Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анастасия Елизарова, Анастасия Гурьянова






 

«Социальный проект: от идеи до воплощения»

Так назывался мастер-класс, который провела в последний день международной научно-практической конференции директор АНО «Академии открытых коммуникаций» Татьяна Сергеевна МЕРЗЛЯКОВА.

Мастер-класс проходил в легкой и непринужденной обстановке. Основной целью было показать, с чего начинается любой проект, как социальный, так и коммерческий.

Естественно, любой проект начинается с идеи. Но ее одной будет недостаточно, чтобы реализовать проект. А помимо идеи, как бы это банально не звучала, нужна вера. Вера в себя, вера в проект, которая, по словам Татьяны Сергеевны, творит чудеса.

Для того чтобы проект был успешен, им нужно жить. И помнить, что кроме вас, больше никому ничего не нужно. Поэтому, чтобы привлечь людей к своей деятельности вы, как лидер, должны быть коммуникабельными, ответственными, стрессоустойчивыми. Только тогда человеком будет вести за собой остальных. И при этом нужно ценить каждого, с кем работаешь.

При работе с коллективом следует помнить, что только автор хочет сотворить чудо, а остальные хотят домой. Поэтому сотрудников нужно обязательно мотивировать. В состав коллектива должны входить не только творческие люди, но и так называемые серые мышки. Они внесут в коллектив определенный порядок, и у них обязательно найдутся нужные связи.

Татьяна Сергеевна отметила, что даже если проект готовится для определенного района, специалист должен думать про более глобальную цель, то есть предполагать, как этот проект будет выглядеть на уровне страны.

Для того чтобы всегда оставаться на волне успеха, каждый специалист по связям с общественностью должен помнить, что проект живет от трех до семи лет. Поэтому никогда не следует жить одним проектом.

Под завершение мастер-класса Татьяна Сергеевна показала нам мультфильм для глухих детей «Давай дружить», который создала «Академия открытых коммуникаций».

В общем, если есть идея, самое главное – верить в ее реализацию и помнить, что путь в тысячу миль начинается с первого шага!

Марина СИГАЙ

 

Добро во благо

Мая в рамках казанской сессии Международной конференции по связям с общественностью «Связи с общественностью в социальной сфере в условиях глобализации» состоялся мастер-класс Татьяны Петровны ЛАРИОНОВОЙ под названием «Связи с общественностью в организации и проведении крупного социального проекта». На нем побывала наш корреспондент Гульнара АХМЕТШИНА.

Татьяна Петровна является не только помощником Президента РТ по социальным вопросам, исполнительным директором Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры, но и опытным педагогом с 11-летним стажем. В самом начале своего выступления она спросила присутствующих (а это были в основном студенты 2 и 3 курса нашего института), нужно ли развивать благотворительность. Опираясь на высказанные точки зрения, разделила благотворительность и иждивенство, а потом рассказала о благотворительности Ии благотворителях Татарстана на примере крупной социальной акции – Года благотворительности, который проводился в 2007 году. Аудитория с неподдельным интересом слушала ведущую, поскольку она сообщила им много неизвестного. Визуальная презентация помогала лучше усваивать материал.

Рассматривая историю благотворительности в России, Татьяна Петровна вспомнила дореволюционный документ под названием «Устав об общественном презрении», советскую практику, когда предприятия были шефами школ, учреждений культуры и социальных учреждений. Учитывая опыт прошлого, в Татарстане создали цельную систему благотворительности, с помощью которой можно оказать помощь конкретному нуждающемуся и провести крупную социальную акцию. К такой акции можно отнести Год благотворительности, в ходе которого удалось объединить усилия государственных органов и бизнесменов, юридических и физических лиц, артистов и журналистов.

Республиканский Совет по вопросам благотворительной деятельности был создан в 2006 году Президентом М. Шаймиевым, на сегодняшний день место председателя его Попечительского совета занимает нынешний Президент Р. Минниханов. В Совет входят представители различных структур: банков, предприятий, Общественной палаты, общественных организаций и фондов. Удалось привлечь даже Первый телеканал, совместно с которым 1 июня 2007 года была проведена SMS-акция, когда каждый желающий мог, отправив сообщение на определенный мобильный номер, помочь детям-инвалидам. От каждого по 30 рублей, а в общем сумма оказалась внушительной.

Вся информация о поступлениях и расходовании средств размещалась на портале https://www.blagort.ru, созданного в рамках Года благотворительности и работающего до сих пор. На интернет-портале Совета по вопросам благотворительной деятельности можно оставить заявление о помощи разного характера – от покупки лекарств на лечение до сбора средств на операцию. Каждая заявка проходит проверку в профильном министерстве, затем идет поиск тех, кто может оказать благотворительную помощь.

Среди мер общественного поощрения благотворителей Татьяна Петровна назвала конкурс «Благотворитель года», в котором могли принять участие как крупные предприятия, так и частные лица. Наша гостья привезла с собой Книгу благотворителей, куда заносятся все, кто оказал какую-либо помощь. Здесь и объединение «Татнефть», и пенсионеры, благотворительная помощь которых – всего 10 рублей. В настоящий момент готовится к изданию уже третий том.

Масштабы благотворительной помощи, оказанной в 2007 году, впечатляют – было собрано свыше 3 млрд. рублей. Эта сумма сопоставима с годовым бюджетом города Нижнекамска.

В 2008 году благотворительность была направлена на помощь детям в рамках акции «Помоги ребенку». После акции «Даруя кровь – спасаешь жизнь» для ДРКБ был куплен «облучатель крови» за 13 млн. рублей. В ходе сбора средств под девизом «Спасите жизнь Богдана!» было собрано 10 млн. рублей, но, к сожалению, мальчика спасти не удалось. Может, потому, что деньги начали собирать с опозданием.

Мы узнали о долговременном проекте «Добрый терминал», когда любой желающий на любом терминале может оказать пожертвование по конкретному адресу. Татьяна Петровна призвала будущих специалистов по связям с общественностью помочь в продвижении еще одного важного благотворительного проекта, создаваемого фондом имени Анжелы Вавиловой, – в республике создается первый хоспис для неизлечимых детей. Доверие к этому проекту большое, но пока о нем знают далеко не все, кто мог бы принять участие в сборе пожертвований. За первый месяц уже собран миллион рублей. Президент Республики Татарстан подарил будущему социальному учреждению автобус.

Татьяна Петровна назвала PR-технологии, которые были использованы в 2007 году. Это четкое формулирование стратегии проекта, координация действий всех участников проекта; разработка и реализация конкретных программ социальной направленности (большинство благотворительных программ имеет четко выраженный социальный характер); ориентация на достижение значимого социального результата при соблюдении деловых интересов бизнеса; направленность действий благотворителей на поддержку новых социальных технологий и реформ в социальной сфере, а не на строительство и содержание объектов соцкультбыта; использование современных механизмов управления, прежде всего конкурсного распределения средств, долевого финансирования, внедрения мониторинга и оценки социальных и экономических результатов; активное вовлечение средств массовой информации не только на информационное обеспечение отдельных мероприятий, но и на популяризацию идей благотворительности.

В заключение Татьяна Петровна рассказала о фонде «Возрождение», который создан для поддержки восстановительных работ православного города Свияжска и древнего города Булгара.

На прощание Татьяна Петровна пожелала всем присутствующим найти себя в большом и важном деле, найти тех, кто нуждается в помощи – и получить максимальное удовольствие от своих добрых дел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.