Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеосистема






 

Видеоадаптер, видеоконтроллер, видеокарта, графическая карта, графический ускоритель – это синонимы, обозначающие специальную карту расширение, устанавливаемую в одном из слотов материнской платы. Цель и назначение этого устройства очевидны из названия. Оно служит для вывода графической информации на экран монитора.

Стандарт VGA.

По сей день принимаются видеокарты VGA (Video Graphics Array) и SVGA (Super VGA). Для адаптеров VGA характерна возможность работы в одном из нескольких графических режимов, отличающихся количеством точек, воспроизводимых на экране и количеством цветов.

Так, например, особенно широкое применение для стандарта VGA нашли 2 режима: 640х480х16 и 320х200х256. 640х480 этот параметр называют графическим разрешением экрана – количество точек, воспроизводимых на экране. х16 – количество цветов. Этот параметр называют цветным разрешением или глубиной цвета.

Режимы SVGA.

Увеличением объема видеопамяти на плате видеоадаптера можно добиваться более высокого графического расширения и «или» увеличение количества цветов, воспроизводимых одновременно. Такие режимы получили название Super VGA. В стандартный ряд графических разрешений, относящихся к режимам SVGA входят: 640х480; 800х600; 1024х768; 1280х1024; 1600х1200 и т.д.

Видеоподсистема – это совокупность видеоадаптера и монитора.

Монитор.

Монитор – электронное устройство для вывода информации в визуальном виде на экран.

Монитор в отличие от телевизора является не аналоговым, а цифровым устройством.

Через монитор мы получаем 100% информацию.

Монитор подключается к видеокарте и работает под управлением операционной системы компьютера.

Размер экрана монитора.

19 дюймов

15 дюймов 800х600 Комфортная работа
1024х768 Высокая четкость
17 дюймов 1024х768 Высокая четкость
1152х864 Высокая четкость
1280х1024 Высокая четкость
       
21 дюймов 1600х1200 Высокая четкость
       

Допустимая частота регенерации экрана.

Под частотой регенерации экрана понимают частоту кадров. Частота регенерации экрана измеряется в Гц и напрямую зависит от избранного разрешения экрана (чем выше разрешение, тем ниже возможная частота).

Мониторы высокого качества могут обеспечивать частоту регенерации от 85, выше 100 Гц.

Параметры монитора.

«Зернистость» экрана.

Цветное изображение на экране монитора образуется за счет сложения трех цветных компонентов: красного, зеленого и синего. Каждый луч должен попадать на участок своего цвета. Для обеспечения точности такого попадания перед экраном стоит специальная решетка. Шаг этой решетки называют «зернистостью» экрана или просто «зерном». Чем меньше «зерно», тем лучше, выше четкость изображения и с тем большими параметрами экранного разрешения может работать монитор.

0, 28 мм; 0, 26 мм.

Класс защита монитора.

Многие параметры монитора оказывают заметное влияние на самочувствие пользователя:

- низкая частота регенерации экрана – повышает давление глазного дна;

- вредные электромагнитные излучения – приводят к развитию аллергических и др. хронических заболеваний.

Монитор должен соответствовать стандартам ТСО’92 и ТСО’95. Использовать защитные фильтры при работе с монитором.

«Зеленая функция». Начиная с 1994 г. в США действует очень жесткий экологический стандарт Energy Star, ограничивающий энергопотребление офисного оборудования и тепловое загрязние окружающей среды.

Суть «зеленой функции»: когда компьютер не используется, но остается включенным, происходит автоматический перевод ряда систем в дежурный режим со снижением энергопотреблением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.