Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всероссийский форум музейного искусства

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Музей Природы и Человека»

 

628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, дом 11 Тел.: (3467) 321201, 321203 Факс: (3467) 321231, 322986 E-mail: mnm@umuseum.ru Л/с 240316390 в Депфин Югры РКЦ г. Ханты-Мансийск, БИК 047162000 Р/с 40601810200003000001 ИНН 8601017606  
 

 

Г. № _____________

 

Уважаемые коллеги!

 

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека» (г. Ханты-Мансийск) приглашает Вас 27 ноября – 02 декабря 2016 года принять участие во Всероссийском форуме музейного искусства «VII Югорская полевая музейная биеннале», посвященном 80-летию со дня открытия первой музейной экспозиции в Югре.

В программе Биеннале:

1. Научно-практическая конференция «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры» (выступление с докладами по итогам полевых исследовательских работ 2015-2016 гг.; посвященные актуальным вопросам музейного дела).

2. Конкурсная программа: Фестиваль культурно-образовательных программ и проектов «Музей – детям»: презентация культурно-образовательных проектов музеев Югры и России в рамках проведения Года детства в Югре (выступление с докладом, электронной презентацией).

3. Фестиваль визуальной антропологии (авторские кино).

4. Презентация музейных печатных изданий.

5. IT-фестиваль (презентация мультимедийных и информационных проектов).

6. Мастер-классы.

Научно-методический семинар «Методика работы с особым посетителем в музее»; научно-практический семинар «Технология и ресурсы в организации экспозиционной и выставочной деятельности музеев».

Подведение итогов IV Окружного конкурса общественных музеев и комнат боевой в сфере образования на приз Департамента культуры ХМАО – Югры.

 

Музей Природы и Человека уведомляет о сборе заявок и тезисов для участия в VII Югорской полевой музейной биеннале (Приложение 1, 2). Оргкомитет оставляет за собой право отклонить присланные заявки, не соответствующие тематике Биеннале.

Обращаем Ваше внимание, что в 2016 году в программу Биеннале внесены изменения: вместо Фестиваля экспозиционных идей в работу Биеннале включена конкурсная программа «Музей – детям».

Участникам, представившим доклады и проекты в номинациях, заявленных в программе форума, оргкомитет рассмотрит возможность частичного или полного возмещение расходов на проезд и проживание.

Оргвзнос для участников биеннале (презентационные пакеты, культурная программа) – 1 000 рублей.

Заявки и тезисы направлять в электронном виде на адрес: pnazarov@umuseum.ru; до 01 июля 2016 г.

Программа работы Биеннале будет выслана во втором информационном письме по итогам приема заявок.

Телефоны для справок:

+7 (3467) 32-12-08 Назаров Пётр Владимирович, учёный секретарь;

+7(3467) 32-98-26 Молдавская Юлия Николаевна, заведующая отделом научно-методической работы;

+7 (3467) 32-12-01 приемная.

Факс: +7 (3467) 32-12-31.

 


Всероссийский форум музейного искусства

«VII Югорская полевая музейная биеннале»

 

Югорская полевая музейная биеннале, инициатором проведения которой и организатором с 2004 года выступает бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека», призвана стать важным шагом в создании единого музейного пространства Югры и России, а также в укреплении научных связей и координации деятельности музеев автономного округа с академической наукой. Она ориентирована на решение крупномасштабной задачи – интеграции музеев и подлежащих музеефикации объектов в единую музейную сеть и вовлечение музеев округа в современную инфраструктуру туризма Югры.

Биеннале направлена на распространение и расширение опыта использования в музейной практике результатов палеонтологических, археологических, этнографических, естественно-научных, историко-бытовых и фольклорных экспедиций. Югорская полевая музейная биеннале предоставляет ее участникам возможность инициации и обсуждения нетрадиционных способов использования музейных предметов и музейных коллекций в экспозициях и на выставках, в издательских и мультимедийных проектах, в культурно-образовательной деятельности, приглашает к поиску новых идей в представлении музейных собраний, что позволило расширить формат форума и включить в его программу помимо традиционной научно-практической конференции, фестиваль экспозиционных идей, фестиваль визуальной антропологии, IT-фестиваль, научно-практические семинары и мастер-классы.

Цели Биеннале: укрепление музейных связей, развитие отношений партнерства, сотрудничества и взаимопонимания между музеями и иными гуманитарными сообществами, ориентированными на сохранение историко-культурного наследия Югры; привлечение внимания широкой общественности, СМИ, политических и деловых кругов к музейному делу; поддержка музейных проектов и инноваций, творческих и научных коллективов, музейных изданий и музейной периодики; содействие наиболее полному использованию научного, просветительского, эстетического и нравственного потенциала музеев автономного округа.

По итогам проведения VII Югорской полевой музейной биеннале будет издан сборник тезисов.

Надеемся, что Ваше участие украсит программу Всероссийского форума музейного искусства, сделает его полезным для сотрудничества и незабываемым для всех участников.

 

С уважением, С.В. Лазарева

директор Музея Природы и Человека

 


Приложение 1

 

Заявка

на участие в VII Югорской полевой музейной биеннале

 

Фамилия__________________________________________________________

Имя ______________________________________________________________

Отчество__________________________________________________________

Место работы (без сокращений)_______________________________________

Служебный адрес___________________________________________________

Код города, рабочий тел., факс, E-mail_________________________________

Должность, звание, ученая степень____________________________________

Тема доклада на научно-практической конференции*____________________

Тема мастер-класса__________________________________________________

Тема выступления на семинаре________________________________________

Тема презентации «Музей – детям» ___________________________________

Тема мультимедийного проекта_______________________________________

Тема издательского печатного проекта_________________________________

Участие в работе фестиваля визуальной антропологии (название фильма, хронометраж) ______________________________________________________

Необходимое техническое обеспечение доклада, проекта и др.

• мультимедийное оборудование_____________________________________

• другое__________________________________________________________

Дата приезда ______________________________________________________

Дата отъезда ______________________________________________________

Количество мест, бронируемых в гостинице ___________________________

Дополнительная информация ________________________________________

Руководитель направляющей организации (ФИО) _______________________

 

 

Приложение 2

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Информационное письмо № 1




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.