Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика двухядерных процессоров






Материнские платы: ASUS P5E (LGA775, Intel X38, DDR2 SDRAM

DFI LANParty UT 790FX-M2R (Socket AM2+, AMD 790FX).

Память: 2 Гбайта DDR2 SDRAM (Corsair Dominator TWIN2X2048-10000C5DF).
Графическая карта: OCZ GeForce 8800GTX (PCI-E x16).
Дисковая подсистема:
Western Digital WD1500AHFD (SATA150).
Операционная система:
Microsoft Windows Vista x86.

Следует заметить, что при тестировании Socket AM2 процессоров, а также процессоров Intel с частотой шины 800 МГц, системная память работала на частоте 800 МГц в силу заложенных в эти платформы ограничений. При этом нами устанавливались тайминги 4-4-4-12. При испытаниях процессоров Core 2 Duo серии E8000 память работала на более высокой частоте 1066 МГц, но с задержками 5-5-5-15.

Цены на двухядерные процессоры:

Сразу же становится понятно, что цены на процессоры AMD на данный момент завышены. Процессоры Intel предлагают лучший уровень производительности при более низкой цене. И хотя это правило выполняется в любой ценовой категории, особенно плачевно дело обстоит со старшими процессорами Athlon 64 X2. После выпуска линейки Core 2 Duo E8000, официальные цены на представителей которой начинаются со 163 долларов, AMD может просто забыть об этой части рынка. Athlon 64 X2 6400+ и 6000+ могут конкурировать только с семейством Core 2 Duo E4000 (которое, к слову, вскоре пополнится очередным представителем с рейтингом E4700), но не более того.

Что же касается выгодности тех или иных предложений Intel, то по соотношению цены и производительности наиболее привлекательно, естественно, смотрятся новинки – Core 2 Duo E8200 и E8400. Стоимость же старшей модели Wolfdale Core 2 Duo E8500, несколько завышена, но это – наценка за непревзойдённую тактовую частоту этой модели.

AMD показала шестиядерный процессор Opteron

Компания AMD провела первую публичную демонстрацию рабочих образцов серверных процессоров Opteron с кодовым названием Istanbul.

Серверный процессор Opteron с четырьмя ядрами. Выпуск шестиядерных чипов начнется позднее.

Чипы Istanbul совместимы с разъемом Socket F, однако, в отличие от современных Shanghai, насчитывают не четыре, а шесть ядер, что обеспечивает существенный прирост производительности при сохранении тактовой частоты на прежнем уровне. Показанные на презентации процессоры Istanbul были изготовлены по 45-нанометровой технологии и оснащены 6 Мб кэш-памяти третьего уровня. Чипы Istanbul поддерживают память DDR2 и могут использоваться в системах с двумя, четырьмя и восемью процессорами.

Точные сроки начала массового производства шестиядерных чипов компания AMD пока не называет. По неофициальной информации, новые процессоры могут появиться на рынке во второй половине года.

Напомним, что на 2010 год компания AMD запланировала переход на аппаратную платформу Maranello, для которой будут выпущены серверные процессоры с кодовыми именами Sao Paulo и Magny-Cours. Чип Sao Paulo будет насчитывать шесть ядер и иметь 6 Мб кэш третьего уровня. Что касается Magny-Cours, то эта модель будет представлять собой два шестиядерных процессора, помещенных в один корпус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.