Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забыть кошмары войны






 

После того как вы узнали, как ТЭС помогает излечивать психотравмы в Руанде и Мексике, возможно, вы не удивитесь, услышав, какую серьезную помощь ТЭС оказывает ветеранам войны в США.

Депрессия, тревожность, бессонница, ночные кошмары, алкоголизм, наркомания, агрессивное поведение, суицидальные наклонности, паранойя – это короткий список симптомов ПТСР, которые регулярно испытывают ветераны войны. Это травмы, которые общепринятые терапии не лечат эффективно, поэтому основатель ТЭС Гари Крейг и Доусон Черч, основатель Института духовной медицины, создали проект «Стресс». С помощью этого проекта ветераны обучаются использовать ТЭС для проработки очень болезненных, часто ужасных, воспоминаний о войне, от которых невозможно избавиться.

Чтобы проверить, работает ли таппинг в этих случаях, Крейг и Черч собрали пять ветеранов Вьетнама и Ирака с тяжелым посттравматическим синдромом и с помощью ТЭС пять дней занимались проработкой.

К этой группе из пяти человек с тех пор присоединились почти три тысячи пострадавших. Значительный результат, которого добился проект «Стресс», поколебал таких убежденных скептиков, как доктор Дэвид Грудер, клинический психолог из Сан-Диего. Теперь он описывает себя как «энтузиаста» ТЭС. Такая серьезная перемена мнения произошла, по его словам, «только потому, что результаты таппинга очевидны».

И это на самом деле так: после первого часа проработки уровень гормона кортизола в телах этих людей уменьшился на 25 %, после шести сессий на 63 % снизились стандартные симптомы ПТСР и более чем на 50 % уменьшилась тревожность. Все это реальные исследования и истории конкретных людей. Например, Арт Фритог, ветеран Вьетнама, отличался тем, что внезапно у него случались приступы неописуемой ярости и тогда он угрожал убить свою жену и детей. После трех дней проработки Арт мог спокойно обсуждать свои чувства с женой, нежно держа ее за руку, часто улыбался и смеялся. «Это был наш первый настоящий разговор за последние пять лет», – сказала его жена. Комментируя свое состояние после ТЭС, Арт добавил: «Я не могу выразить, как важно знать, что ты можешь испытывать нормальные человеческие чувства и больше ничего не бояться».

Энди Ходник после службы в Ираке страдал заиканием, боролся с тяжелой паранойей, антисоциальным, агрессивным поведением, ночными кошмарами. После использования ТЭС Энди мог вспоминать случившееся и говорить о нем вслух, без заикания и ничуть не волнуясь. Паранойя и страх общества отступили, поэтому он снова стал бывать в общественных местах и ресторанах.

Карлин Слоан – ветеран войны в Ираке, который до проекта «Стресс» напивался до обморока и, едва придя в себя, снова брался за бутылку. Это был единственный способ, которым он мог унять свои воспоминания – он видел, как подорвался на мине ребенок, а потом к нему бежала толпа женщин и все кричали, что это его вина. Терзаемый виной и этими ужасными воспоминаниями и отчаянно сопротивляясь боли от полученных ран, Карлин думал о том, что готов снова пойти воевать, это всепоглощающее отчаяние делало невозможным его возвращение к мирной жизни.

Спустя несколько дней после работы с ТЭС Карлин проспал всю ночь, не просыпаясь, чтобы выпить, а проснувшись, чувствовал себя бодро и даже отметил, что куда-то исчезла постоянная дрожь в руках. Спустя несколько месяцев Карлин совсем перестал пить, больше не чувствовал вины, раны его больше не саднили. И, что важнее всего, его поведение совершенно изменилось.

«Я счастлив, сказал он, – до работы с ТЭС для меня сказать «я счастлив» было невозможно. А сейчас я говорю это постоянно ».

Чтобы узнать больше, посетите www.StressProject.org

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.