Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы некоторых Татарских песен






I. Самые простонародные, не имеющие никакой связи, никакой логики, обнаруживающие дикие мысли, необработанные понятия и природные способности певца к механической поэзии.

 

1) Душа моя! Что мне принести тебе в дар? У меня нет товаров, из Бухарии привезенных. Но от любви к тебе, душа, от любви к тебе, нет мочи: я не могу стоять на ногах!

2) В садах Бухарии и в Хиве растет (одно) яблоко; единый Бог соединит ли меня с тобою?

3) Из Бухарии прилетевший соловей распевает... от любви к тебе я сошла с ума в нынешнюю зиму!

4) Конь мой светло-серый, гривистый конь мой, красуясь, несет меня, красуясь несет меня, что за удивление, что за мудрость! От чего любовь моя ежедневно увеличивается к тебе? (Эту последнюю мысль можно передать следующего перифразою: пускай же крылатая любовь моя, красуясь, вознесет меня к другу).

5) Свет сей освещается солнцем и луною; твое описание спроси у Гурий Рая!

6) Если ты украсишь поверхность своей тебетейки цветами, — то кто может сравнить­ся с тобою в красоте?

7) Цветы растут в цветнике; между ними порхает соловей; — любимая тобою если красива, то вся жизнь твоя будет полна приятности!

8) Волга течет красива и полна; волны ее бьются об каменистые берега; в свете не одна ты завидуешь, что есть и другие красавицы.

9) Я выстроил огромную палату с лестницами; определил ли кому нибудь Бог всевышний насытиться тобою?

10) Берега Волги наполнены камышами; может ли это защищать кого от мороза? Тоскует ли в одиночестве красавица, опираясь на перила?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.