Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины, определения и используемые сокращения






Эквивалентный диаметр - это внутренний диаметр простого однониточного нефтепровода, равноценного (эквивалентного) по гидравлической характеристике рассматриваемому сложному нефтепроводу без отложений.

Эффективный диаметр - это такое значение внутреннего диаметра нефтепровода, которое соответствует фактическим потерям напора и учитывает влияние различных отложений на его гидравлическую характеристику.

Авария на МН - авария на объекте МН – внезапный вылив или истечение нефти в результате полного разрушения или частичного повреждения трубопровода, его элементов, резервуаров, оборудования и устройств, сопровождаемые одним или несколькими из следующих событий:

a) Смертельный травматизм;

b) Травмирование с потерей трудоспособности;

c) Воспламенение опасной жидкости или взрывов ее паров;

d) Загрязнение любого водотока, реки, озера, водохранилища или любого водоема сверх пределов установленных стандартом на качество воды, вызвавшее изменения окраски поверхности воды или берегов, или приведшее к образованию эмульсии, находящейся ниже уровня воды, или к выпадению отложений на дно берега;

e) Объем утечки составил 10м3 и более.

Инцидент на МН - отказ или повреждение оборудования, технических средств, применяемых на объектах ПТЬН не приведшие к серьезным последствиям.

Опасный производственный объект - магистральный нефтепровод с его объектами в границах эксплуатации ПТН, предназначенный для приема, хранения и перекачки нефти.

Риск или степень риска - вероятность нежелательного происшествия с определенными последствиями, происходящего в определенный период или в определенных обстоятельствах. Может быть выражен как частотой, так и вероятностью, в зависимости от обстоятельств.

Оценка риска - процесс определения степени риска анализируемой опасности для здоровья человека, имущества или окружающей среды. Оценка риска включает в себя анализ частоты, анализ последствий и их сочетание.

Приемлемый риск - риск, уровень которого допустим и обоснован, исходя из экономических и социальных соображений.

Охрана окружающей среды - спланированная целенаправленная деятельность, включающая в себя комплекс взаимоувязанных организационно-управленческих, инженерно-технических, финансово-экономических и нормативно-правовых мероприятий, направленных на минимизацию последствий техногенного характера.

Охрана труда - система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

ПТН - юридическое лицо, предприятие, эксплуатирующее МН или его участок.

Опасное вещество - вещество, которое вследствие своих физических, химических, биологических или токсикологических свойств определяет собой опасность для жизни и здоровья людей.

Особо опасное производство - участок, установка, цех, хранилище, склад, станция или другое производство, на котором, единовременно используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют взрывопожарные или опасные химические вещества в количестве, равном или превышающем определенное пороговое значение.

Чрезвычайная техногенная ситуация - обстановка на производственном объекте или определенной территории, сложившейся в результате возникновения аварии, катастрофы, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Природные объекты - климатические ресурсы, атмосфера, включая озоновый слой, земля, ее недра и почва, воды, растительный и животный мир в их видовом разнообразии и во всех сферах обитания и произрастания, типичные и редкие ландшафты, а также иные природные объекты как компоненты экологических систем и биосфера.

Загрязнение природных объектов - изменение их состава и свойств под воздействием природных и техногенных факторов, вследствие чего они становятся непригодными для потребления.

Аварии, сопровождающиеся утечкой нефти (АСУН) - внезапный разлив или истечение нефти в результате полного или частичного разрушения нефтепровода, его элементов, резервуаров, оборудования и устройств, сопровождающееся загрязнением водных объектов и (или) земли.

План ликвидации загрязнений ПО - процесс оперативного и организованного принятия мер по частичному или полному восстановлению природных объектов службами эксплуатации и (или) привлеченными организациями.

Категорирование отрезков трассы - присвоение отрезкам трассы категории в соответствии с видом природных объектов, находящихся на прилегающей местности и ее характеристиками, обуславливающими возможности распространения или естественной локализации разлившейся нефти.

Локализация нефти - ограничение перемещения нефти по поверхности земли или водного объекта и удержание ее на рубеже, где было остановлено ее перемещение.

Сценарий возможных АСУН - описание развития возможных аварий, выполненные на основании прогнозируемого количества разлившейся нефти и учета геоландшафтных характеристик местности.

Стационарные пункты удержания нефти - комплекс сооружений, располагаемый на берегу водотока, оборудованный техническими средствами для локализации, сбора, хранения, и утилизации разлившейся нефти и предназначенный для предотвращения растекания нефти по водотоку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.