Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] Раннее царство






«Палетка Нармера». Справа: Нармер побивает правителя врагов. (алевролит, Каирский музей).

Основная статья: Раннее царство

Варианты датировки периода:
  • ок. 3000—2778 гг. до н. э.
  • ок. 3032/2982—2707/2657 гг. до н. э.
  • ок. 2900—2545+25 гг. до н. э.
(ок. 222 лет) (ок. 325 лет) (ок. 355 лет) — по Э. Бикерману[29] — по Ю. фон Бекерату[30] — по Э. Хорнунгу, Р. Крауссу и Д. Уорбертону (включая III династию)[31]

Согласно принятой в египтологии традиции, считается, что около 3000 г. до н. э. две части Египта — Верхняя и Нижняя, были объединены в единое царство со столицей в городе Чени (Тинис) и/или основанном на границе этих областей городе Инбу-хедж (Мемфис). Но также вероятно, что Египет мог иногда объединятся и до этого времени, под управлением неизвестных сохранившимся источникам и современной науке правителей[24]: 66. Традиционно создание объединённого государства, античные источники цитирующие Манефона, приписывают верхнеегипетскому правителю Менесу, а у Геродота имя первого фараона — Мин. Современные исследователи отождествляют этих фараонов с Нармером и также сопоставляют их с Мени из Туринского и Абидосского «царских списков», другой вероятной гипотезой, считается сопоставление античного Менеса/Мина и Мени «царских списков» с фараоном Аха, а Нармера относят к правителям Додинастического периода[6]: 220. На сегодняшний день достоверным можно считать появление на рубеже IV—III-го тыс. до н. э. двуединого государства, в результате присоединения к верхнеегипетско­му царству территорий Нижнего Египта, население которого ещё долгие годы ожесточённо боролось с южанами[24]: 66-67. Так на границе XXVII—XXVI веков до н. э. в Нижнем Египте в очередной раз произошло восстание, что привело к войне, в результате которой фараон Хасехемуи жестоко расправился с восставшими жителями дельты — упоминается казнь около 50 000 человек. Вероятно, в правление этого последнего фараона II-ой династии, произошло окончательное объединение Древнего Египта в единое государство. Хозяйствование периода Раннего царства продолжало развиваться, усложнялись ирригационные системы, совершенствовались каменные и медные орудия, получил распространение гончарный круг, расширялась меновая торговля, в государственном аппарате увеличивалась обслуживавшая его прослойка чиновников-писцов. Фараоны Раннего царства контролировали только собственно Египет, но систематически предпринимали торговые и военные экспедиции в соседние страны: на юг в Та-сети [Северная Нубия], на северо-запад в Та-хену [Древняя Ливия], на северо-восток в Биау [полуостров Синай] и к племенам сечетиу [Южная Палестина][25].

Правящие династии. (см. список фараонов Раннего царства) [сн. 11]:
  • I династия
  • II династия
— полулегендарные династии, резиденцией которых, согласно Манефону, был город Чени (Тинис), но современные исследования позволяют предположить, что династии могли только происходить из Чени, а правление страной осуществляли из Инбу-хедж (Мемфис).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.