Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность руководства






В программе качества следует идентифицировать отдельные лица в организации поставщика, которые несут ответственность за то, чтобы:

а) обеспечить планирование, выполнение, управление действиями, необходимыми согласно системе качества или контракта, а также контроль за их развитием;

b) довести до сведения всех заинтересованных ведомств, субподрядчиков и заказчиков требования, относящиеся к конкретной продукции, проекту (project) или контракту, и решить вопросы, возникающие при взаимодействии этих групп;

с) проанализировать результаты каждой проведенной проверки;

d) разрешить подать заявку об изъятии элементов системы качества;

e) управлять корректирующими действиями (см. 5.14.).

Программа качества и система качества

Большинство необходимой документации программы качества должно быть, как правило, частью документации системы качества. В программе качества необходимо дать только ссылку на эту документацию показать, как ее надо применить к конкретной ситуации. Если какой-нибудь элемент такой документации отсутствует, но является необходимым, в программе качества следует его указать, а также отметить, когда, как и кем должен быть подготовлен и одобрен.

Анализ контракта

В программе следует указать когда, как и кем должны быть проанализированы требования, установленные для продукции, проекта или контракта.

В ней также следует указать, как должны быть зафиксированы результаты этого анализа и каким образом должны быть разрешены противоречия и двусмысленности в требованиях.

Управление проектированием

В программе следует указать:

а) когда, как и кем должен осуществляться, управляться и документироваться процесс проектирования;

b) мероприятия по анализу, проверке и утверждению соответствия проектных выходных данных требованиям к проектным входным данным;

с) там, где это уместно, степень участия потребителя в проектировании, например, в анализе и проверке проекта.

В программе должны быть приведены ссылки на применяемые правила, стандарты, технические условия и регламентные требования, если необходимо.

Управление документацией и данными

В программе следует указать:

а) документы и данные, применительно к продукции, проекту или контракту;

b) каким образом такие документы и данные должны идентифицироваться;

с) как и от кого можно получить эти документы и данные;

d) как и кем эти документы и данные анализируются и одобряются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.