-Человек-Техника»;
– Техногенная нагрузка на экосистемы. Экологические принципы природопользования;
– Экологически безопасный туризм в особо охраняемых природных территориях, пути решения проблем.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.