Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные ресурсы предприятия






 

Для осуществления непрерывного производственного процесса по изготовлению продукции предприятию требуется определенные ресурсы: материальные, финансовые и трудовые.

В материальных ресурсах ведущее место принадлежит средствам производства – совокупность всех материальных элементов, участвующих в процессе производства продукции.

Средства производства выполняют различные функции в производственном процессе и делятся на средства труда и предметы труда.

Средства труда участвуют в производственном процессе многократно и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям.

Предметы труда полностью потребляются в течение одного производственного цикла, изменяют свою натуральную форму, образуя готовую продукцию, таким образом, полностью переносят на нее свою стоимость. Возмещаются после каждого производственного цикла.

Средства производства, выраженные в стоимостной форме, составляют производственные фонды предприятия. Средства труда составляют вещественное содержание основных производственных фондов. Предметы труда составляют вещественное содержание оборотных производственных фондов.

В соответствии с положением по бухгалтерскому учету к основным средствам относится имущество предприятия, которое используется в качестве средств труда при производстве продукции или выполнении работ, а также для управления предприятием в течение периода, превышающего двенадцать месяцев.

 

Классификация основных средств предприятия:

По вещественно-натуральному составу:

1. Здания – строительно-архитектурные объекты производственного и непроизводственного (заводы, цехи, жилье).

2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, выполняющие техническую функцию, несвязанные с изменением предметов труда (тоннели, мосты).

3. Передаточные устройства – объекты, предназначенные для трансформации, перемещения и передачи энергии, которые не являются частью зданий (электросети, газосети).

4. Машины и оборудование:

· Силовые машины и оборудование – оборудование, предназначенное для выработки и распределения энергии (электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, генераторы).

· Рабочие машины и оборудование –машины, непосредственно участвующие в технологическом процессе и воздействующее на предметы труда превращающие их в готовую продукцию(литейные и термические печи, молоты).

· Измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование – оборудование, предназначенное для регулирования, измерения и контроля технологических процессов, а также для проведения лабораторных испытаний и исследований.

· Вычислительная техника – средства для ускорения и автоматизации расчетов и принятия решений.

· Прочие машины и оборудование (оборудование телефонных станций, пожарные машины).

5. Транспортные средства – средства, производящие перемещение людей и грузов в пределах предприятия и вне его (тепловозы, электровозы, автомобили, автобусы, находящиеся на балансе предприятия).

6. Инструменты и технологическая оснастка долговременного пользования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.