Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как продолжительность занятий по йоге меняет нас.






ПОСЛЕ ОДНОГО ЗАНЯТИЯ:
Улучшенная функция мозга.
Всего 20 минут йоги может улучшить когнитивные функции, повыcить внимание и память Йога гораздо полезнее 20 минут энергичных аэробных упражнений.

Меньше стресса
Йога тормозит выработку кортизола и прочих, которые и вызывают пресловутый стресс. После йоги вы чувствуете умиротворение и радость.

Повышенная гибкость.
То, что нужно:)

ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ:

Нормализация кровяного давления.
Люди, имеющую легкую и умеренную гипертензии должны заниматься йогой! Йога поможет им снизить уровень кровяного давления.

Хорошая работа легких
Занятия йогой в течение 15 недель значительно увеличивают жизненную емкость легких. Во как!

Уменьшение болей в шее.
Немецкое исследование, опубликованное в журнале Pain показало, что четыре недели практики йоги снижают интенсивность боли у взрослых.

Снижение тревоги.
12 недель йоги уменьшают беспокойство и увеличивают уровень гамма-аминомасляной кислоты в мозге, которая связана с депрессией и тревожными расстройствами.

Освобождение от хронической боли в спине.
Йога эффективнее в снижении боли и улучшении настроения, чем стандартное медицинское лечение.

 

Сколько раз в неделю заниматься?

Если вы хотите получить от йоги реальную пользу для здоровья, укрепить свое тело и нервную систему, оптимальным режимом будет 3–4 раза в неделю. 2 раза в неделю – это критический минимум и ждать результатов в этом случае придется дольше. Тем не менее, есть люди, которые ходят на занятия 1 раз в неделю. Это лучше, чем ничего, но назвать практикой такой режим нельзя, хотя со временем какие-то результаты все равно достигаются, но весьма скромные и нестабильные.

Если есть желание, позволяют время и возможности, количество тренировок можно увеличить до 6 раз в неделю, оставляя один день для отдыха. При таком режиме нет смысла ограничивать практику только асанами, обязательно нужно дополнить ее пранаямами, криями и медитациями.

Если йога стала неотъемлемой частью жизни, можно заниматься каждый день и даже 2 раза в день, чередуя различные практики, но ни в коем случае не доводя себя до утомления. Нужно учесть, что такой интенсивный режим практики может быть небезопасен, поэтому либо практикующий сам должен активно развиваться, обучаться, всесторонне изучать теорию йоги, либо консультироваться, хотя бы периодически, с грамотным специалистом.

 

ПОЗЫ (повторение)

СОБАКА МОРДОЙ ВВЕРХ
Техника выполнения
Урдхва» — вверх, «Мукха» — морда, лицо, «Швана» — собака. Поза собаки мордой вверх.
1. Лечь на пол лицом вниз, выпрямить ноги, руки согнуть в локтях, поставить ладони под плечами.
2. Опираясь на руки, на вдохе поднять голову и корпус вверх, прогнуться в спине и отвести плечи назад.
3. На выдохе приподнять ягодицы, опираясь на прямые ноги. Задержаться в положении на 30—60 секунд.
4. Дышать ровно. Медленно вернуться в исходное положение.
Отстройка
Макушку тяните вверх (В некоторых школах рекомендуют запрокидывать голову. Делайте это только в том случае, если после выполнения упражнения в шее не остается «комка» из-за сдавливания позвонков).
Ноги максимально вытянуты.
Подъемы стоп прижаты к полу, носки оттянуты назад.
Ягодицы напряжены.
Грудь выгнута вперед.
Руки выпрямлены, плечи опущены вниз.
Тонкости
• Раскрытию грудной клетки в этой позе обычно мешают плечи — уводите их назад и вниз, собирая лопатки за спиной.
• Отталкивайтесь руками от пола
• Руки разогнуты в локтях, плечи вниз

Эффект
омолаживает позвоночник.
она помогает при болях в спине различного происхождения.
эта поза развивает мышцы спины и рук,
раскрывает грудную клетку,
увеличивая эластичность легких,
усиливает циркуляцию крови в области таза, оздоравливая внутренние органы.
активизирует работу дыхательной и сердечно - сосудистой систем.
Показания
Боли в спине, прострел, ишиас, смещение или выпадение позвонков (под наблюдением опытного инструктора или врача).
Противопоказания
Травмы спины, запястный туннельный синдром (пережимание нерва, не позволяющее опираться на ладони), головная боль, беременность.

 

4 упражнения, которые рекомендуется выполнять при стрессах
1. Поза Плуга: Лягте на спину. Поднимите ноги вверх и закиньте их за голову. Держите ноги прямыми, пятки вместе и тянитесь носочками к полу. Вытяните обе руки к пальцам ног. Держите эту позу 5 минут. Затем медленно опустите позвоночник обратно на пол, позвонок за позвонком. Медленно уложите ноги на пол, а руки вдоль туловища.

2. Поза Верблюда: Сядьте на пятки. Схватитесь руками за пятки и поднимите таз вверх и вперёд, запрокиньте голову, тяните таз вперёд. Оставайтесь в этом положении 3 минуты с глубоким медленным дыханием. Затем аккуратно опустите таз обратно на пятки. Это упражнение хорошо регулирует деятельность репродуктивных органов.

3. Поза Лука: Лягте на живот. Схватитесь руками за лодыжки. Выгнитесь вверх так, чтобы ваш позвоночник стал похож на лук. Поднимайте бёдра и голову как можно выше. Держите позу с глубоким медленным дыханием.

4. Стойка на плечах: Из положения лёжа на спине поднимите ноги на 90°, затем приподнимите торс и подхватите нижнюю часть спины руками, опираясь на локти. Держите торс перпендикулярно полу и распределите вес тела на шею и плечи. Подбородок упирается в грудь. Глубокое медленное дыхание. Это упражнение создаёт давление на все органы и стимулирует работу щитовидной железы.

 

БАЛАСАНА.ПОЗА РЕБЁНКА.

Выполнение: Станьте на колени, подъемы стоп должны быть на полу, попа садится на пятки. Разведите колени по ширине бедер, а голову опустите на сложенные впереди руки. Оставайтесь в этой позе до 10 вдохов и выдохов. Данная поза поможет Вам быстрее проснуться, так как она аккумулирует Вашу энергию.

Эффект: поза положительно влияет на нервную систему, помогает расслабиться после стрессов и напряжений, избавиться от хронической усталости.

Баласана. Поза ребенка
Снимает напряжение в спине, плечах и груди; помогает бороться со стрессом и тревогой; стимулирует работу внутренних органов и растягивает позвоночник, повышая его гибкость.

 

Чтобы избавиться от боли, он просто встал на четвереньки!

Терпеть боль — последнее дело! Любое состояние, сопровождающееся болью, разрушает нервные окончания и клетки мозга. Если ты переживаешь приступ боли, необходимо принять все возможные меры для его устранения: это действительно вредно для всего организма… А еще — так неприятно!

 

 

 

Сурья намаскар мантра - мантра 12 имен Солнца

1. ОМ МИТРАЯ НАМАХ – «Приветствие всеобщему другу.»
Солнце поистине является другом всей вселенной, бесконечно даря свет, тепло и энергию для поддержания жизни живых существ.
В трактатах Митра описывается как пробуждающий людей к активности и смотрящий на все творение без дискриминации, точно так же, как Солнце ранним утром подает сигнал о начале дневной активности и роняет свой свет на все живое.
2. ОМ РАВАЙЕ НАМАХ – «Приветствие сияющему.»
Как источник света Солнце называют Равая – тот, кто светит и открывает божественное сияние во всей жизни.
3. ОМ СУРЬЯЯ НАМАХ – «Приветствие несущему свет.»
Этой мантрой Солнце представлено в динамическом аспекте солнечного божества – Сурии. Солнце вдохновляет человека на активность и в этой роли его называют Сурьей. Сурия символически выражает наш изначальный принцип осознавания, в виде «внутреннего солнца», которое движется по замкнутой орбите вселенной нашего тела по центральным каналам.
4. ОМ БХАНАВЭ НАМАХ – «Приветствие тому, кто озаряет.»
Солнце не просто светит, Солнце нас просветляет. Поэтому его зовут Бханава. Солнце является физическим олицетворением гуру или учителя, который устраняет темноту наших заблуждений, так же как темнота ночи устраняется с каждым рассветом.
5. ОМ КХАГАЯ НАМАХ – «Приветствие тому, кто движется в небе.»
Солнце представляет для нас время, поэтому его зовут Кхагая. Солнце движется через небо и позволяет нам видеть течение времени. Солнце даст силы и счастье тому, кто будет пунктуален и точен во всех своих делах. И конечно же, Солнце даст всю свою милость тому, кто внимательно отнесется к смене дня и ночи, а значит будет стараться не пропустить ни одного лучика Солнца, а в темное время суток будет спокоен и умиротворен.
6. ОМ ПУШНЭ НАМАХ – «Приветствие дарующему силу жизни, питающему всех.»
Солнце является источником всех сил, поэтому его зовут Пушне. Подобно отцу, оно питает нас энергией, светом и жизнью. И сила ума, и сила физическая, и сила духа – все это проявление милости Солнца. А значит, мы полностью зависим от него во всех аспектах своей жизни.
7. ОМ ХИРАНЬЯГАРБХАЯ НАМАХ – «Приветствие высшему Свету в форме золотой сияющей сферы.»
Хиранья гарбха – означает семя причинности, золотое яйцо, из которого возникла Вселенная. Всё мироздание до своего проявления пребывало в свёрнутом причинном, потенциальном состоянии в виде сферы света, где энергия и сознание слиты в нераздельности. Солнце пробуждает и творческую активность человека, поэтому его зовут Хиранья Гарбха. Это значит, что Солнце представляет собой силу творчества, силу всего космического творения.
8. ОМ МАРИЧАЙЕ НАМАХ – «Приветствие лучистому Владыке рассвета.»
Солнце рассеивает иллюзии и миражи. Поэтому его называют Маричи. Светоносная сила Солнца как сияющая мудрость ведёт сознание к просветлению. Мрак ночи невежества и заблуждений рассеивается с пробуждением сознания. Миражи иллюзий (на санскрите – маричи) исчезают с восходом Солнца – символа ясности ума.
9. ОМ АДИТЬЯЯ НАМАХ - «Приветствие сыну Адити.»
В древних учениях Вед Адити – одно из многих имён божественной космической матери Махашакти – Вселенской энергии. Это прообраз Высшей силы существования, из которой порождаются все формы энергии и жизни. Солнце, как единый принцип энергии и разума, является её совершенным сыном.
10. ОМ САВИТРЭ НАМАХ – «Приветствие Побудителю.»
Солнце является пробуждающей силой. Поэтому к нему обращаются как к Савитри. Солнце оживляет человека с рассветом и позволяет ему добиваться поставленной цели.
11. ОМ АРКАЯ НАМАХ – «Приветствие тому, кто достоин восхваления.»
Арка – означает неистовую энергию горения и жара. В духовном смысле этот жар является отражением пламени духа, энтузиазма и решимости в борьбе с собственными недостатками, проявлением внутреннего огня разума и огня жизненной энергии (теджаса). Активная аскетичная духовная практика (тапас) порождает процесс внутреннего жара, в котором сгорают все нечистоты – физические и ментальные, что приводит к обновлению тела и очищению души. На внешнем уровне через повторение этой мантры йогин ослабляет влияние летней жары за счёт освобождения напряжения, релаксации и устранения барьеров перед внешним жаром. Тогда «внутренний» и «внешний» огонь уравновешиваются, и человек не страдает от палящих лучей летнего Солнца.
12. ОМ БХАСКАРАЯ НАМАХ – «Приветствие ведущему к просветлению.»
Дань уважения Солнцу, как великому источнику всех трансцендентальных сил и духовных состояний сознания, воплощенному символу Абсолютной Истины. Солнце разума освещает нам путь к окончательному Освобождению и Просветлению, путь, по которому мы идём уже многие жизни к обретению высшей Реализации. Пусть он откроется нам силой света мудрости!

 

 

МАССАЖ

Волшебные точки на теле человека. Будьте всегда в форме
Точка активации силы. Если собрать вместе кончики всех пальцев, она будет находиться в ямке в центре ладони. Если вы чувствуете вялость, упадок сил, апатию, сонливость, массируйте эту точку.

Точка тепла. Находится на подушечке верхней фаланги среднего пальца. Воздействие на точку помогает согреться, стимулирует обмен веществ, снимает состояние тревоги. Ее можно массировать в волнительных ситуациях, перед экзаменом или важной встречей.

Точка сердца. Находится на подушечке верхней фаланги мизинца. Помогает при сердцебиении.

Точка при боли в голове. Находится между большим у указательным пальцем на пересечении косточек. Тогда большой палец ляжет примерно на середине линии жизни, указательный с обратной стороны ладони (можно наоборот). Здесь нужно нажимать сильно. Если больно, значит точка найдена. Три-четыре активных нажатия и за таблеткой можно не ходить.

Рекомендации японцев для здоровья.

Прикладывайте сотовый телефон к ЛЕВОМУ уху.
Не пейте кофе больше 1 раза в сутки.
Не запивайте таблетки холодной водой.
Минимально употребляйте жирную пищу.
Пейте больше воды утром и поменьше вечером.
Не находитесь вблизи зарядных устройств сотовых телефонов.
Лучшее время для сна — с 10 вечера до 6 утра.
Не принимайте сразу горизонтальное положение перед сном, если Вы выпили лекарство.
Не пользуйтесь сотовым телефоном, если зарядка показывает только одно деление, потому что в этом случае уровень радиации от телефона выше в 1000 раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.