Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентабельность производства






Для полной характеристики производственно-хозяйственной деятельности кроме абсолютного показателя доходности (прибыли) рассчитывается относительная эффективность хозяйствования, которая представлена рентабельностью – относительной прибыльностью.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, инвестиционной, предпринимательской), окупаемость затрат и т.д. Показатели рентабельности более полно характеризуют результаты хозяйственной деятельности; их величина рассчитывается как соотношение эффекта с использованными для его получения ресурсами.

Показатели можно разделить на:

1) Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) рассчитывается как отношение валовой или чистой прибыли к сумме затрат по реализованной им продукции.

Рентабельность издержек показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции.

2) Рентабельность продаж рассчитывается отношением прибыли от реализации продукции к сумме полученной выручки.

Характеризует эффективность предпринимательской деятельности и показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля продаж.

3) Рентабельность или доходность капитала – отношение валовой (чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала или отдельных его составляющих (собственный, заемный, основной, оборотный капитал и т.д.)

Основные результаты хозяйственной деятельности отражены в бухгалтерских документах предприятия, которые состоят из анализа прибыли и рентабельности.

Финансовое состояние предприятия характеризуется:

1) показателями ликвидности – способность оплатить краткосрочные обязательства;

2) показателями финансовой устойчивости.

Анализ финансового состояния направлен на установление объективной оценки использования финансовых ресурсов предприятия, выявления внутрихозяйственных резервов.

Для оценки эффективности работы предприятия необходимо знать три показателя:

- доход;

- затраты;

- прибыль.

Валовой доход – показатель, характеризующий конечный результат производственной или коммерческой деятельности.

Валовой доход = Сумма денежной выручки реализованной продукции – Сумма материальных затрат на производство.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.