Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персонал предприятия






 

Трудовые ресурсы предприятия характеризуют потенциальную рабочую силу.

Персонал – весь личный состав работников.

Кадры – основной (штатный) постоянный, как правило, квалифицированный состав предприятия.

Структура кадров – состав и количественное соотношение отдельных категорий и групп работников в общей численности персонала (%).

 

 

 


Промышленно – производственный персонал - работники, занятые основной производственной деятельностью:

· работники основных, вспомогательных, подсобных, обслуживающих цехов, научно-исследовательских, технологических, конструкционных организаций и лабораторий;

· заводоуправление со всеми отделами и службами;

· службы, занятые капитальным строительством, а также текущим ремонтом оборудования и транспортных средств.

Непромышленный персонал – работники торговли, общественного питания, оздоровительных и медицинских учреждений, учебных заведений и курсов, находящихся на балансе предприятия.

Рабочие – работники предприятия непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием услуг.

Основные рабочие – рабочие, занятые изготовлением основной продукции предприятия.

Вспомогательные рабочие - рабочие, занятые поддержанием в рабочем состоянии орудий труда, изготовлением инструментов, приспособлений и других изделий, идущих на собственные нужды предприятия.

Руководители – лица, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение.

Специалисты – работники, занятые инженерно-технической, экономической, юридической и другими аналогичными видами деятельности.

Собственно служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство.

Профессия – особенный вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Специальность – вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных знаний и навыков.

Квалификация – характеристика степени обладания работником определенной профессией (специальностью), отражающаяся в квалификационных (тарифных) разрядах (категориях), которые одновременно являются показателями сложности работ.

Списочное число работников включают явочное число работников и работников, отсутствующих на производстве по причине выполнения государственных, общественных обязанностей, по другим причинам.

Явочное число работников - количество работников, которые должны находиться в каждый момент времени на предприятии.

,

где - коэффициент перевода явочного числа в списочное число работников;

- номинальный фонд рабочего времени работника;

- действительный фонд рабочего времени работника,

> .

 

Планирование численности работников

 

Среднесписочная численность – численность работников в среднем за определенный период (месяц, квартал, год). Определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день и деление полученной суммы на число календарных дней месяца.

Определение потребности в персонале ведется раздельно по каждой группе промышленно – производственного персонала. Исходными данными для расчета численности работников являются производственная программа, нормы времени, выработка, номинальный (действительный) фонд рабочего времени за год, а также мероприятия по сокращению затрат труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.