Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднедушевой доход на человека по 4 квартал 2015 года – 10251,00.






Как рассчитать среднедушевой доход семьи

Не все семьи имеют одинаковый среднедушевой доход. У малообеспеченных, многодетных семей он гораздо ниже величины прожиточного минимума. Как рассчитать среднедушевой доход? Он зависит от состава семьи и доходов всех ее членов. В состав семьи включаются родители, дети, пенсионеры, совместно проживающие в одной квартире с остальными.

В доход семьи включаются:

1. заработная плата по всем местам работы;

- все виды премий, доплат и надбавок;
- выплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;
- компенсация за неиспользованный отпуск;
- выходное пособие при увольнении;
- заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства, к примеру, уволенным лицам в связи с ликвидацией предприятия;

2. Выплаты военнослужащим и приравненным к ним лицам:

- денежное довольствие, выплаты сотрудникам органов внутренних дел РФ, органов полиции.

3. Выплаты социального характера:

- все виды пособий, доплаты к пенсиям;
- стипендии, выплачиваемые обещающимся в институтах, техникумах, училищах, аспирантам;
- ежемесячное пособие в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет;
- пособие по безработице,
- пособие по беременности и родам,

4. Иные выплаты:

- комиссионное вознаграждение страховым агентам;
- оплата работ по гражданско-правовым договорам;
- доходы, получаемые от избирательных комиссий членами избирательных комиссий;
- доходы от предпринимательской деятельности;
- алименты, получаемые членами семьи.

При исчислении совокупного дохода учитываются все начисленные суммы до вычета налога на доходы физических лиц.

Сведения о доходах каждого члена семьи должно быть подтверждено справкой с места работы, заверенной в установленном порядке (наличие подписи руководителя и главного бухгалтера с расшифровкой, а также печать организации).

Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи, нужно сложить все доходы за последние 3 месяца каждого члена семьи (заработная плата, пособия, стипендия, пенсия и т.п.), потом разделить на 3 (таким образом, будет вычислен среднемесячный доход). Затем средний месячный доход семьи нужно разделить на количество членов семьи. Полученное значение будет равно среднедушевому доходу семьи. Если данный доход позволяет назначить государственную помощь, то необходимо представить документы о составе семьи и размерах дохода каждого члена семьи в органы, занимающиеся назначением и выплатой субсидий, пособий или помощи.

 

Предварительно решено, что будет дифференцированная система поддержки семей с доходом менее трех прожиточных минимумов. За пределы Пермского края компенсации станут предоставлять ограничено, а правила выдачи сертификатов в 2016 году определят сами муниципалитеты. Количество сертификатов ограничится наличием денег в бюджете (то есть резко сократится), заявления на компенсацию будут приниматься с 11 января по 30 июня 2016 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.