Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Я выглядел довольно глупо






 

Я выглядел довольно глупо. По крайней мере мне так казалось. Была весна 2004 года. Я сидел один, уставившись в монитор, разговаривал сам с собой и постукивал пальцами по разным частям своего тела. Если бы вы заглянули в этот момент ко мне в окно, вы бы точно решили, что перед вами сумасшедший.

Я и правда в тот момент был немного не в себе. Боль в шее, с которой я проснулся тем утром, была очень сильной. Я не представлял, как проживу с ней хотя бы день. Вы наверняка знаете, о чем я говорю. Все когда-то это испытывали. Вы спите в неудобном положении и просыпаетесь с затекшими мышцами и болью в шее. День, два, а то и три вы чувствуете себя роботом – ни повернуться, ни кивнуть головой. Я готов был делать что угодно, лишь бы избавиться от этой боли. Даже что-нибудь странное – например, постукивать пальцами по разным частям тела.

Я много слышал о меридианном таппинге, или Технике Эмоциональной Свободы, – это своеобразная комбинация древней китайской акупрессуры и современной психологии. Сторонники этого метода считают, что он помогает в самых разных ситуациях. Я читал истории чудесного исцеления одну за другой. В конце концов, я решился: почему нет? Может, мне тоже стоит попробовать. Посмотрим, что произойдет.

К моему изумлению, боль, которая обычно проходила за несколько дней – исчезла через 10 минут. Какое облегчение! Я могу поворачивать голову как нормальный человек, мне не придется мучиться весь день. Таппинг действительно помогает!

Довольный, что мне удалось освободиться от боли, я уже собирался заняться делами, но неожиданно меня озарило: а ведь этот метод может помочь избавиться не только от боли в шее. Что еще я могу изменить с его помощью? Дело не только в быстром освобождении от боли. Этот маленький эксперимент открыл для меня океан возможностей, о которых я раньше и не задумывался.

Многие из нас приучены думать, что для того, чтобы решить ту или иную проблему, нужно какое-то время – если, на наш взгляд, ее вообще можно решить. Но что, если от физической боли, проблем со здоровьем, зависимостей, сложностей во взаимоотношениях, финансовых трудностей – от всего можно освободиться легко и быстро? Что, если невозможное все-таки возможно?

Такие мысли стали появляться у меня, после того как я впервые попробовал таппинг. Черт возьми, может быть, боль в шее каким-то образом мешала достаточному поступлению крови в мозг! И только теперь, освободившись от боли, я смог мыслить более ясно! Я стал представлять, что еще я бы изменил в своей жизни, как я помог бы своим близким.

Сначала это было просто хобби. Я сам часто пользовался методом таппинга, потом стал помогать друзьям и членам своей семьи. Скоро у меня появилась частная практика – первые клиенты.

Мои знакомые быстро поняли, что если они собираются поделиться со мной своими жизненными трудностями – будь то проблемы со здоровьем или эмоциональные сложности, – их непременно ждет знакомство с методом таппинга. Я всех убеждал попробовать этот невероятный процесс.

Снова и снова я поражался результатам, которые видел. Тогда я отнес это к категории «Не знаю, как это работает. Но ведь работает же! И это главное». Сейчас последние научные исследования уже пролили свет на то, какие именно процессы лежат в основе метода таппинга и почему он приносит такие радикальные положительные изменения.

В то время ТЭС (Технику Эмоциональной Свободы) уже практиковали десятки, если не сотни тысяч людей во всем мире. Существовало разрастающееся сообщество, его члены изучали принципы метода и делились результатами. Но все же очень многие скептически относились к технике. У меня появилось сильнейшее желание распространить этот лечебный метод.

Итак, без какого-либо опыта создания фильмов и с ограниченным бюджетом (кредитные карты с превышенным лимитом и несколько краткосрочных кредитов) – я решил снять документальное кино о том, какие невероятные результаты дает ТЭС. Помочь мне взялись моя младшая сестра Джессика и мой лучший друг Ник Полиззи (да-да, в этой истории два Ника). Я хотел продемонстрировать эффективность метода на реальных фактах. Снять фильм, который не только было бы интересно смотреть, но с помощью которого можно было бы научиться пользоваться этой уникальной техникой.

Первые шесть месяцев мы ездили по стране и записывали интервью с экспертами, докторами, психологами, психиатрами, тренерами по саморазвитию и авторами популярных книг, которые пользовались Техникой Эмоциональной Свободы. Они делились с нами своей увлеченностью, энтузиазмом и положительным опытом. Хотя отснятый материал был интересным и полезным, все-таки нам не хватало чего-то еще. Мы должны были снять не только истории реальных людей, которые пользовались техникой, и описать их прошлый опыт. Мы хотели показать метод на каком-нибудь примере в процессе – как он действует в реальном времени.

Именно это привело меня и Ника Полиззи осенью 2007 года в Остин (штат Техас) в дом Джоди Макдональд. Джоди страдала от фибромиалгии[2]– болезненного и не всегда верно диагностируемого состояния. Здесь мы хотели собрать материал заранее перед важными съемками, назначенными через несколько недель. Для них мы нашли 10 человек с различными проблемами – хроническими болями в спине, фибромиалгией, бессонницей, переживших недавно горе. Нам предстояло пройти с ними курс для того, чтобы увидеть, как Техника Эмоциональной Свободы может помочь им.

Мы собирались записать рассказ о состоянии Джоди, трудностях, с которыми ей приходилось бороться, прежде чем начать сам процесс проработки. Мне не терпелось познакомиться с Джоди, узнать, что именно с ней происходит и как ТЭС может ей помочь.

При первом взгляде на Джоди – яркая улыбка, живые глаза – вы бы ни за что не догадались, какая тяжелая болезнь ее мучает. Как часто она просыпается по ночам от боли, а днем чуть не на стены лезет. Из-за этой боли ей пришлось отказаться от долгих прогулок, почти перестать пользоваться лестницей – даже в состоянии покоя она часто испытывала эту боль. Восемь лет назад Джоди поставили диагноз – фибромиалгия, которая сейчас медленно разрушала ее жизнь.

Учитель, начинающий писатель, жена, мать четверых детей Джоди была решительно настроена продолжать жить полной жизнью. Какой бы неотступной ни была боль, Джоди не могла смириться с тем, что ее болезнь, по словам доктора, неизлечима. Она твердо верила в позитивную психологию, Закон Притяжения[3]и продолжала улыбаться. Она отказывалась сдаваться.

Через несколько минут разговора выяснилось, что в детстве она пережила несколько психологически травмирующих ситуаций – в частности она видела как ее отец бил мать. Несмотря на это, она решила оставаться позитивным, деятельным человеком, который большую часть своего времени помогает другим. Изо всех сил она старалась быть счастливой, ходила к докторам, пробовала альтернативные методы лечения. Она делала все, что могла, чтобы преодолеть боль и исцелиться, но ничего не помогало. В чем же здесь дело? И может ли эта странная с виду техника таппинга помочь?

Я очень сочувствовал Джоди и хотел начать работать с ней по методу ТЭС прямо здесь и сейчас. Но нужно было подождать, мы решили, что я не стану знакомить ее с методом до запланированного через несколько недель четырехдневного мероприятия, о котором я упоминал выше.

После того как Джоди рассказала нам свою историю и угостила чудесным обедом (определенно лучшее угощение за наше путешествие) мы снова отправились в путь, чтобы посетить остальных замечательных людей, которые должны были принять участие в нашем мероприятии. Эти люди отчаянно хотели излечиться.

У Донны был рак груди. Она страдала от своей болезни эмоционально и физически. Ее мучила изнурительная бессонница.

Джон – ветеран войны во Вьетнаме. Тридцать лет он страдал от хронических болей в спине. Их не вылечили ни доктора, ни хирурги, ни медицинские препараты.

Рене не мог справиться со своим горем. Три месяца назад он потерял жену в автомобильной аварии.

Джеки боялась выступать на публике и была слишком стеснительна, чтобы добиваться того, чего ей так хотелось.

Принять участие в съемках хотело очень и очень много народу. Сказать, что я всем сердцем сочувствовал этим людям, – ничего не сказать. Если эти десять человек так страдали, искали пути решения своих проблем и не находили их, сколько же еще миллионов или даже миллиардов людей находятся в подобной ситуации? Главный вопрос – поможет ли им мой метод?

В этой книге я расскажу обо всем, что произошло. Сейчас же только позвольте закончить историю с Джоди. Когда-то доктора диагностировали у нее «неизлечимую» болезнь и ничем не могли помочь. Она освободилась от боли на второй день нашего четырехдневного курса. Годы спустя боль не возвращалась, и ее жизнь изменилась во многих других сферах. (Я расскажу больше о ее вдохновляющей истории в главе 6.)

Если Джоди добилась этого необыкновенного результата при такой тяжелой болезни, чего можете добиться вы?

Теперь ваша очередь. Вы готовы к переменам? Есть в вашей жизни проблемы или обстоятельства, которые бы вы хотели изменить? Может быть, это детская травма, тревожное расстройство, проблемы со здоровьем, лишний вес, финансовые трудности, сложности во взаимоотношениях. Какова была ни была ваша ситуация, Техника Эмоциональной Свободы доказала свою эффективность в самых разных случаях. В этой книге мы подробно рассмотрим каждую из перечисленных ситуаций и изучим, как использовать технику, чтобы справиться с ней. Как изменить психологические установки, которые часто лежат в основе наших проблем.

Мне не нужно быть ясновидящим, чтобы сказать, что вы совершаете одни и те же ошибки, иногда с небольшими изменениями, на протяжении всей жизни. Мне не нужно даже с вами встречаться, чтобы догадаться, что вас очень тревожит то, что вы совершаете одни и те же поступки снова и снова и, что ожидаемо, приходите к одним и тем же результатам.

Скорее всего, вы говорили себе бесчисленное число раз:

 

«О, не могу поверить, я опять это сделал».

«Почему я сказала ему это… опять?»

«Почему я ела это… опять?»

«Почему я не пошел в спортзал… опять?»

«Почему у меня нет денег… опять?»

«Почему я расстроен (или зол, растерян, перегружен работой, встревожен, устал)… опять?

 

Думаю, это отредактированная версия того, что вы говорите себе. Скорее всего сами с собой вы совсем не церемонитесь. Большинство из нас добавляет в эти фразы еще парочку непечатных слов.

Больше всего вас раздражает то, что вы стараетесь исправиться. Но все равно… ничего не выходит. Это еще и ужасно оскорбительно. Одно дело, если бы вы не знали, что ведете себя одинаково и повторяете ошибки. Но вы знаете! И все повторяется по кругу. В процессе чтения книги вы поймете, что большая часть того, как вы себя ведете, – программы, заложенные в подсознание еще в детстве. Вы научились этому у родителей, учителей, друзей.

Вспомнив прошлое, мы можем определить, какая именно психологическая установка приводит к тому или иному поведению, но проблема в том, что очень сложно найти путь избавиться от нее.

Можно посещать психолога или психиатра и обсуждать с ними свою проблему месяцами, но результатов так и не дождаться. А если и дождаться, то не так скоро, как хотелось бы. Временное облегчение, конечно, наступить может достаточно быстро, однако, когда вы заметите, что все вернулось на круги своя, долгий и болезненный процесс терапии подорвет вашу веру в то, что когда-нибудь настанут изменения. Так или иначе, давно известные методы могут поколебать уверенность в том, что вам удастся контролировать собственную жизнь.

Так подолжалось до сих пор.

Действие ТЭС не похоже ни на что, с чем мне приходилось сталкиваться до знакомства с этим методом. В главе 13 я описываю, как произошла эта маленькая, но необыкновенная революция, как в разных частях света избавлялись люди от своих психологических травм. Но прежде чем узнать о том, как этот метод меняет мир, давайте выясним, как он может изменить всего одну жизнь – вашу.

Помните, мы говорили о психологических установках? Наконец-то найден путь освобождения от них, окончательной победы над ними. Метод, о котором я пишу, добирается до корня проблемы, приводит разум и тело в гармонию, изменяет ощущение мира. Этот метод можно использовать для любых ситуаций. Почему так происходит, я расскажу в следующей главе. Но сначала мы сфокусируемся на том, как использовать ТЭС в жизненных ситуациях, которые давят и негативно влияют на вас. Позже вы научитесь обучать методу и других.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.