Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие как субъект и объект предпринимательской деятельности






Основу любой экономики составляет производство, т.е. создание экономического продукта. Формой организации производства в современном мире является предприятие. Именно предприятия производят продукцию, выполняют работы, оказывают услуги.

Экономику государства можно упрощено рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, которые находятся в тесной коммерческой и производственной взаимосвязи. От того, как эффективно работают предприятия, зависит состояние экономики страны.

Предприятия, специализирующиеся на выпуске однородной продукции, образуют соответствующие отрасли материального производства.

Главная цель предприятия – получение максимальной прибыли. Однако прибыль не всегда является главным мотивом создания предприятия. Мотивом может являться стремление к общественному признанию, обладание прочными позициями на рынке или сохранение начатого дела.

Для осуществления главной цели предприятие решает основную задачу – полное и своевременное удовлетворение спроса.

Для решения главной задачи предприятие должно выполнить следующие функции:

1) обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе ее высокого качества и в зависимости от постоянно изменяющегося спроса;

2) обеспечение развития и повышения эффективности производства;

3) обеспечение социального развития коллектива;

4) предприятие формирует современную материальную базу социальной сферы;

5) предприятие должно создать условия для высоко-производственного труда и охраны окружающей среды.

Основные признаки промышленного предприятия:

· производственно- техническое единство;

· организационное единство;

· экономическое единство.

Предприятие – основное звено национальной экономики, самостоятельный хозяйственный субъект, обладающий правами юридического лица и осуществляющий производственную, научно-исследовательскую и коммерческие деятельности с целью получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Организация и деятельность предприятия регламентированы Гражданским кодексом РФ. В статье 48: предприятие производит продукцию и является юридическим лицом. Здесь продукция рассматривается как результат деятельности предприятия, которая может выступать в виде вещественного продукта, работы, услуги.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственном хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, а также может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.