Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8. Выполнение эскиза детали






Для выполнения задания необходимо взять любую деталь имеющую отверстия и резьбу.

В учебной практике под эскизом подразумеваются конст­рукторские документы, выполняемые:

1) от руки, т, е. без применения чертежных инструментов;

2) в глазомерном масштабе, т. е. без соблюдения масштаба из числа установленных ГОСТ 2.302-68; сохраняется только приблизительная пропорциональность между элементами де­тали. При этом полностью соблюдаются остальные требования стандартов ЕСКД.

Порядок выполнения: Выполнить эскиз детали. Эскиз выполняется на писчей бумаге в клетку на формате А4 (для A3 - допускается склеивание листов, вырванных из тетради; при склеивании следить за совпадением линий сетки) или на мил­лиметровой бумаге. В графе 1 основной надписи написать на­именование детали.

Указания по выполнению задания. При выполнении эс­киза надо строго придерживаться определенной последова­тельности операций (это в значительной мере предотвратит совершение ошибок).

1.Подготовить лист писчей бумаги в клетку формата А4; нанести рамку поля чертежа и рамку основной надписи от руки, без применения линейки. Карандаш М или 2М.

2.Внимательно осмотреть деталь, уяснить ее назначение, конструктивные особенности, выявить поверхности, которыми она будет соприкасаться с другими деталями при сборке изделия, составной частью которого она является, и т.д. Нельзя уп­рощать конструкцию детали и опускать линейные уклоны, галтели, зенковки, смазочные канавки и т. п., в особенности фаски (рис. 17 - 19), которые студенты часто не показывают насвоих эскизах, считая их несущественными. Отметим, что внимательный осмотр деталей развивает способность к крити­ческому анализу формы изделия, весьма важную для после­дующей конструкторской деятельности.

3.Наметить необходимое (минимальное с учетом условно­стей, установленных ГОСТ 2.305-68) число изображений — видов, разрезов, сечений, которые в своей совокупности долж­ны выявить форму детали с исчерпывающей полнотой. Особое внимание уделить выбору главного изображения (изображение на фронтальной плоскости проекций); оно должно давать наи­более полное представление о форме и размерах детали (см. рис 20).

4.Выделить на листе соответствующую площадь в виде пря­моугольника для каждого изображения; провести осевые ли­нии. Нанести тонкими линиями линии видимого контура на видах и разрезах (не штриховать!), добавить полезные линии невидимого контура, позволяющие избежать построения до­полнительного вида. Оси проекций и линии связи не прово­дить. Все линии по возможности проводить по линиям имею­щейся на бумаге сетки. Центры кругов помещать в точках пе­ресечений линий сетки. Окружности больших радиусов можно проводить циркулем тонкими линиями с последующей их об­водкой.

5.Построив все изображения и убедившись вих правильно­сти, обвести линии контура детали, придав им толщину 0, 8... 1 мм карандашом ТМ; заштриховать разрезы.

6.Нанести размерные и необходимые выносные линии, как бы мысленно изготовляя деталь. Никаких измерений при этом не производить. Помнить, что минимальное расстояние между параллельными размерными линиями и между размерной ли­нией и параллельной ей линией контура не должно быть менее 10 мм.

7.Произвести обмер детали и вписать в эскиз размерные числа шрифтом 5 по ГОСТ 2.304—81. Обозначить резьбу (если она есть), размеры проточек согласовывать с ГОСТ 10549—80. О приемах обмера деталей прочитать в любом учебнике по черчению.

8. Заполнить основную надпись. Пример выполнения задания представлено на рис.23.

 

Рис. 17

 

 

.

 

 

 
 

 


 

Рис. 18

 

 
 

 

 


. Рис. 22

 

Рис.20 Пример выполнения листа 8.

 

 

Лист 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.