Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальные конкурсы






«Всезнайка»

Команды бегают по этапам и за определенное время называют как можно больше

1. Цветов.

2. Песен из мультиков.

3. Болезней.

4. Танцев.

5. Видов спорта.

6. Пар типа: бабочка – цветок, корова – луг, птица – небо и т.д.

7. Картин.

«Девичья память»

По одному игроку из каждой команда становятся друг от друга на расстоянии одного шага. Еще по одному игроку получают карточку со словами, которые им необходимо будет прочитать. На всех карточках написаны одинаковые слова, но в разном порядке. Игроки, у которых в руках карточки начинают ходить между стоящими игроками и вслух читать слова (необходимо три раза прочитать все слова из карточки). Как только они закончили читать, карточки у них забираются, а стоящим игрокам раздаются чистые листы с ручками, их задача написать как можно больше услышанных слов.

«Ребус»

Каждая команда получает карточку с заданием, где нужно сложить новые слова.

 

 

+ + =

       

 

       

 

     

 

м ы л о

 

 

Подобных ребусов должно быть по количеству команд.

«Новые слова»

Командам необходимо уберать из каждого слова по одной букве. Она может находиться в начале слова, в конце или в середине. Оставшиеся буквы должны образовать новое слово. Запиши его. Пример слов: искра (икра), полк (пол), склон (слон), экран (кран), беда (еда), спрут (прут), краска (каска), уксус (укус), лампа (лапа), учебник (ученик).

Вариант: аналогичное задание: предоставляются названия сказок, где изменена всего одна буква. Участникам предстоит найти эти буквы и восстановить подлинные названия сказок.

v Гули-лебеди (Гуси-лебеди)

v Кепка (Репка)

v Лиса и мак (Лиса и рак)

v Мурочка Ряба (Курочка Ряба)

v Золотая рубка (Золотая рыбка)

v Тихо одноглазое (Лихо одноглазое)

v Шар птица (Жар птица)

v Пол и семеро козлят (Волк и семеро козлят)

v Кособок (Колобок)

v Двери в яме (Звери в яме)

v Иван – солдатский сон (Иван – солдатский сын)

v Кот и киса (Кот и лиса)

«Повар»

Из команды выбираются два участника, которые могут совещаться и им предлагается набор карточек, на которых написаны (или нарисованы) названия разных продуктов, необходимых для приготовления блюда. Например, для того, чтобы приготовить борщ, необходимы: вода, соль, свекла, помидоры, лук, картошка, капуста, мясо; также добавляется 1 - 3 карточки, не имеющие отношения к данному блюду: сахар, огурцы, кабачки. Игрокам дается минута времени для разделения карточек на две части –какие продукты нужны для приготовления и какие лишние. Выигрывает команда, которая быстрее и более правильно разложит карточки. При желании можно использовать настоящие продукты.

«Аббревиатура»

Аббревиатура – это сокращение длинного словосочетания до первых букв. Придумайте, как можно расшифровать слова:

v РОМБ;

v БАЛДА;

v КРЯЖ;

v КРУГ;

v БРЕВНО;

v РУКА.

«Угадай-ка»

Командам раздаются карточки, в которых написаны задания. Необходимо составить слова.

1. Его корень в слове «писать», приставка в слове «рассказать», суффикс в слове «книжка», а окончание в слове «вода». Что это? (расписка).

2. Его корень в слове «вязать», приставка в слове «замолчать», суффикс в слове «сказка», а окончание в слове «рыба». Что это? (завязка).

3. Его корень в слове «снежинка», приставка в слове «подъехал», суффикс в слове «лесник», а окончание в слове «ученики». Что это? (подснежники).

4. Его корень в слове «лесной», приставка в слове «проделка», суффикс в слове «песенка», а окончание в слове «дети». Что это? (пролески).

5. Его корень в слове «лесник», приставка в слове «перевязка», суффикс в слове «дубок», а окончание в слове «школьник». Что это? (перелесок).

6. Его корень в слове «ливень», приставка в слове «подарок», суффикс в слове «футболка», а окончание в слове «звезда». Что это? (поливка).

«Другими словами»

Любую фразу в русском языке можно сказать другими словами. Попробуйте сказать по-другому, не повторив ни одного слова, но сохраняя смысл следующие фразы:

v муха села на варенье;

v на столе стоит стакан;

v воробей влетел в окно;

v шел отряд по берегу.

«Самый внимательный»

Командам и зрителям демонстрируется большая картина (любая). Команды предупреждают, чтобы они рассмотрели ее внимательно. После этого картина отворачивается и командам по очереди задаются вопросы (3 – 4) по сюжету (типа «Сколько ступенек было на лестнице?», «Какого цвета рубашка у мальчика?», «Где лежит мячик?» и т.п.). Если текущая команда ответить не может, ответ спрашивается у другой команды. В конце конкурса картина поворачивается обратно, и все ответы объясняются, правильные ответы подсчитываются.

«Цифромания»

Командам необходимо: поставить над каждой цифрой буквы пропущенного слова.

Чтобы рубить дрова нужен 14, 2, 3, 2, 7, а чтобы полить огород – 10, 4, 5, 1, 6.

Рыбаки сделали во льду 3, 7, 2, 7, 8, 9, 11, и стали ловить рыбу.

Самый колючий зверь в лесу – это 12, 13.

А затем прочитать пословицу:

1, 2, 3, 4, 5, 1, 6,

7, 8, 9, 10, 11,

9, 4, 7, 4, 13, 12, 14.

«В алфавитном порядке»

Ведущий произносит короткое слово, например, ручка. Все команды пытаются побыстрее в уме представить буквы этого слова в алфавитном порядке.

«Меморина»

Для этого конкурса заготавливают шестнадцать карточек с попарно одинаковыми картинками. Одна команда открывает одну карточку, затем другую. Если они совпали – следующую, если нет, то эта пара закрывается и ход переходит к другой команде. Выигрывает та команда, которая открыла больше пар.

«Слоны»

Командам необходимо определить сколько слонов спряталось в стихотворении:

Слонялся долго в джунглях слон,

Ломая зарослей заслон.

Бедняжка утомился,

И к пальме прислонился. (4)

«Посчитай»

Командам выдается комплект небольших карточек с написанными на них цифрами. Задача – найти сумму всех чисел и назвать результат. Выигрывает более точная и былтрая команда.

«Парный турнир»

Командам предлагается вспомнить и назвать литературные пары (кто больше), например: Дон-Кихот и Санчо Панса; Робинзон и Пятница; Винни-Пух и Пятачок; Дюймовочка и Эльф; Кот Базилио и Лиса Алиса; Бобчинский и Добчинский; Наташа Ростова и Пьер Безухов; Малыш и Карлсон и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.