Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный блок. Состав системного блока






Устройства компьютерной системы делят на внешние и внутренние. Внешние устройства подключают к системному блоку с помощью кабелей и разъемов. Их также называют периферийными устройствами.

Внутренние устройства располагаются внутри системного блока. Как правило, внешние устройства выполняют функции ввода и вывода информации, а внутренние функции ее хранение и обработку.

Устройства, входящие в состав системного блока:

- процессор – микросхема, непосредственно выполняющая вычисления над числами, представленными в двоичном коде;

- оперативная память – блоки микросхем, предназначенные для временного хранения данных и программ (только когда РС включен);

- жесткий диск – устройство для длительного хранения данных и программ (когда компьютер выключен);

- дисковод гибких дисков – устройство чтения данных с гибких магнитных дисков (дискет);

- дисковод CD-ROM – устройство для чтения программ и данных, поставляемых на лазерных носителях (компакт-дисках); при наличии звуковой карты и специального программного обеспечения может также воспроизводить музыкальные компакт-диски;

- видеокарта – дополнительная сменная плата, обеспечивающая физическую связь между процессором и монитором, а также ряд других функций;

- звуковая карта – дополнительная сменная плата, предназначенная для обработки звуковой информации и сопряжения с внешними устройствами ввода/вывода звука (микрофоном, наушниками, звуковыми колонками, усилителем).

Большинство перечисленных устройств либо устанавливают на главной плате компьютера, которую называют также материнской платой, либо подключают к ней с помощью разъемов. В качестве отдельного устройства рассматривают также несколько систем проводников и логических элементов, связывающих основные компоненты компьютера и управляющие синхронизацией их работы. Эти системы называются шинами. Шины компьютера также располагаются на материнской плате. К материнской плате в современных компьютерах относятся и стандартные платы (логические устройства, предназначенные для сопряжения с оборудованием, подключаемым снаружи системного блока) и дисковые контроллеры, управляющие работой жестких дисков, дисководов гибких дисков и дисководов CD-ROM. В состав корпуса системного блока входят также блок питания, вентилятор.

 

Микропроцессор. Основные понятия

 

В РС это одна микросхема (обычно самая крупная), которая называется микропроцессором.

Назначение процессора: В состав процессора входит так называемое АЛУ (арифметико-логическое устройство), которое выполняет вычисления над двоичными числами, входят управляющие и другие устройства. Управляющие, например, занимаются тем, что обеспечивают связь процессора с оперативной памятью.

Шина – общий набор проводов (каналов), соединяющий все устройства и микросхемы компьютера.

Шины процессора: шина данных (ШД), шина адреса (ША) и шина управления (ШУ).

Сигналы шины адреса управляют подключение процессора к тем или иным ячейкам памяти (у каждой ячейки есть свой уникальный номер, выполняющий роль адреса).

С помощью ШД процессор осуществляет обмен данными с теми ячейками памяти, адреса которых выставлены на адресной шине. С помощью ШУ в процессор вводятся команды, согласно которым происходит обработка данных в процессоре.

Рабочая частота процессора:

Процессор работает с тем ритмом, который ему задает тактовый генератор. Цикл работы процессора по истечению любой команды разбивается на такты. Наиболее простые команды занимают лишь несколько тактов. Более сложные могут занимать десятки, сотни и большее количество тактов. Чем выше частота, которую задает тактовый генератор, тем быстрее работает процессор. Эта частота измеряется в МГц.

1 МГц = 1 млн. тактов в сек.

1 ГГц = 109 тактов в сек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.