Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательство. Исследования Медицинского Отделения Гарварда в течение последнего десятилетия показали, что стимуляция избранных акупунктурных точек снижает активность






 

Исследования Медицинского Отделения Гарварда в течение последнего десятилетия показали, что стимуляция избранных акупунктурных точек снижает активность мозжечковой миндалины, гиппокампа и других частей мозга, связанных со страхом.

На сканах, полученных во время МРТ (магнитно-резонансная томография) и ПЭТ (позитронная эмиссионная томография), ясно видно, как возбуждение мозжечковой миндалины спадает во время стимуляции акупунктурных точек. Это прорывное открытие.

Исследование Гарварда было сфокусировано на акупунктуре. Двойное слепое исследование[5]сравнивало влияние акупунктуры (терапия при помощи иголок) с акупрессурой (терапия без помощи иголок). Акупрессура – это нажатие на определенные точки меридиан с разной интенсивностью (как при постукивании). Это исследование обнаружило похожие улучшения при обоих методах. Неформальные исследования показали, что таппинг может действовать лучше, чем иголки, в лечении тревожных расстройств.

Другое исследование подтвердило открытие, сделанное в Гарварде. Исследователь Доусон Чёрч (кандидат наук) рассматривал разные компоненты реакции сражайся-или-беги: в частности, уровень кортизола. Как и адреналин, кортизол – гормон стресса, он появляется во время ответной реакции организма на стресс.

В выборочно контролируемых экспериментах – золотой стандарт научных исследований – доктор Чёрч и его коллеги изучали изменения уровня кортизола и психологические симптомы с помощью 83-х испытуемых. Они прошли часовой курс ТЭС, час традиционной психотерапии с помощью беседы, и контрольная группа осталась без всякого лечения. У первой группы уровень кортизола заметно упал в среднем на 24 процента, в некоторых случаях до 50 процентов. В то же время у группы, с которой была проведена традиционная психотерапия – беседа, и у контрольной группы не было такого значительного изменения уровня кортизола, кроме обычного понижения, которое происходит в течение дня. Снижение уровня кортизола в группе, с которой проводилась терапия по Технике Эмоциональной Свободы, коррелировало с ослаблением тревожности, депрессии и другими психологическими симптомами.

Доктор Чёрч поделился со мной деталями своего исследования, которые демонстрировали, насколько серьезные результаты он обнаружил. Он отправил полученные данные в лабораторию для проверки уровня кортизола. Он ожидал получить результаты через несколько дней и представить их на медицинской конференции, где он должен был выступать.

Доктор Чёрч был крайне разочарован, когда лаборатория задержала результаты и он не смог представить их на конференции. Результаты задержали на несколько недель. В конце концов, выяснилось, что в лаборатории решили, что либо что-то не так с предоставленными данными, либо с их оборудованием. Они перенастраивали оборудование и проверяли результаты снова и снова.

Почему? Потому что результаты понижения уровня кортизола были настолько впечатляющими, что им казалось – где-то должна быть ошибка! В конце концов, они подтвердили то, что доктор Чёрч и так уже знал. Имело место сильное, беспрецедентное понижение уровня кортизола.

Терапия психологических проблем с помощью постукивания по акупунктурным точкам – часть большой развивающейся области, которая называется энергетической психологией. Таппинг еще называют акупунктурой без иголок. Большое количество исследований продемонстрировало эффективность акупунктуры – сложной системы лечения, которая используется уже 5 тысяч лет. Сейчас существует большое количество доказательств эффективности энергетической психологии.

Фактически энергетическая психология соответствует стандартам, установленным Обществом Клинической Психологии (Подразделение 12 Американской Психологической Ассоциации), как «доказательно обоснованный подход».

Дэвид Фейнштейн – доктор наук, клинический психолог, работающий на факультете отделения психиатрии в Институте Медицины Джона Хопкинса, говорит: «Данные, полученные в результате исследований в области энергетической психологии, пришли из более десятка стран. Они свидетельствуют о том, что методы, используемые в этой части психологии, дают необыкновенно быстрые результаты для самых разных проблем. Эти методы эффективны, и достигаемый эффект длится долго».

В обзоре, опубликованном в журнале Американской Ассоциации Психологов, Фейнштейн написал о впечатляющих исследованиях стимуляции акупунктурных точек. Подразделение 12 отнесло работу с акупунктурными точками к категории «успешной терапии» для фобий, тревожности при прохождении тестов и сдачи экзаменов. И как «возможно эффективное лечение» для посттравматических стрессовых расстройств, боязни публичных выступлений и депрессии. В статье 2012 года доктор сообщил, что проводится все больше исследований в области энергетической психологии и скоро большее количество психологических проблем появится в списке того, с чем эффективно работают ее методы.

Десятки исследований сейчас демонстрируют эффективность таппинга для большого числа проблем. Вы можете подробнее прочитать о них на www.thetappingsolution.com/research.

Эти научные открытия ясно демонстрируют эффективность ТЭС в таких сложных случаях, как: посттравматическое стрессовое расстройство, психологическая травма, фобии и так далее. Если таппинг работает с такими серьезными проблемами, и я расскажу об этом в книге, очевидно, что метод должен быть так же эффективен для «меньших» проблем, таких как сложности во взаимоотношениях, снижение веса, ограничивающие установки (что это такое, мы обсудим позже), финансовые трудности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.