Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похотливость: первый пункт атаки






Чтобы помочь вам начать понимать, как работает эта стратегия, я хочу обра­тить ваше внимание на одно слово, встречающееся в Новом Завете. Вероят­но, вы не очень-то часто слышите это слово. Фактически, мне потребовалось немало времени, чтобы научиться его произносить, а уж тем более, чтобы узнать, что оно означает. Но оно является важной частью боевого плана дьявола, и вам нужно кое-что о нем узнать.

Это слово «похотливость». В некото­рых переводах Библии оно переводится как «распутство или непотребство», и с библейской точки зрения у него очень плохая компания. Например, в Евангелии от Марка 7: 20-23 Иисус упоминает его наряду с прелюбодеяниями, любодеяния­ми, убийствами и многими другим греха­ми как одно из того, что оскверняет человека. В 5-ой главе Послания к Галатам оно стоит между «нечистотой» и «идолослужением» как одно из дел пло­ти.

Фактически, «непотребство, или по­хотливость» означает «несдержанность или необузданность», и я считаю его очень важным словом именно потому, что оно является первым и основным пунк­том атаки дьявола на жизнь верующего. Если он сможет вас здесь победить, то, считайте, он своего добился.

Понимаете, он знает, что если вы собираетесь жить благочестивой жизнью, вам придется сдерживать и обуздывать желания и аппетиты своей плоти. Вам придется поставить во главе свой дух и заставить свою плоть сдаться и подчи­ниться власти Духа Святого внутри вас.

Цель сатаны, конечно же, заключается в том, чтобы не дать вам этого сделать.

Поэтому через непотребство, или похот­ливость, он начинает оказывать давление на вашу плоть, разжигая ее аппетиты. Он начинает пытаться уговаривать вас то тут, то там дать себе послабление. Сначала понемногу, конечно. Совсем чуть-чуть, время от времени, пока в какой-то мо­мент, прежде чем вы даже успеете это осознать, ваша плоть вдруг не начнет брать все в свои руки. Пока она не начнет господствовать над вашим духом.

И вот вы замечаете, что делаете то, чего совсем не хотите делать. Поддаетесь слабостям своей плоти. Если, например, вашей самой большой слабостью являет­ся еда, то именно с этого все и начнется. Еда больше, чем что-либо другое, являет­ся физическим основанием для большин­ства человеческих неудач, поражений и непотребств. Сатана с успехом использо­вал ее, чтобы искусить Адама и Еву. Затем он попытался использовать ее и искушая Иисуса, придя к Нему, когда Он был голоден, и говоря Ему превратить камни в хлеб.

Желание что-нибудь съесть - это очень, очень сильная вещь. Но если вы получите кое-какое понимание того, что такое непотребство, или похотливость, и откажитесь позволять этому желанию вас контролировать, то многие из вас смогут уже сейчас взяться за дело и избавиться примерно от двух третей своего избыточ­ного веса. Именно это со мной и произо­шло. Я сбросил около 45 килограмм. Но я сделал это, не просто сев на диету. Мне пришлось остановить в своей жизни непотребство, или похотливость, а избы­точный вес уже сам о себе позаботился.

Однако независимо от того, является ли вашей слабостью еда или что-то другое, признаки непотребства, или по­хотливости, всегда одни и те же. Мало помалу вы замечаете, что начинаете терять контроль. Едите слишком много. Едите то, что, как вы знаете, есть не следует. То тут, то там сплетничаете. Вну­три вы чувствуете себя отвратительно и скверно. «Боже, мне нужно прекратить это делать», — думаете вы. Но почему-то вам это никак не удается. Вы перестали себя обуздывать и сдерживать, и ваша плоть одержала верх.

Именно так и работает непотребство, или похотливость, и хотя она не получает такую широкую огласку, как прелюбодея­ние и убийство, в конечном итоге она оказывается не менее разрушительной.

Истина в том, что все грехи одинаковы. Дьявол лишь по-разному их упаковывает. На сексуальных грехах завязана одна ленточка. На обжорстве - другая. Но сорвите обертку, и все, по сути, сведется к одному и тому же - к эгоизму.

Вы едите этот лишний кусок пирога не ради кого-то другого, верно? Вы утаивае­те сведения о своих налогах не для того, чтобы помочь другим, верно? Нет. Вы делаете это ради «любимого себя». Также вы совершаете прелюбодеяние не ради кого-то другого. Каждый грех начинается одинаково. Он начинается тогда, когда либо из-за страха, либо из-за гордости, либо из-за сочетания того и другого ваше большое «Я» начинает доминировать в вашем мышлении.

Подобно тому, как все грехи имеют одинаковое начало, они также имеют и одинаковый конец, и в 4-ой главе Посла­ния к Ефесянам мы можем точно увидеть, что это за конец. Поэтому давайте прочи­таем об этом, начиная с 17-го стиха.

Посему я говорю и заклинаю Гос­подом, чтобы вы более не поступа­ли, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их неве­жества и ожесточения сердца их; они, дошедши до бесчувствия, [или умертвив стыд, сжегши свою со­весть, так что ее больше не слышит ни их разум, ни их тело] предались распутству [или непотребству, по­хотливости] так, что делают вся­кую нечистоту с ненасытимостью (Расширенный перевод Библии).

Здесь мы видим, как прогрессирует грех. Он начинается тогда, когда вы позволяете тем мыслям, которые сатана сеет в ваш разум, контролировать вас. Затем это толкает вас дальше и дальше до тех пор, пока вы полностью этому не подчиняетесь. Перечитайте последнюю фразу: «делают ВСЯКУЮ нечистоту с ненасытимостью».

Задумайтесь об этом. ВСЯКУЮ нечис­тоту! Конечная цель сатаны состоит в том, чтобы, используя непотребство и похотливость, снова вернуть вас в полное рабство греха. Его план состоит в том, чтобы, оказывая давление, заставить вас уступать слабости вашей плоти до тех пор. пока эта слабость не начнет брать над вами верх.

Если ему это удастся, то он сможет вас победить. Он сможет позаботиться о том, чтобы вы всю оставшуюся жизнь жили в поражении. Он сможет сделать вашу жизнь такой же. какой приходится жить неспасенным людям - несмотря на то, что вы являетесь рожденным свыше, крещеным Духом Святым чадом Божьим.

Вы можете быть самым помазанным пастором, который когда-либо жил на этой земле. Вы можете вот уже 25 лет возглавлять совет дьяконов. Но если вы начнете давать себе послабление и усту­пать желаниям своей плоти, то через не­потребство и похотливость сатана сможет опустить вас до такого уровня, когда вы будете жить, как неверующий. Жить жизнью, отчужденной от жизни Божьей. Делать всякую нечистоту с ненасытимостью. Он сможет опустить вас до такого уровня, когда вы вообще потеряете всякий стыд.

Это ужасный, ужасный конец. Это конец, отмеченный большими грехами. Но всегда помните, что каждый такой «большой грех» начинался с малого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.