Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение: Личное умиротворение.






Процесс личного умиротворения был разработан Гари Крейгом. Он включает в себя составление списка каждого беспокоящего события в жизни и его систематическую проработку. Освобождение от эмоционального багажа, связанного с конкретными событиями, позволит вам уменьшать свои внутренние конфликты. И это в конце концов подарит вам умиротворение, снимет эмоциональную и физическую напряженность.

Это упражнение включает в себя следующие шаги:

1. Нарисуйте линию своей жизни и разделите ее на сегменты. Например, от рождения – нуля – до пяти лет, от шести до десяти и так далее.

2. Заполните каждый период событиями, которые беспокоили вас тогда (о которых вы можете вспомнить). Не удивляйтесь, если в вашем списке окажется больше ста пунктов! Если вы живете на этой планете немного больше двух лет, скорее всего вы знакомы с самыми разнообразными некомфортными моментами. Включайте все, которые по силе переживания выше четырех по шкале от 0 до 10. Вы можете проработать меньшие проблемы позже, но сейчас лучше сконцентрироваться на больших. (Зачастую мелкие проблемки просто исчезают, когда вы прорабатываете большие.) Не забудьте включить отношения с сестрой или братом, либо с тем, кто жил с вами под одной крышей. Ваш опыт отношений в детском саду, школе, институте, травмы, заболевания, несчастные случаи, госпитализации и так далее. Обратите внимание на природу отношений в вашей жизни – с вашей матерью, отцом, друзьями и другими важными людьми. Что вы поняли или говорите себе об этих событиях и отношениях? Что они говорят вам о вас, других, мире? Помните: вы можете освободиться от негативных уроков, которые вы получили в результате этих событий. Во время создания своего списка вы можете обнаружить, что некоторые события не причинили вам особого дискомфорта. Все равно внесите их в список. Тот факт, что вы их помните, предполагает, что это требует определенного решения.

3. Определите силу переживания по каждому событию от 0 до 10. 10 обозначает самый высокий эмоциональный уровень.

4. Начните с событий, которые вы оценили на 10, прорабатывайте каждое по ТЭС. Внимательно исследуйте каждый слой воспоминаний или эмоций, который будет проявляться, и проработайте его также. Вы можете начать с такой эмоциональной детали относительно того или иного события, как злость, и потом проявится другой аспект – например, печаль.

5. Во время проработки новые воспоминания или озабоченности могут появиться, оцените их и добавьте в список.

6. Постарайтесь каждый день прорабатывать одно или два события из вашего списка. В этом случае вы сможете проработать весь ваш список за три месяца. Делайте записи о тех изменениях, которые вы будете наблюдать, – как ощущает себя ваше тело, как часто вы расстраиваетесь или выходите из себя, какие изменения появились в ваших отношениях. Еще раз обратитесь к какому-либо событию прошлого – и заметите, как первоначально сильные переживания выцвели и даже почти исчезли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.