Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Продвинутые души.






Люди, у которых душа была бы старой и, одновременно, продвинутой, редки. Хотя у меня нет возможности работать с большим количеством душ Уровня V, излучающими синий цвет, работа с ними всегда вдохновляет — благодаря глубине их понимания и высокому духовному сознанию. В действительности, человек, находящийся на таком уровне зрелости, не обращается к психологу-регрессионисту, чтобы разрешить жизненные конфликты. В большинстве случаев представители Уровня V находятся на Земле как воплощенные Гиды. В то время как большинство из нас, справившись с фундаментальными проблемами, борется с повседневными, продвинутая душа более заинтересована в том, чтобы что-то поправлять и улучшать, решая особые задачи.

Мы можем узнать их, когда они появляются в обществе, — та кие значительные фигуры, как Мать Тереза; однако продвинутые души, как правило, бывают заняты какой-нибудь тихой и скромной работой. Не потакая своим слабостям, они выполняют свою задачу, улучшая жизнь других людей. Они меньше сосредотачиваются на публичных делах и больше на улучшении индивидуальных человеческих ценностей. Тем не менее, души Уровня V являются также и практичными, и их можно обнаружить работающими в главных культурных сферах, что позволяет им влиять на людей и события.

Меня часто спрашивают, относятся ли особо чувствительные, эстетичные люди с доминирующим функционированием правого полушария головного мозга к продвинутым душам, поскольку именно такие люди часто противостоят несправедливым проявлениям не совершенного мира. Я не вижу здесь никакой связи. Эмоциональность, чувство прекрасного или экстрасенсорное восприятие, в том числе психические таланты, не всегда указывают на высокое про движение души.

Признаком продвинутой души является терпение и терпимость по отношению к обществу и умение справляться с проблемами и трудностями жизни. Их наиболее примечательное качество — интуитивное и проникновенное понимание сути вещей. Это не значит, что у них в жизни не бывает кармических ловушек, иначе они, возможно, и не были бы здесь. Их можно встретить на самых разных дорогах жизни, и особенно часто — в сферах деятельности, связанных с оказанием помощи и поддержки людям, а также с борьбой за справедливость в той или иной форме. Продвинутая душа проявляет само обладание, доброту и понимание по отношению к другим людям. Не имея никакого корыстного интереса, она может не считаться со своими собственными физическими потребностями и жить в достаточно стесненных условиях.

Для рассмотрения Уровня V я выбрал пациентку в возрасте между тридцатью и сорока годами, которая работает в крупном медицинском центре и оказывает помощь наркозависимым людям. Меня представил этой женщине мой коллега, рассказавший мне о ее успешной работе, о том, как ей удается помочь этим людям повысить уровень самосознания.

Во время нашей первой встречи я был поражен безмятежностью этой женщины, работавшей в условиях, где постоянно возникают непредвиденные критические ситуации. Она была высокого роста и очень худощава, с ярко рыжими взлохмаченными волосами. Не смотря на свою сердечность и дружелюбие, она казалась несколько неприступной. Ее ясные, лучистые серые глаза подмечали то, что не видели обычные люди. Когда мы с ней беседовали, она, казалось, смотрела скорее в меня, чем на меня.

Мой коллега предложил нам втроем пообщаться за ланчем, потому что эта женщина интересовалась моими исследованиями духовного мира. Она сказала, что ее никогда не погружали в гипнотическое со стояние регрессии, но в своих медитациях она ощущала, что прошла Долгий путь духовной эволюции. Она считала, что наша встреча не была случайной на ее пути познания, и мы решили исследовать ее духовное знание. Через несколько недель она появилась в моем офисе.

Было очевидно, что эта женщина не имела неодолимого желания просматривать ряд своих многочисленных прошлых жизней. Я ре шил получить от нее лишь беглое описание ее самых ранних жизней на Земле, чтобы использовать это как трамплин в сверхсознательную память. Она быстро погрузилась в состояние глубокого транса и мгновенно установила контакт со своим внутренним Я.

Почти сразу я обнаружил, что эта женщина воплощалась на протяжении невероятно долгого периода времени, начиная с весьма отдаленного прошлого человеческой жизни на Земле. Коснувшись ее самых ранних воспоминаний, я пришел к заключению, что ее первые жизни относятся к началу последнего межледникового периода на Земле 130 000 — 70 000 лет назад. Во время потепления климата в середине Палеолитического периода Субъект, по ее описаниям жила во влажной, субтропической местности (саванне), где можно было охотиться, ловить рыбу и заниматься собирательством. Позже, примерно 50 000 лет назад, когда оледенение снова изменило климат Земли, она жила в пещерах и страдала от сильного холода.

Перескакивая через большие промежутки времени, я в конце концов стал замечать из ее рассказов, как менялась ее внешность; так, тело ее, имевшее несколько согнутое положение в самом начале, стало выпрямляться. Переходя от жизни к жизни, я просил ее смотреть на свое отражение в водоемах и ощущать тело. На протяжении многих тысяч лет — от жизни к жизни — ее покатый лоб менялся, становясь более вертикальным. Надбровные дуги становились менее выраженными, как и волосяной покров на теле и массивные челюсти, свойственные архаическому человеку. Из ее рассказов о много численных жизнях в телах мужчин и женщин я получил достаточно информации о среде обитания, использовании огня, орудиях, одежде, пище и ритуальных практиках, и смог сделать примерную антропологическую датировку.

По оценкам палеонтологов, Homo erectus, или Человек прямоходящий — обезьяноподобный предок современных людей, — появился, по меньшей мере, 1, 7 миллионов лет назад. Воплощались ли души на Земле в столь далекое время в телах этих примитивных двуногих существ, которых мы называем гоминидами. Несколько моих более продвинутых пациентов заявляют, что высокоразвитые души в которые специализируются на поисках подходящих тел для молодых душ, считают, что необходимые условия жизни на Земле появились более миллиона лет назад. У меня сложилось впечатление, что, по мнению этих контролирующих душ, объем мозга и размер гортани ранних гоминидов стали отвечать требованиям развития души лишь 200 000 лет назад, не раньше.

Архаический Homo sapiens, или Человек, Разумный, которого мы и называем человеком, появился несколько тысяч лет назад. На протяжении последних 100 000 лет проявляются два очевидных признака духовного сознания и общения. Это ритуалы захоронения и ритуальное искусство — резные тотемы и наскальные рисунки. Нет антропологического свидетельства о том, что подобное существовало на Земле до появления неандертальцев. Людьми нас, в конечном итоге, сделали души, а не наоборот.

Один из моих продвинутых Субъектов заметил: «Души заселяли Землю в различные периоды». Вся информация, полученная на сеансах от широкого круга пациентов, позволяет мне сделать вывод, или предположение, что известные нам сегодня массивы суши на Земле, или континенты, совсем не те, которые были когда-то и опустились или поднялись в результате различных природных — вулканических и магнетических — катаклизмов. Например, Азорские острова в Атлантическом океане, как мне сообщили, являются вер шинами гор погрузившегося на дно континента Атлантов. И на самом деле, мне приходилось беседовать с Субъектами, которые сообщали о своих жизнях в древние периоды истории на таких землях, которые я не могу соотнести с современным географическим расположением материков и континентов Земли.

Таким образом, возможно, что души существовали в телах, которые были более развиты, чем Homo erectus, и которые вымерли около четверти миллиона лет назад, а их ископаемые остатки оказались скрытыми от нас сегодня из-за различных геологических смещений и сдвигов. Эта гипотеза, однако, означает, что физическая эволюция людей имела неоднократные подъемы и спады, что представляется мне маловероятным.

Сейчас я направил Субъекта 23 в одну из ее жизней в Африке около 9000 лет назад, которая, по ее словам, была важным краеугольным камнем в ее продвижении. Это была последняя жизнь, которую она проводила с своим Гидом Кумарой. Кумара сама была в той жизни продвинутой душой, влиятельной и мудрой женой вождя племени. По моим расчетам, их племя располагалось приблизительно в районе Эфиопии. Несомненно, мой Субъект знала Кумару в ряде более ранних жизней на протяжении многих тысяч лет — во время последних воплощений Кумары на Земле. Их общение в человеческой форме завершилось, когда мой Субъект погибла, спасая жизнь Кумары в лодке на реке, прикрыв ее от вражеского копья.

Преисполненная любви, Кумара появляется в этой жизни моего Субъекта как крупных размеров женщина, с кожей цвета полированного красного дерева, с копной седых волос, увенчанных головным убором из перьев. Она, практически, обнажена, не считая полоски из обработанной кожи какого-то животного вокруг ее широкой талии. На шее Кумары висит яркая связка разноцветных камней, которыми она иногда встряхивает над ухом моего Субъекта посреди ночи во время сна, чтобы привлечь ее внимание.

Кумара учит ее, используя технику внезапного озарения — пробуждения символических воспоминаний о предыдущих уроках, уже пройденных в прошлых жизнях. Старые решения различных проблем смешиваются с новыми гипотетическими решениями в форме своеобразных метафорических визуальных образов-загадок. Такими средствами Кумара проверяет богатое хранилище знания ее ученицы во время медитаций и сновидений.

Я бросил взгляд на мои часы. Больше не было времени для просмотра информации из прошлых жизней моего Субъекта, поскольку я собирался исследовать опыт жизни между жизнями этой женщины. Я быстро поместил ее в состояние сверхсознания, предвкушая некоторые интересные духовные открытия. И мои ожидания оправдались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.