Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весь мир построен на дрессуре, на общении друг с другом, на управлении друг другом.






Мы каждый день, общаясь со своими знакомыми, коллегами, друзьями, преследуем определенные цели, а для этого мы должны выяснить, кто из нас будет доминантом (ведущим), а кто – ведомым. Иногда мы это даже делаем, чтобы обмануть человека и достичь своей цели.

Если уйти от «зверской» темы и углубиться в человеческие отношения «мужчина – женщина», то есть смысл поговорить о психологии отношений между людьми, чтобы понять – общепринятые роли ведущих и ведомых среди людей могут менять полюса.

Например, есть мужчины, которым нравиться подчиняться женщине.

Некоторые считают, что это плохо, не по-мужски, так как мужчина по своей природной роли – доминант и всю свою сознательную жизнь охотится на женщину, а потом пытается ее подчинить. Он – дрессировщик изначально.

Но иногда ему может не нравиться или надоесть эта роль – и захочется, чтобы им «поруководила» женщина. При этом мужчина может обладать очень сильной энергетикой, харизмой, быть на работе очень властным, серьезным, а дома ему хочется побыть подчиненным в какой-то степени. Может быть, ему самому это и неприятно сознавать, но приятно это делать.

Подобные желания и, как следствие, поведение людей ведут к матриархату в семьях. Все это проявления человеческой психологии, и они напрямую связаны с миром дрессуры.

Приведем другой пример. В детском саду и в школе также присутствуют дрессировщики. Люди называют это воспитанием, а дрессировщики, работающие с животными, – дрессурой.

Разница между понятиями «воспитание» и «дрессура» состоит лишь в том, чтобы отличать человека от животного.

Мы же называем дрессуру воспитанием, потому как по мере возможности стараемся относиться к животным «по-человечески».

Именно на симбиозе этих понятий мы и будем строить нашу книгу, потому что не приемлем в работе многие методы своих коллег и имеем свой взгляд на процесс дрессуры. Животные тоже требуют «человеческого» отношения к себе. Такой подход поможет вам воспитать послушное, психически нормальное, адекватное животное, способное стать для вас не только исполнителем определенного набора трюков, но и полноценным членом вашей семьи, другом.

 

 

Если вы держите эту книгу в руках, значит, решили ПРАВИЛЬНО дрессировать свою собаку. Мы не станем учить вас трюкам и фокусам – это индивидуальный вопрос, – мы расскажем о том, как понимать животное, а когда вы научитесь понимать, слушать и слышать, говорить с ним, а главное – ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ животного, то сами без труда сможете придумывать эти трюки, и это станет доставлять вам огромное удовольствие.

 

Анекдот на тему

– Я слышал, у тебя появилась охотничья собака?

– О, это замечательный пес! Без него я бы просто не смог отправиться на охоту!

– Почему же я не вижу его с тобой в лесу?

– При чем тут лес? Когда я еду на охоту, собака остается дома, слушает разговоры жены, смотрит с ней телевизор и ходит с ней в магазин.

 

Наша работа в цирке построена именно на этой системе, она позволяет заниматься полноценным творчеством, а не работать по талмудам. Поверьте, вы и сами в состоянии их писать, надо только захотеть!

Дрессура основана на методе «кнута и пряника», но следует помнить, что наказание должно быть справедливым, а поощрение – заслуженным. Для этого необходимо изучить мотивы и природу поведения своего питомца, пройти некий инструктаж. Это то, с чего начинается дрессура.

Мы шаг за шагом пройдем инструктаж – правила обращения с животным, в данном случае с собакой. Собака и лошадь – это домашние животные, но собака может укусить, а лошадь может ударить. В общении с ними необходимо соблюдать технику безопасности и твердо знать, в каких случаях животное обязательно тебя ударит.

Даже прекрасно воспитанное животное может это сделать чисто рефлекторно. Например, если пощекотать лошадь в районе паха, то она обязательно отбрыкнется, потому что у нее присутствует соответствующий рефлекс (она таким образом отгоняет мух), а если ты подойдешь и предупредишь лошадь, она потерпит. Ей будет щекотно, она будет дергать кожей, сжиматься, но она потерпит, а если ты сделаешь это неожиданно, то она рефлекторно ответит.

Надо понимать физические и умственные особенности животного, понимать, что оно может быть агрессивным или, наоборот, слишком добрым изначально, от природы. Иногда природа выдает ошибку, и дрессировщик распознает это, животное изначально не такое, каким оно должно было бы быть, и у тебя появляется возможность либо пользоваться, либо не пользоваться этим.

Прекрасным примером такой ситуации является наш тигр Мартин. Он изначально отличался от всех: был менее агрессивным, более спокойным, вменяемым, что ли. Когда он был еще крошкой, мы даже позволяли ему спать у нас на постели. Приезжая на гастроли, мы могли запросто вывести его на поводке погулять на улицу. Но мы изучали пределы его лояльности к людям не для того, чтобы позабавиться, а для того, чтобы понять, какие номера мы можем подготовить благодаря этим его «отклонениям».

 

Анекдот на тему

Хозяин коттеджа, чтобы отпугнуть воров повесил табличку на заборе: «Осторожно, злая собака».

Сосед подписал: «…но без зубов». Хозяин дописал: «…зато всасывает насмерть».

 

Иногда для некоторых животных важен эмоциональный аспект. Животное может и влюбиться. Например, орангутанги, шимпанзе в этом плане доставляют массу неудобств своим дрессировщикам. Такая же ситуация и со слонами, они привязываются к человеку и слушаются только одного хозяина.

Были случаи, когда дрессировщики слонов или орангутангов начинали заниматься параллельно другими животными и уже не могли уделять первым достаточно времени. Тогда к ним приставлялись другие люди, и животные отказывались работать в отсутствие своего друга.

В нашей практике был пример, когда тигра Гермеса, который прожил у нас более 15 лет, папа отдал в зоопарк. Гермес в зоопарке отказался кушать, только ходил и растирал себе лоб об решетку, ждал отца. И папа его забрал. Дома у него восстановился аппетит.

Папа в своей книге «Риск, борьба, любовь» описывал случай, когда в него влюбился львенок, и он не мог уже из цирка уйти: стоило оставить львенка на полчаса в гардеробной, как он в кровь разбивал себе лапы и нос – он просто пытался пройти через препятствия и стены, которые ему мешали.

Поэтому нужно наблюдать за животным и приучать его общаться параллельно и с другими людьми, чтобы эти чувства любви и привязанности не развились слишком сильно и чтобы в дальнейшем животное не причинило себе же травму.

Собака ведь не крокодил, который в тебя точно не влюбится. Рептилии достаточно глупы: они, может, и привыкнут к твоему образу, голосу, но скучать точно не будут, а собака – да, будет.

Мы уже говорили, дрессура – это воспитание, и не важно, воспитываете вы хомячка или бордосского дога. Это – отношения одного живого существа с другим. И важно знать, что воспитание обоюдно.

Случалось ли вам замечать, как меняется человек, когда приобретает щенка? Ему кажется, что он, человек, царь природы, учит крохотное создание сидеть и лежать по команде, не писать на ковер или не грызть обувь.

Но задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что, приобретая щенка, вы уже не разбрасываете вещи по всей квартире, не покупаете пищу только себе, а уже думаете над тем, что будет кушать ваш питомец, заводите будильник на семь утра, чтобы ваш щенок ротвейлера, вымахавший за пять месяцев в здоровую псину, не накатил лужу размером с озеро Байкал на вашем новом ковре?

 

Анекдот на тему

Объявление в газете: «Пропала собака. Бультерьер. Нашедшему – наши соболезнования».

 

Не только вы дрессируете щенка, но и он вас. И во всем этом взаимоприятном процессе есть один нюанс – расставить доминанты. Понять, кто в ваших отношениях ведущий, а кто – ведомый.

Если ведущую роль будет играть ваш пес, то всю вашу совместную жизнь вы будете в истерике метаться по квартире перед сном, проверяя, не оставили ли вы свои новые итальянские туфли в коридоре, будете часами стоять перед витриной в магазине, выбирая пищу своей привередливой собачке, и будете вечно бродить по дому с тряпкой в руках в поисках лужи, размер которой будет увеличиваться от месяца к месяцу.

Поэтому запомните: лидер в отношениях – вы, и ваша главная задача как дрессировщика – внушить это вашему питомцу.

Некоторые люди уверены, что собака настолько умна по своей природе, что готова усваивать то, что хочет человек, чуть ли не с первой или второй попытки. Человек должен готовиться к тому, что будет проявлять терпение и выдержку при общении с собакой, учитывая, что у собаки уровень интеллекта гораздо ниже, чем у человека. Особенно это касается щенков, ведь щенок – это еще и ребенок, маленький, глупый ребенок, тут многие вещи надо прощать, повторять по многу раз. Вы должны быть очень усидчивым и работоспособным, дрессура – это РАБОТА.

Но есть случаи, когда дрессура бессильна, и о них мы поговорим в следующей главе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.