Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ, амортизация и воспроизводство основных фондов






Основные производственные фонды в процессе функционирования подвергаются материальному (физическому) и моральному (экономическому) износу, последствия которого необходимо учитывать.

Износ физический означает потерю основными производственными фондами потребительской стоимости (полезности). Он происходит как при функционировании основных производственных фондов, так и при их бездействии.

Износ физический обусловлен двумя факторами:

1. Эксплутационный фактор связан с производственным потреблением основных фондов процессе их эксплуатации:

· механический износ деталей;

· усталостный износ металла и дерева;

· деформация отдельных конструкций, происходящая в результате динамических нагрузок.

2. Влияние естественных сил природы, несвязанных с эксплуатацией фондов, которое выражается в коррозии металла, в выветривании, в выщелачивании и т.д.

Степень физического износа отдельных основных фондов зависит от степени нагрузки, от активности и сроков эксплуатации, от качества конструкции и материалов, от квалификации рабочих, от качества ремонта и технологического обслуживания.

Коэффициент физического износа отдельных видов основных фондов по сроку службы:

,

где - фактический срок службы (сколько отработано);

- нормативный срок (амортизационный период).

Моральный (экономический) износ основных фондов выражен в уменьшении их стоимости до окончания срока их службы.

Моральный износ первого рода состоит в уменьшении стоимости действующих основных фондов в следствии сокращения затрат на производство аналогичных.

Моральный износ второго рода состоит в уменьшении стоимости основных фондов в результате появления современных более производительных и экономических их видов.

 

,


где - производительность новых и старых основных фондов.

Амортизация – возмещение износа основных средств.

Амортизация – процесс постоянного переноса стоимости основных фондов на произведенную продукцию в целях накопления средств для полного их восстановления.

Денежным выражением размера амортизации являются амортизационные отчисления, соответствующие степени износа основных фондов.

Отношение годовой суммы амортизации к стоимости основных фондов, выраженное в процентах, называется нормой амортизации, которая показывает какую долю своей балансовой стоимости переносят средства труда на созданную ими продукцию (ежегодно или ежемесячно).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.