Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При появлении у собаки ленточных червей необходимое лечение проводится по предписанию ветеринара.






Дозировка лекарства определяется в зависимости от размеров собаки, степени заболевания и т. д. Если собаку тошнит, если при повышенном аппетите она начинает худеть, становится слишком возбудимой, если у нее понос, если она скулит и елозит задом по полу (162) — это явные признаки появления одного или нескольких ленточных червей. Черви или их членики появляются и в анальном отверстии, и в кале. Из многочисленных ленточных червей, использующих собаку как промежуточного хозяина, наибольшую угрозу представляет эхинококк (Taenia echinococcus) длиной около 4 мм и толщиной 1, 3 мм. Он может паразитировать и в организме человека, в большинстве случаев вызывая тяжелейшие осложнения (15). Из этого следует вывод: никогда не позволяйте собаке лизать себя, а после игры с ней тщательно мойте руки.

 

Больная собака

 

 

 

Когда у собаки сухой и горячий нос, когда у нее начинает выпадать шерсть, когда она становится вялой и пугливой, когда она не в духе, когда она проявляет непривычное беспокойство, часто скулит или воет, когда она теряет аппетит, выглядит усталой и становится агрессивной — любое из этих проявлений можно расценивать как признак заболевания.

Тот, кто хорошо знает свою собаку, быстро обнаружит эти признаки, не свойственные ее обычному состоянию и поведению. Это, однако, не означает, что необходимо сразу же бежать к ветеринару, поскольку большинство из этих признаков, особенно если проявляется лишь один из них, могут быть вызваны безобидным недомоганием. Но, продолжая внимательно наблюдать за своей собакой, вы сразу заметите, что один или несколько из этих симптомов усиливаются.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.