Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






на объект незавершенного строительства в виде квартиры

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании права собственности

на объект незавершенного строительства в виде квартиры

Мною, ___________________________________, «__» ___________ 20___ года был заключен с ЗАО " Юниж-Строй" (далее – Застройщик) договор № _______ участия в долевом строительстве жилья (далее – Договор). Договор зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «___» ______________ 20____, запись о регистрации № 34-34-____________ (при наличии дополнительных соглашений, указать).

По условиям Договора застройщик принял на себя обязательство своими силами и с привлечением других лиц построить шестнадцатиэтажный шестиподъездный многоквартирный жилой дом, имеющий строительный адрес: Волгоградская область, г. Волгоград, Дзержинский район, мкр. 122-123, дом № 5, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома передать мне Объект долевого строительства.

Объектом долевого строительства является ______________ комнатная квартира №______, расположенная в 16-ти этажной блок-секции № ____ в _____________ подъезде, на _______этаже, ________ по счету слева направо, общей площадью ______ кв.м., площадь летних помещений (с учетом коэффициента) ______ кв.м.

Мной в установленный в договоре срок и в полном объеме уплачены денежные средства в сумме________________ рублей, то есть обязательства, предусмотренные условиями Договора, исполнены в полном объеме, что подтверждается _________________________________________________.

В соответствии с п. _____ Договора Застройщик был обязан ввести многоквартирный дом в эксплуатацию в срок до ____________ года и в течение двух месяцев с момента ввода многоквартирного дома в эксплуатацию передать объект долевого строительства мне по акту приема-передачи.

При этом, срок ввода указанного жилого дома в эксплуатацию ответчиком переносился несколько раз. Крайний срок сдачи дома __________, ЗАО " Юниж-Строй" не соблюден, строительство дома приостановлено.

Таким образом, в нарушение п. ____ Договора и требований ст. 6, 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон № 214-ФЗ) до настоящего времени Застройщиком не выполнены обязательства по завершению строительства Объекта и передаче мне Квартиры.

В силу ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.

В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу ч. 3 указанной статьи к обязательствам, возникшим из договора применяются общие правила об обязательствах, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Я считаю, что, выполнив все обязательства по Договору, вправе требовать передачи мне в собственность вышеуказанного имущества.

На сегодняшний день мои имущественные права Застройщиком нарушены.

Поскольку до настоящего времени жилой многоквартирный дом не достроен, в эксплуатацию не введен, Квартира не передана, я не могу реализовать свое право на приобретение в собственность жилого помещения, возникшее на законных основаниях.

При этом спорное жилое помещение фактически построено, имеет индивидуально-определенные характеристики объекта недвижимого имущества, поэтому в соответствии со ст. ст. 12, 218 и 219 ГК РФ правовых препятствий для признания права собственности не имеется.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

До момента сдачи дома в эксплуатацию я лишен возможности получить и зарегистрировать свое право во внесудебном порядке.

На основании ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на объекты незавершенного строительства также подлежат государственной регистрации.

Учитывая, что многоквартирный дом не сдан в эксплуатацию, то этот дом является объектом незавершенного строительства. Следовательно, право собственности на него также подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав. Одним из способов защиты права, согласно ст. 12 ГК РФ, является его признание, в том числе в судебном порядке.

На основании ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.

Частью 9 статьи 4 Закона № 214-ФЗ закреплено, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.

Учитывая, что Договор был заключен мною с целью приобретения Квартиры в собственность для дальнейшего проживания в ней моей семьи, в соответствии с ч. 9 ст. 4 Закона № 214-ФЗ к данным отношениям должно применяться законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 12, 218, 304 ГК РФ, согласно ст. 131 ГПК РФ,

Прошу:

Признать за мной, _______________________________, право собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры, характеристики которой указаны в договоре участия в долевом строительстве от _____ №_____, заключенном между мной ______________ и ЗАО " Юниж-Строй", расположенной в _______ подъезде, на ______ этаже, ______ по счету слева направо, общей площадью по проекту ________ кв. м., в том числе общая площадь ____ кв.м., площадь летних помещений (с учетом коэффициента) ____кв. м. в 16-ти этажном 6-ти подъездном многоквартирном доме, имеющем строительный адрес: Волгоградская область, г. Волгоград, Дзержинский район, мкр. 122-123, дом № 5

 

Приложения:

1. Копия договора №____ участия в долевом строительстве от ______20___ на ____ л.;

2. Дополнительные соглашения от __________ №______ на __ л. (при наличии)

3. Копии документов подтверждающих оплату по договору на _____л.;

4. Копии искового заявления для лиц, участвующих в деле на ____ л. в 2 экз.

 

 

__________ 2015 ____________ ___________

(дата) (подпись) (ФИО)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к уровню освоения содержания дисциплины. 1. Студент должен иметь представление о сущности знать сущность литературного процесса в 1930 годы | Исковое заявление. Ко мне в руки попала копия протокола внеочередного общего собрания собственников МКД Клары Цеткин, Д. 10




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.