Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета амортизации






Предприятие начисляет амортизацию отдельно по каждому объекту амортизационного имущества одним из следующих методов:

1. Линейный метод применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, которые входят в 8-10 группы, независимо от срока ввода объектов в эксплуатацию. К остальным основным средствам можно применять и первый и второй метод.

Сумма амортизации, начисляемая за год, определяется путем умножения первоначальной стоимости на годовую норму амортизации.

Сумма амортизации, начисляемая за месяц, определяется путем умножения среднегодовой первоначальной стоимости на месячную норму амортизации.

Тогда норма амортизации, рассчитанная для линейного метода, равна

,

где определяется в соответствии с постановлением правительства, в котором все амортизированные средства разделены на 10 групп («Экономика и жизнь» 2003г №3)

где n – количество месяцев.

.

2. Нелинейный метод.

Сумма начисляемой амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определяемой для данного объекта.

Норма амортизации увеличивается в два раза, следовательно, быстрее наступает реновация основных фондов, для предприятия этот метод является более выгодным.

Коэффициент ускорения равен 2.

С месяца, следующим за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта основных средств достигает 20% от стоимости первоначальной, амортизация по объекту рассчитывается в следующем порядке:

1) Остаточная стоимость фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов.

2) Сумма начисляемой за месяц амортизации определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.

Воспроизводство– непрерывный процесс обновления основных средств путем приобретения нового, а также реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта имеющихся основных средств.

Основная цель воспроизводства – обеспечение предприятия основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержка их в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

1) Возмещение основных фондов, выбывших по различным причинам – простое воспроизводство.

2) Увеличение массы основных фондов с целью расширения объемов производства – расширенное воспроизводство.

3) совершенствование производственной, технологической и возрастной структуры основных фондов, т.е. повышение технического уровня производства.

Количественная характеристика процесса воспроизводства, выражается следующими показателями:

Стоимость основных фондов на конец года

Коэффициент обновления

Коэффициент выбытия

Коэффициент прироста

Превышение коэффициента обновления над коэффициентом выбытия свидетельствует о том, что на предприятии идет процесс обновления основных фондов.

Коэффициент интенсивности обновления

Для оценки состояния основных средств используются показатели:

Коэффициент износа на соответствующую дату

,

где - сумма износа основных средств.

Коэффициент годности

Оборачиваемость

[лет]

Коэффициент оборачиваемости

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.