Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В процессе рисования не ограничивайтесь выполнением одного задания, предложите малышу задания разного характера связанные с темой.






Строго соблюдайте последовательность выполнения заданий от простого к сложному.

Для рисования красками используйте гуашь и кисть от№6 до№20.

В конце каждого занятия похвалите малыша за выполненную работу.

Играйте, путешествуя по сказке».

Вечером слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания», - писал А.С.Пушкин своему брату Льву. Сказки имеют большое психологическое значение для детей. Детское сознание наделяет животных, игрушки, различные предметы, определенными чертами человеческого характера, проводя аналогию с внешностью и поведением реальных людей. Волки, медведи, драконы в сказках олицетворяют трудности, которые надо преодолеть. Разрешение сказочных конфликтов способствует преодолению детских страхов. В сказке герой всегда выходит победителем из сложной ситуации. Ребенок хочет стать таким же смелым, решительным, находчивым. Сказка помогает малышу реализовать свои мечты и желания. Благодаря сказкам у ребенка развивается способность сострадать, сочувствовать, сопереживать, радоваться чужим удачам. Как отмечал В.А.Сухомлинский, «сказка – это активное эстетическое творчество, захватывающее все сферы духовной жизни ребенка, его ум, чувства, воображение, волю. Оно начинается уже в рассказывании, высший его этап – инсценирование».

Досуги «Старые сказки на новый лад» приглашают вас и ваших детей поиграть в сказку, пережить все приключения сказочных героев, помочь найти выход из трудных ситуаций. Обогащение работы со сказкой элементами игровой деятельности закладывает более глубокие основы литературного воспитания. Игра в сказку помогает каждому малышу почувствовать себя ее героем, волшебником, творцом, развивает у ребят фантазию, дает возможность почувствовать поддержку взрослых, которые всегда придут на помощь. Знакомые сказки ребята проигрывают на новый лад, переживают новые приключения любимых героев.

Досуги также имеют оздоровительную направленность. Малышей обучают навыкам правильного выполнения элементарного самомассажа, дыхательных упражнений, развивают двигательные навыки. Досуги в основном составлены на материале русских народных сказок, хорошо знакомых детям и любимых ими. Одним из обязательных компонентов досуга являются подвижные игры под музыку, проведение которых выполняет одновременно несколько задач: повышение эмоционального тонуса детей; удовлетворение потребностей в разнообразных активных движениях; уточнение знаний о различных объектах; обучение ориентировке в пространстве, умению слушать команды, выполнять движения в соответствии с требованиями игры. Применяя упражнения на развитие мелкой моторики, взрослые вместе с детьми, проговаривая речитативные композиции, тем самым способствуют развитию речи детей.

Наши досуги помогают познакомиться с играми и игровыми упражнениями, с помощью которых можно организовать детей, переключить их внимание, снять эмоциональное напряжение, познакомить с русскими народными сказками в игровой форме. Поэтому мы рекомендуем всем родителям как можно больше общаться со своим малышом.

Подарите вашим детям радость от путешествия в волшебный мир сказки и игры! Улыбка на детском лице, веселый смех в семье, доброжелательность в общении взрослого с ребенком - всего этого вы добьетесь, если будете использовать данный материал.

Время, потраченное на совместные занятия с ребенком, не пройдет даром и обязательно принесет свои плоды. Пусть с каждым приключением дети становятся смелее, умнее, дружнее. Желаем вам увлекательных занятий и крепкого здоровья!

Консультация для родителей. «Давайте играть!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.