Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. § Построить сводную таблицу на основе листа с исходными данными со следующим макетом: поле «месяц» поместить в строку






§ Построить сводную таблицу на основе листа с исходными данными со следующим макетом: поле «месяц» поместить в строку, поле «год» в столбец, поле «стоимость» (или «вес») в данные; операция над данными – суммирование, общие итоги убрать.

§ Озаглавить лист «Показатели динамики»

§ Построить таблицу показателей динамики, скопировав в неё месяцы и соответствующие данные по стоимости (весу). Добавить в таблицу столбцы для абсолютных приростов цепных и базисных (АПЦ и АПБ), темпов роста цепных и базисных (ТРЦ и ТРБ), темпов прироста цепных и базисных (ТПЦ и ТПБ) и строку «средние», в которой будут рассчитываться средние показатели динамики. Пример исходной таблицы показателей динамики представлен на рисунке 16.

§ Рассчитать столбец АПЦ, для этого из значения стоимости (или веса) за февраль вычесть значение стоимости (или веса) за январь и скопировать формулу вниз на все месяцы

§ Рассчитать столбец АПБ, для этого из значения стоимости (или веса) за февраль вычесть значение стоимости (или веса) за январь, абсолютизировав ячейку за январь. Скопировать формулы вниз на все месяцы.

§ Рассчитать столбец ТРЦ, для этого значение стоимости (или веса) за февраль разделить на значение стоимости (или веса) за январь. Скопировать формулу вниз на все месяцы, результат перевести в проценты.

§ Рассчитать столбец ТРБ, для этого значение стоимости (или веса) за февраль разделить на значение стоимости (или веса) за январь, абсолютизировав ячейку за январь. Скопировать формулу вниз на все месяцы, результат перевести в проценты.

§ Рассчитать столбец ТПЦ, для этого из ТРЦ за февраль вычесть 1 (единицу) и скопировать формулу вниз на все месяцы, результат перевести в проценты.

§ Рассчитать столбец ТПБ, для этого из ТРБ за февраль вычесть 1 (единицу), скопировать формулу вниз на все месяцы, результат перевести в проценты.

§ Все показатели динамики должны начинаться с февраля.

§ Рассчитать средний уровень ряда, используя функцию СРЗНАЧ (*), аргументом функции является массив значений стоимости/веса. Функция СРЗНАЧ (*) находится в разделе Статистические функции и вычисляет среднее арифметическое простое массива-аргумента.

§ Рассчитать средний АПЦ, используя функцию СРЗНАЧ (*), аргумент функции – массив АПЦ.

§ Рассчитать средний ТРЦ, используя функцию СРГЕОМ (*), аргументом функции является массив ТРЦ. Функция СРГЕОМ (*) находится в разделе Статистические функции и вычисляет среднее геометрическое простое массива-аргумента.

§ Рассчитать средний ТПЦ, по формуле: средний ТРЦ – 1.

 

год              
месяц стоимость АПЦ АПБ ТРЦ ТРБ ТПЦ ТПБ
январь   - - - - - -
февраль              
март              
апрель              
май              
июнь              
июль              
август              
сентябрь              
октябрь              
ноябрь              
декабрь              
средние     -   -   -

 

Рис.16. Таблица для расчета показателей динамики

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.