Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если ваша собака непрерывно лает, когда пришел гость или звонит телефон, нужно отучить ее от этой привычки.






Главным условием должно быть то, что на команду «Место!» (338), подкрепляемую одновременно соответствующим жестом (270), собака остается лежать на подстилке в своем ящике. Через кольцо, укрепленное на передней части ящика, пропустите длинный поводок, прикрепленный к строгому ошейнику (или рывковому ошейнику — удавке).

Другой конец поводка держите в руке, находясь там, где вы обычно сидите, например за письменным столом. Если вошел гость или прозвенел звонок, и собака начала лаять, надо дать команду «Голос!» (345). Если же собака продолжает лаять без каких-либо причин, дерните поводок и резко подайте команду «Место!». Рекомендуется время от времени повторять упражнение, используя звонки приходящих знакомых. Ящик-лежанку необходимо прикрепить к устойчивой мебели или батарее центрального отопления.

 

 

От врожденного инстинкта собаки встречать незнакомого человека лаем, делать вид, что она хочет укусить его за ногу, и тем же лаем сопровождать его уход, нужно обязательно отучить.

Наденьте на собаку рывковый ошейник, возьмите её на поводок. После того, как прозвенит звонок, дайте ей полаять, а затем дайте команду «Сидеть!» и, открывая дверь, резким рывком ошейника удержите собаку от попытки броситься на входящего, пока она не станет послушной и не сядет. Любое другое проявление невоспитанности во время присутствия и ухода третьего лица наказываются аналогичным образом. Такое поведение по отношению к чужим особенно проявляется у шпицев, терьеров, пинчеров и такс.

 

 

«Брехливая» собака мешает вам и окружающим, поэтому ее необходимо унять.

Неважно, кто или что двигается вдоль границы «владений ее стаи» (204), собака может начать, чаще всего бессмысленно, метаться, оглашая воздух яростным лаем. Наденьте на собаку строгий ошейник, пристегните длинный поводок и пойдите гулять с ней вдоль забора вашего двора, часто останавливаясь. Если пес попытается с лаем броситься вдоль забора, резко задержите его и дайте команду «Место!» (338). Любую дальнейшую попытку подобного рода необходимо пресекать таким же образом, одновременно давая команду «Фу!».

 

 

Если собака, оставленная в комнате одна, начнет лаять и скулить, это можно прекратить следующим образом:

Действуйте так же, как описано в разделе 341, однако длинный поводок протяните не к вашему рабочему месту, а под дверью комнаты (временно поставьте подкладные кольца под дверные петли!) в прихожую. Если собака после вашего ухода начнет лаять или визжать, некто третий, находящийся в прихожей, должен резко натянуть поводок (в результате чего даст о себе знать строгий ошейник), одновременно повторяя «Фу!» и «Место!». Это упражнение также следует достаточно часто повторять.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.