Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ № 5






«ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

ПЛАН ЛЕКЦИИ

· Ионизирующие излучения

· Дозы и уровни облучения

· Радиационно-опасные объекты

· Оценка радиационной обстановки

 

Ионизирующие излучения

Ионизирующее излучение вызывает в организме цепочку обратимых и необратимых изменений.

Ионизирующее - любое излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков.

Гамма-излучение - электромагнитное (фотонное) излучение, испускаемое при ядерных превращениях или при аннигиляции частиц.

Характеристическое - фотонное излучение с дискретным спектром, испускаемое при изменении энергетического состояния ядра.

Тормозное - фотонное излучение с непрерывным спектром, испускаемое при изменении кинетической энергии заряженных частиц. Тормозное излучение возникает в среде, окружающей источник бета-излучения, в рентгеновских трубках, ускорителях электронов и т.п.

Рентгеновское - совокупность тормозного и характеристического излучений, диапазон энергии фотонов которых составляет 1-1000 кэВ.

Корпускулярное - ионизирующее излучение, состоящее из частиц с массой покоя, отличной от нуля (альфа- и бета-частиц, протонов, нейтронов и др.)

Ультрафиолетовое излучение и видимый свет не относятся к ионизирующим излучениям.

 

Дозы и уровни облучения

Мерой поражающего действия радиации является доза облучения. Для учета особенностей источников радиации и их воздействия на различные объекты используют некоторые разновидности дозы облучения.

Экспозиционная доза характеризует способность гамма- и рентгеновского излучения ионизировать окружающую среду. Экспозиционная доза определяется только для воздуха. В практическом применении используются внесистемные единицы измерения экспозиционной дозы: Р (рентген), мР (милирентген), мкР (микрорентген).

Эквивалентная доза – поглощенная доза в органе или ткани D, умноженная на соответствующий коэффициент качества для данного излучения Q.

,

Единицей измерения эквивалентной дозы является Дж/кг, имеющий специальное наименование зиверт (Зв).

Коэффициент качества Q – безразмерный коэффициент, определяющий зависимость неблагоприятных биологических последствий облучения человека.

Предельно допустимая доза (ПДД) - наибольшее значение индивидуальной эквивалентной дозы за год, которое при равномерном воздействии в течении 50 лет не вызовет в состоянии здоровья персонала (категория А) неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами; ПДД является основным дозовым пределом для лиц категории А.

Предел дозы (ПД) - предельная эквивалентная доза за год для ограниченной части населения (категории Б); предел дозы устанавливается меньше ПДД для предотвращения необоснованного облучения этого контингента людей; предел дозы контролируется по усредненной для для критической группы дозе внешнего излучения и уровню радиоактивных выбросов и радиоактивного загрязнения объектов внешней среды; является основным дозовым пределом для лиц категории В

Допустимые уровни - нормативные значения поступления радиоактивных веществ в организм, содержания радиоактивных веществ организме, их концентрация в воде и воздухе, мощности дозы, плотности потока и т.п., рассчитанные из значений основных дозовых пределов ПДД и ПД

Допустимая концентрация (ДК) - отношение ПДП радиоактивного вещества к объему V или воздуха, с которыми оно поступает в организм человека в течение года.

Контрольные уровни - годовое поступление радионуклида в организм, содержание радионуклида в организме, мощность дозы, плотность потока, концентрация радионуклида в воздухе (а для категории Б и в воде), загрязнение поверхности, устанавливаемые в целях ограничения облучения персонала и населения. Контрольные уровни устанавливаются отдельно для категорий А и Б

 

Радиационно-опасные объекты

Среди потенциально опасных производств особое место занимают радиационно-опасные объекты (РОО). Они, как известно, представляют особенную опасность для людей и окружающей среды и требуют придерживания специфических мероприятий предупреждения и защиты. В связи с тем, что опасность скрыта органов чувств человека, необходимо при всех видах работ на РОО обращать на это особое внимание, чтобы не допустить поражения (заражения) людей из-за их неосведомленности и недостаточной защищенности. К типичным РОО относятся: атомные электростанции (АЭС), предприятия по изготовлению и переработке ядерного топлива и захоронению радиоактивных отходов, научно-исследовательские и проектные организации, работающие с ядерными реакторами, ядерные энергетические установки на объектах транспорта и др.

Радиационные аварии – это аварии с выбросом (выходом) радиоактивных веществ (радионуклидов) или ионизирующих излучений за границы, непредусмотренные проектом для нормальной эксплуатации радиационно-опасных объектов, в количествах больше установленной границы их безопасной эксплуатации. Производство, транспортирование, хранение и использование радиоактивных материалов строго регламентируются специальными правилами.

Последствия аварий и разрушения объектов с ядерными компонентами характеризуются, прежде всего, масштабами радиоактивного загрязнения окружающей среды и облучения населения. Они зависят от: геофизических параметров атмосферы, определяющих скорость распространения выброса; размещения людей, животных, сельскохозяйственных угодий, жилых и производственных строений в зоне аварии; осуществления защитных мероприятий и ряда других факторов.

Радиационные аварии на РОО могут быть двух видов:

- выброс радионуклидов в окружающую среду осуществляется вследствие аварии или теплового взрыва и разрушения РОО;

- авария происходит вследствие цепной ядерной реакции. В этом случае заражение окружающей среды будет таким же, как и при наземном ядерном взрыве.

Опаснейшими из всех аварий на РОО, являются аварии на АЭС. Характер и масштабы радиоактивного загрязнения местности зависят от характера взрыва (тепловой или ядерный), типа реактора, степени его разрушения, метеорологических условий и рельефа местности. В ядерных реакторах на тепловых нейтронах в качестве топлива используется слабо обогащенный природный уран-235.

Такие реакторы разделяются на: водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР-1000), в которых вода является одновременно и теплоносителем и замедлителем и реакторы большой мощности канальные (РБМК-1000, РБМК-1500), в которых графит применяется как замедлитель, а вода – теплоноситель, циркулирует через активную зону.

 

Оценка радиационной обстановки

 

Оценка радиационной обстановки предусматривает определение методом прогнозирования или по фактическим данным (по данным разведки) масштабов и степени радиоактивного загрязнения местности и атмосферы с целью определения их влияния на жизнедеятельность населения, действий формирований или обоснования оптимальных режимов деятельности рабочих и служащих объектов хозяйственной деятельности.

Предварительный прогноз радиационной обстановки осуществляется путем решения формализованных задач, предсказывающих возможные последствия влияния аварии на население, личный состав формирований при всех видах их действий и оптимизации режимов работы формирований на загрязненной местности, режим работы предприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.